Карта слова «слизистая» примеры предложения

Предложения со словом «слизистая»

Поэтому лёгкое воспаление слизистых оболочек носа, глотки, гортани характеризуется современными врачами как катаральные явления.
Сырые овощи – капуста, огурцы, помидоры, паприка – по утрам могут вызывать раздражение слизистой желудка.
Не стоит закапывать свежий сок чеснока или лука в нос или закладывать тампоны, предварительно не смазав нос вазелином – так мы рискуем сжечь слизистую носа.
Насморк возникает тогда, когда развивается воспаление слизистой оболочки полости носа.
При попадании внутрь эфирные масла раздражают слизистую рта, пищевода, желудка, оказывают токсическое действие на печень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это постоянный отёк слизистой оболочки носа, который способен привести к необратимым нарушениям.
В народной медицине это растение, кроме того, используют в виде примочек при воспалении слизистой глаз и внутрь как жаропонижающее средство.
Уникальность клеток слизистой оболочки желудка заключается в том, что они одни способны синтезировать одну из самых сильных кислот – соляную.
Он вкусен и даже съедобен, но вред гороха проявится в существенном ухудшении пищеварительных процессов, может раздражать слизистую оболочку как кишечника, так и желудка.
Следует помнить о том, что длительное употребление лекарственных средств, приготовленных на основе вербены, может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника.
Хотите – верьте, хотите – нет, но общая площадь поверхности слизистой оболочки кишечника равна площади теннисного корта, а её толщина – не больше одной клетки.
Дефицит пиридоксина вызывает у человека тошноту, поражение слизистых оболочек глаз, полости рта, губ, языка и судороги.
Долгие годы люди отдавали предпочтение аспирину, но в 1970-х годах учёные выяснили, что его длительное применение вызывает повреждение слизистой оболочки желудка.
Клюв легко прошёл через тонкий слизистый слой – но уткнулся в клювонепробиваемый каркас чёрной мамбы.
Плоский эпителий метаплазируется в цилиндрический, замещается бокаловидными секреторными клетками, слизистые железы выделяют обильный секрет.
Течение острого ринита в значительной мере зависит от состояния слизистой оболочки полости носа до заболевания.
Боярышник оказывает положительно влияние на состояние кожи, слизистой носоглотки, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Белки служат смазкой и увлажнителем – различные слизистые выделения.
При этом сначала развиваются навстречу друг к другу складки слизистой оболочки – нёбные складки.
Отмечается сильная жажда, пропадает аппетит, появляются сухость слизистых, охриплость голоса, общая слабость, тошнота, головная боль, нарушение психики.
Железистые клетки дождевых червей выделяют большое количество слизистых веществ, что увеличивает лёгкость их скольжения по субстрату, предохраняет тело от высыхания.
У наземных амфибий имеется обыкновенно непарная межносовая железа трубчатого строения, выделяющая слизистый секрет, и нёбные железы.
Авитаминоз проявляется в воспалительных изменениях слизистых оболочек и кожи и может привести к нервным расстройствам.
Причём в жидкостях сначала идёт рост слизистой массы, позднее образуется кожистая плёнка, которая разрывается с трудом.
Термическое щажение рекомендуется при острых воспалительных заболеваниях слизистой полости рта, глотки, пищевода, желудка после операции на этих органах.
Это связано с тем, что камень, находящийся внутри органа, является инородным телом и потому постоянно раздражает нежные слизистые оболочки, которые выстилают почки и жёлчный пузырь.
Конъюнктива – тонкая слизистая ткань, которая покрывает всю внутреннюю поверхность век и переходит на глазное яблоко.
Костная ткань становится настолько рыхлой и мягкой, что при потреблении консервов не повреждает слизистую оболочку ротовой полости и пищевода человека.
Концентрированный раствор, или пергидроль, используют для полосканий и смазываний при воспалительных процессах слизистых оболочек, а также для лечения гнойных ран.
Конечно, в результате полезных веществ теряется больше, но раздражающих слизистую желудка веществ становится меньше.
Гидрогель от патча может затекать в глаз и вызывать раздражение. мастер может неосознанно подтягивать верхнее веко, чтобы рассмотреть внимательнее корни ресниц, в результате чего глаз приоткрывается и обжигает слизистую.
Он был пепельно-серый и оставлял за собой слизистый след.
Начинает выделяться слизистая жидкость, чтобы вымыть рот и это уже не щелочная пищеварительная слюна.
Кровоточащий участок слизистой оболочки. перегородки носа отграничивают циркулярной ожоговой поверхностью при помощи гальванокаутера.
Он начинал есть глаза, раздражать слизистую горла и носа.
Под действием слюны, вырабатываемой находящимися в ротовой полости слюнными железами, пища частично расщепляется, после чего по пищеводу (мускульной трубке, изнутри покрытой слизистой оболочкой) поступает в желудок.
Глаза были налиты кровью, чешуя покрыта слизистыми пятнами.
Полифенолы могут помочь защитить слизистую оболочку кишечника.
Уменьшению отёчности слизистой оболочки способствуют антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, диазолин).
Иногда у больного воспаляются сухожилия и отмечаются внесуставные проявления: сыпь, изъязвления слизистой оболочки полости рта, конъюнктивит, миокардит.
К тому же блюда, приготовленные из овса, как правило, образуют слизистые отвары, обладающие таким обволакивающим действием, благодаря которому они способствуют защите поверхности желудка от действия непереваренной пищи и к тому же обладают хорошей усвояемостью.
Для тампонов иловую грязь пропускают через мелкое металлическое сито, чтобы удалить из неё твёрдые частицы (камешки и т. п.), которые могут травмировать слизистую оболочку.
Симпатические нервные волокна выполняют работу, прямо противоположную задачам парасимпатических нервов: отвечают за прекращение выработки слизи и сужение сосудов слизистой оболочки носа, улучшая дыхание через нос.
По передне-нижней поверхности буллезной носовой раковины делают разрез слизистой оболочки и подлежащих мягких тканей и частично отслаивают их в обе стороны.
Патч из-за неправильного положения оттягивает нижнее веко, в результате чего глаз остаётся приоткрытым и пары клея обжигают чувствительную слизистую.
Под влиянием фитонцидов активизируются мерцательные движения ресничек эпителия слизистой оболочки дыхательных путей.
Точно по линии его основания делался второй разрез, но только через толщу слизистой оболочки, мускульный же и серозный слои оставались нетронутыми.
К тому моменту, как она появилась, запах объедков, мочи и сероводорода с улицы успел разъесть слизистую носа, а окошко высоко под потолком доказать свою бесполезность.
В течение 1 ч после этого лучше ничего не есть, давая возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на воспалённые слизистые оболочки горла.

Цитаты из русской классики со словом «слизистая»

Значение слова «слизистый»

Цитаты со словом «слизистая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слизистый»

СЛИ́ЗИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся слизью (в 1 знач.). Слизистое вещество.

Все значения слова «слизистый»

Синонимы к слову «слизистая»

Ассоциации к слову «слизистая»

Что (кто) бывает «слизистой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я