Предложения со словосочетанием «межнациональное общение»

Язык межнационального общения в прибалтийских диаспорах, что характерно, русский.
Татарину и осетину, якуту и буряту легче договориться друг с другом при помощи русского языка, который в этом случае служит средством межнационального общения.
Исследуются социально-психологические аспекты влияния урбанизации на образ жизни этнической общности, проблемы межнационального общения и межнациональных отношений, специфика межличностных отношений в многонациональном государстве, многонациональных коллективах, психологические проблемы демографического поведения, психологические особенности этнической коммуникации и этнокультурной адаптации, этнические особенности познавательных процессов, этнопсихологические особенности в идейно-политическом воздействии.
Чтобы ответить на них, нужно, с одной стороны, осмыслить состояние межнационального общения, определить истоки недовольства и напряжённости в этой сфере, а с другой – выявить условия и факторы, составляющие интеграционный потенциал российской многонациональной государственности, пути и механизмы консолидации наций, народностей, регионов.
Но недостаёт межнационального общения между республиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примётка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта невероятная гибкость и живучесть русского языка позволяет надеяться, что и сегодня, снова оказавшись в ситуации мощных инокультурных влияний, русский язык сумеет взять всё полезное и сохранит себя как стержень русской и российской культуры, основа межнационального общения множества соседствующих народов, как один из великих языков современной цивилизации.
Это не только препятствовало межнациональному общению, но и сдерживало возможности получения образования жителями национальных областей.
Скорее всего, языком межнационального общения сейчас был бы не английский, а итальянский.
Конечно, в жизни случается всякое, и наряду с положительными примерами межнационального общения можно с лёгкостью найти и отрицательные.
В тот же день в соседнем переулке моя соотечественница пытается купить у итальянской торговки чемодан. Тут язык межнационального общения отсутствует полностью.
Дабы не злоупотреблять статистикой и общими рассуждениями, расскажу о собственном опыте межнациональных общений, благо, он оказался весьма разнообразным.
Таким образом, проблемные ситуации в молодёжной среде, неэффективная молодёжная политика порождают тенденцию маргинализации, которая сопровождается ростом агрессивного поведения к представителям других национальностей, этноэгоизмом и негативными установками в сфере межнационального общения.
– Коммуникативная. Развитие культуры межнационального общения в процессе освоения этнохудожественных ценностей и традиций разных народов.
Основной целью этнической политики является обеспечение прав и свобод граждан независимо от их национальной (в данном случае этнической) принадлежности, формирование цивилизованных форм межнационального общения и мирных способов разрешения конфликтных ситуаций, совершенствование механизма научного управления этническими процессами в стране.
Кроме русских и евреев, в редакции работали русскоязычные узбеки и татары, так что проблема межнационального общения особой остроты здесь не имела.
Всем известно, что интеграционные процессы в национальном развитии наших народов, проявившиеся за последние 30—50 лет в результате свободного межнационального общения, создания смешанных семей и т. д., вызвали нивелировку части национальной материальной культуры – в первую очередь жилища, домашней обстановки, одежды.
Государственным языком является хинди, в качестве языка межнационального общения используется английский, имеющий статус вспомогательного (негосударственного) языка.
Коммуникативная общность, создаваемая посредством русского языка, немало не утратит своих позиций, но перейдёт на новый уровень в масштабе межнационального общения посредством немецкого языка.
Русский язык как средство межнационального общения играет огромную роль в консолидации и культурном развитии народов нашей страны.
Язык межнационального общения там преподавали из рук вон плохо.
Он терпеть не мог пользоваться английским, однако именно этот язык стал языком межнационального общения наёмников, что было весьма к месту, учитывая его грубость и пренебрежение нюансами.
Местному населению переселенцы несли культуру земледелия, новые традиции и формы дружеского межнационального общения.
Оказалось, что на этом языке межнационального общения вполне сносно говорят обе девушки-арабки, худо-бедно понимает парень, а мальчишка удивил не только английским, но и исковерканным русским, поочерёдно спев первые куплеты «У солдата выходной», «Солдатушки, бравы ребятушки» и почему-то «Чёрный ворон».
Глобализация ускорила процесс взаимопроникновения для разбалансировки концентратов любого содержания, иначе говоря «центры» по привлечению межнационального общения разряжают зоны повышенного напряжения для установления большей стабильности для всех регионов, чтобы позволить развиваться с большей гармонией, информацией и знаниями уже обретённых.
Однако малооптимистичен, ибо укоренённый в языке менталитет вряд ли поддавался диффузии межнационального общения.
И я уже неплохо выучил два местных языка и язык межнационального общения гермет.
Язык межнационального общения не определяется конституционно.
Спорт в данном случае не просто развлечение, а средство межнационального общения.
Это значит, что в восточной части империи преобладал греческий язык, он же являлся основным языком межнационального общения; в западной части империи те же функции выполнял латинский.
На практике, конечно, русский язык являлся языком межнационального общения.
Как ни странно, основным средством межнационального общения стал ломаный, модифицированный, многократно искажённый английский.
Знание русского языка, его использование в сфере межнационального общения не означает отказа от родного языка, а заставляет глубже осознать его особенности.
Русский язык должен формировать культуру межнационального общения, которая является важнейшим фактором не только сохранения единого образовательного пространства, но и гармонизации национальных отношений, формирования толерантности – терпимости к чужим мнениям, поведению и т. п.
Разумеется, говоря об иммиграции, нельзя недооценивать значение русского языка в качестве языка межнационального общения.
Так что русский мат остаётся средством межнационального общения.
Но я, заскорузлый невежда, не владел даже этим обычным для всех цивилизованных народов языком межнационального общения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межнациональное общение»

Значение словосочетания «язык межнационального общения»

  • Язык межнационального общения — язык-посредник, используемый народами многонационального государства для взаимного общения. Например, в большинстве случаев в качестве средства общения между представителями разных этносов в России используется русский язык. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Значение слова «межнациональный»

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «язык межнационального общения»

Язык межнационального общения — язык-посредник, используемый народами многонационального государства для взаимного общения. Например, в большинстве случаев в качестве средства общения между представителями разных этносов в России используется русский язык.

Все значения словосочетания «язык межнационального общения»

Значение слова «межнациональный»

МЕЖНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Существующий, происходящий между нациями. Межнациональные связи.

Все значения слова «межнациональный»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к слову «межнациональный»

Синонимы к слову «общение»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я