Предложения со словосочетанием «межпозвоночные диски»

Кроме того, шейный радикулит может развиться при грыже межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.
Сидел человек на работе, потом резко встал, подхватил сумку и… заработал себе смещение межпозвоночного диска.
Позвонки сдавливают ядро межпозвоночного диска и как бы выжимают из него жидкость.
Если у вас определили какие-то диффузные изменения, сглаживание изгибов или уменьшение высоты межпозвоночных дисков, то это совершенно ещё не остеохондроз.
Дегенерация межпозвоночных дисков – это ещё один фактор уменьшения роста пожилых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атренированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толщина межпозвоночного диска зависит от высоты его расположения и подвижности соответствующего отдела позвоночника.
Тела соседних позвонков соединяются с помощью межпозвоночных дисков, а дуги и отростки – при помощи связок.
В ходе одного швейцарского исследования учёные искали дегенерацию и протрузию межпозвоночных дисков у людей, страдающих от хронической боли в спине.
Центральная часть межпозвоночного диска отличается большой упругостью и является своеобразной пружинящей прослойкой, которая при наклонах позвоночника смещается в сторону разгибания.
При неправильной осанке происходит деформация межпозвоночных дисков, усиливается растяжение связок, что нередко приводит к серьёзным, порой неизлечимым заболеваниям.
Самым слабым звеном в данной системе является межпозвоночный диск, именно он и становится причиной многих нарушений и недугов.
Если ткани межпозвоночного диска получают недостаточное питание, амортизирующая и фиксирующая способность позвоночника снижается, околопозвоночные мышцы слабеют и теряют эластичность.
Благодаря тонким костям семи позвонков и относительно тонким межпозвоночным дискам шейный отдел более подвижен, чем остальные отделы позвоночника.
Хорошая осанка, способность человека наклоняться, поворачиваться, разгибаться в большой мере обусловлены состоянием межпозвоночных дисков.
В комплексе всё это помогает восстановить подвижность межпозвоночных дисков, избежать остеопороза и отложения солей.
Межпозвоночные диски восстанавливаются, когда человек лежит или висит на руках.
Между позвонками располагаются межпозвоночные диски, состоящие из студенистого ядра и фиброзных колец.
Благодаря своему составу межпозвоночные диски эластичны, могут принимать любую форму и таким образом распределять давление между позвонками, благодаря чему позвоночник может изгибаться.
К тому же мягкие перины излишне согревают межпозвоночные диски, делая их мягкими и легкосдвигаемыми.
Толщина межпозвоночного диска зависит от уровня его расположения и подвижности соответствующего отдела позвоночника.
До сих пор некоторые врачи не исключают возможности развития этой болезни после инфекционного поражения межпозвоночных дисков и окружающих их тканей.
Затем из-за ущемления окончаний нервных корешков и сдавливания межпозвоночных дисков обязательно возникает боль.
Благодаря межпозвоночным дискам позвоночник приобретает упругость, в нём затухают и смягчаются толчки и сотрясения, которые естественным образом возникают при ходьбе и беге.
Его двойной изгиб в форме буквы S защищает межпозвоночные диски от ударных нагрузок и позволяет сопровождать движения лошади, амортизировать их.
Нередко под воздействием чрезмерных нагрузок происходит изменение межпозвоночного диска и срастание пятого поясничного и первого крестцового позвонков.
Между позвонками находятся межпозвоночные диски.
При этом отмечаются дистрофические изменения хряща межпозвоночного диска, когда хрящевая ткань постепенно становится «неполноценной» из-за отложения в ней солей кальция.
При остеохондрозе межпозвоночный диск уменьшается в размерах, что приводит к сужению межпозвоночных отверстий и ущемлению выходящих через них корешков спинномозговых нервов, вызывая болевые ощущения.
Противопоказаний не было, и после десяти сеансов комплексной мануальной терапии мы восстановили естественное положение межпозвоночных дисков пациента и назначили ему комплекс специальных упражнений для выработки правильной осанки.
Межпозвоночные диски состоят из фиброзных колец и студенистого пульпозного ядра.
Подвергает вредной нагрузке межпозвоночные диски и способствует сгорбливанию спины.
Однако не все межпозвоночные диски имеют одинаковую толщину.
Благодаря им мы можем сгибать и разгибать позвоночник, т. е. межпозвоночные диски обеспечивают позвоночнику гибкость.
Он представляет собой систему элементов – позвонков, соединённых межпозвоночными дисками, суставными и позвоночными связками.
При остеохондрозе и грыже межпозвоночного диска боли в груди возникают при определённом положении головы, руки, при их движении, но без связи с физической нагрузкой.
Демаркационная линия между позвонком и поверхностью межпозвоночного диска называется замыкательной пластинкой позвонка.
Это область межпозвоночного диска – хрящевой эластичной прослойки, патология которого лежит в основе болезни.
Иногда выпячивание межпозвоночного диска в полость позвоночного канала давит на выше- или нижележащий позвонок, вызывая ущемление поясничных корешков.
От непомерной тяжести межпозвоночные диски стираются, хрящи не удерживают их на своих местах.
Ей ставили диагнозы: левосторонний коксартроз, спондилоартропатия, грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника.
Ввиду того что после 23—27 лет межпозвоночные диски начинают получать питание не из крови, а способом диффузии из окружающих тканей, в них, в первую очередь, развиваются два вышеуказанных процесса – дегенерация и дистрофия.
Ортопед, проводивший хирургическое вмешательство, не учёл всех особенностей заболевания пациентки и решился на проведение только лишь заднего спондилодеза на остистых и поперечных отростках позвонков, вместо того, чтобы использовать метод переднего спондилодеза и исправить саму причину недуга, связанную с повреждением межпозвоночного диска.
В результате межпозвоночный диск уменьшается в размерах (сжимается), его центральное мякотное ядро, ответственное за перераспределение вертикального давления, высыхает, поэтому тела позвонков сближаются и начинают оказывать своими костными выступами давление на нервный корешок.
У здорового человека межпозвоночный диск выдерживает огромные нагрузки.
В зависимости от того, где находятся повреждённые межпозвоночные диски, болеть могут: шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка.
Процессы изменения структуры межпозвоночного диска влекут за собой патологическую трансформацию (изменения) позвонков, суставов и связок.
Наиболее частой причиной хронических жалоб спортсменов на боли в пояснице являются дегенеративно-дистрофические заболевания межпозвоночных дисков, которые, как правило, возникают в результате хронических перегрузок, частых микротравм, недостаточного питания на фоне больших перегрузок.
Ритмичные сжатия, возникающие во время бега (ходьба и так далее), заставляют межпозвоночный диск набухать, то есть впитывать окружающую жидкость, что значительно улучшает его питание, а заодно тренирует рессорные свойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межпозвоночные диски»

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

  • Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «межпозвоночный диск»

Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника.

Все значения словосочетания «межпозвоночный диск»

Синонимы к словосочетанию «межпозвоночные диски»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я