Карта словосочетания «мелкая сыпь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая сыпь»

Впрочем, это не странно, ведь щёки у них краснющие, да и к тому же покрытые мелкой сыпью.
Кожа девочки, действительно, была горячей, а мелкую сыпь на щёчках издалека можно было спутать с ярким румянцем.
Вскоре на коже появилась мелкая сыпь, которая нещадно чесалась.
Дождь мелкий сыплет. Листья опали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухнедельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же последовала короткая, и не слишком яркая вспышка, – и обоих осыпала мелкая сыпь щебня.
Аналогичное воздействие токов на кожу показало, что таким образом возможно удалять мелкую сыпь, очищать поры и убивать микробов.
От усталости, нервов, бессонницы длинные светлые волосы (натуральный блонд) тускнели и начинали сечься, а кожа на лице покрывалась жирным блеском и мелкой сыпью.
Мои ладошки все были мокрые, а ноги покрывались мелкой сыпью, а если быть точнее, то дрожью.
Осталась лишь дорога, попеременно выстланная асфальтом и брусчаткой, да усеянные мелкой сыпью породы бока шатких склонов, завивающих полотно дороги в кудрявое руно.
Кроме того, неумеренное употребление кислого приводит к изжоге, нарушению химии крови, раздражениям кожи, головокружениям, слабости связок и мышц; к появлению мелкой сыпи и нарывам; к плохому заживлению ран и к повышенной ломкости костей, а также к застою крови и запорам в кишечнике.
Кожа на его лице и руках начала покрываться мелкой сыпью.
Красная мелкая сыпь выступила по всему детскому телу.
Клубничный бабл-гам и прочие сладости вызывали у неё зуд, вслед за которым по всему телу разбегалась мелкая сыпь, порой мешающая уснуть.
Автомобиль на скорости ровно вошёл в поворот, а там ещё пару раз по извилистой и вот мы несёмся в глубь леса и только пороша, мелкой сыпью опускается на дорогу.
Если бы не задранный подбородок, по которому мелкой сыпью проступала щетина, в нём трудно было бы узнать воина или охотника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая сыпь»

  • Так что бедный путешественник, переехавший через границу, все еще в продолжение нескольких минут не мог опомниться и, отирая пот, выступивший мелкою сыпью по всему телу, только крестился да приговаривал: «Ну, ну!» Положение его весьма походило на положение школьника, выбежавшего из секретной комнаты, куда начальник призвал его, с тем чтобы дать кое-какое наставление, но вместо того высек совершенно неожиданным образом.
  • Язычок, губки и весь рот у девочки покрылись какой-то мелкой белой сыпью, и она к вечеру же умерла, упирая в меня свои большие черные глазки, как будто она уже понимала.
  • — Цып-цып… — манил ее Кишкин, сыпля на пол мелкое серебро. — Цып, курочка!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «сыпать»

  • СЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда-л., во что-л., выпуская постепенно что-л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «сыпать»

СЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда-л., во что-л., выпуская постепенно что-л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп.

Все значения слова «сыпать»

Синонимы к словосочетанию «мелкая сыпь»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «сыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я