Карта словосочетания «между прочим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «между прочим»

– А если допустить тот вариант, что он вдруг – бац! – и окажется на свободе? – как бы между прочим спросила я.
– Ты на пожар опаздываешь или просто в школу? – как бы между прочим поинтересовался водитель.
Кстати, где-то загулял наш гостеприимный хозяин, – как бы между прочим заметил контр-адмирал.
Как бы между прочим скажите сыну, что только у целомудренной пары рождаются удивительно талантливые и здоровые дети.
Несколько лет назад один коллега как бы между прочим сообщил мне по голосовой почте, что он хочет у меня позаимствовать – то есть украсть – один термин и вынести в заглавие книги, которую пишет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халькопирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Радиста бы нового, однако, – как бы между прочим обронил ефрейтор, будучи давно на правах каптёрщика, то есть человека привелигерованного, оставившего за собой право вмешиваться в разговор командиров.
– Твой дед был и тем, и другим,– как бы между прочим произнесла бабушка, поправляя бусины в косичках сестры.
– Отреставрированный пароход девятнадцатого века, который многие годы совершает речные круизы, между прочим очень популярные и среди американцев, и среди туристов из других стран.
– В баню! Я из-за тебя три часа по улицам бродил, а там между прочим не лето.
Дети особенно персональны в своей открытости к миру и готовности его осваивать, легко, играя, как бы между прочим становясь способнее и сильнее.
В газете напечатали прегнусную статью по этому поводу, в которой между прочим говорится, что будто меня так „высекли“, что я не в состоянии пошевелиться.
Переходя от одного господина к другому, он между прочим находился в услужении у благородного провинциального семейства, когда разразилась революция.
К европейским государям он посылал слёзные письма, в которых между прочим делал весьма соблазнительные посулы.
Я – гений-вегетарианец, – как бы между прочим добавил кот.
Мертоновская «Речовка» как бы между прочим рассказывала об ежедневных актах геноцида, совершаемых главным героем, и заканчивалась словами: «Не считайте себя лучше, ведь вы испепеляете друзей и врагов ракетами большой дальности и никогда не видите того, что творите».
Привилегированный башмачник между прочим предлагал «новоизобретённую обувь из чрезвычайно тонкой кожи белого бобра, надеваемую под чулки, потому что она, согревая ноги, в то же время предохраняет их от сырости»91.
Однако, обратите внимание, вместо слова «храбро» пишет слово «фанатично», между прочим заявляет об имевшей место панике, и разумное мужество советских бойцов превращает в неразумный фанатизм скорее даже не бойцов, а командиров и комиссаров.
Левые органы печати кивали на «общие условия», писали между прочим, что если бы у народа было больше разумных развлечений, он не рвался бы так жадно к «гостинцам»…
И между прочим могу заверить вас, что нет худшего сочетания, чем кипучая деятельность торговца и затворничество литератора.
Разная домашняя птица хлопала крыльями, кудахтала у дверей; между прочим большой и стройный дикий индюк.
Так вот императорские корабли должны были сделать прочёсывание основополагающей точки маршрута «Кенгуру-ныряльщика» с большой активностью, и в то же время между прочим.
Он думал между прочим, что если б вдруг произошло с ним несчастье, – всё может случиться! – если б, например, стал он умирать, – и этой неприятности рано или поздно дождёшься! – нашёлся ли бы кто-нибудь из тысячи его знакомых, кто истинно пожалел бы о нём… нет, не пожалел… зачем же это!., он не нуждался, слава богу, ни в чьём сожа-леньи! – но хотя бы принял в нём некрепкое участие.
Безуспешны были наши советы не делать сих покупок, ибо деньги были присланы ему от батюшки для раздачи нам; но дядя настоял на своём и между прочими вещами купил нам чайный погребец.
– Ты очень неуклюжая, моя дорогая, – как бы между прочим бросила тётка, устраиваясь за столиком у окна. – Будем это исправлять.
После этого долгое время – месяц, два или более – ничего не происходит, но вот на очередном аукционе или ярмарке отец встречает нужного человека, заводит с ним разговор и как бы между прочим упоминает ту самую книгу.
Между прочими делами в нём неплохо представлены дела засечные, пушечные, зелейные и селитренные.
– А мы об одной и той же девушке говорим? – как бы между прочим уточнила бабушка.
– Ну, спасибо, и почему это интересно? Ты на мне решил заранее крест поставить уже? Я между прочим ещё не старая! – возмутилась девушка.
У нас тут между прочим первое собрание педагогического совета, и мне, как новому сотруднику, нужно показать себя как ответственного работника.
– Любезный, можно поинтересоваться, чем вы зарабатываете на жизнь? – как бы между прочим осведомился я.
Он сел за столик, поболтал с подошедшим чернокожим официантом, заказал пиццу и между прочим попросил позвать хозяина.
Между прочим здесь было сказано, что все выстрелы были сознательно направлены в цель.
Как бы между прочим задавай мужу вопросы о жизни его матери, её интересах, пристрастиях, привычках, вкусах.
И, между прочим именно благодаря данному правилу наша империя остаётся сильной и могущественной, поскольку в противном случае внутренние распри непременно бы её развалили.
Женский пол строен и красив даже при старости, чего редко можно видеть между прочими племенами, есть много из них блондинок с голубыми глазами, всегда живыми, пылкими, которыми они управляют с большим кокетством.
Один ближе ко мне, второй чуть дальше, а живот между прочим уже начинает весьма доходчиво намекать, что не мешало бы и перекусить.
Это выходит довольно часто: в первую очередь составители перечисляют дефекты экземпляра, а лишь потом между прочим говорят, что аналогов изданию ни в каталогах, ни в библиотеках нет.
Однажды он как-то между прочем сказал дочке, что её друг не такой, каким хочет казаться.
Она заёрзала в кресле, в поисках соблазнительной позы, что не кричала бы, а будто между прочим напомнила мужчине о единственной их ночи, случившейся много лет назад, когда она в первый и последний раз за всё сорок лет своей жизни почувствовала себя на седьмом небе от пережитого наслаждения.
– Профессор, рассматривая меню, приподнял веки и как бы между прочим проговорил лукаво: – А вы всё же боитесь открыто перечить мне и признаться, что вы стали противником моей давно опубликованной теории, не так ли?
– Если позволите, мне ещё бы графинчик ордорейского, ваша милость, – как бы между прочим вставил музыкант. Одноглазый взял служанку под локоть:
– Кстати, – как бы между прочим вспомнил магистр, – король и его дочь помнят тебя.
– Бизнесом занимается. Деньги зарабатывает, – как бы между прочим ответила хозяйка дома, поправив на себе длинный шёлковый халат.
Узнав между прочим, что многие евреи и революционеры садятся на пароход, стоявший у пристани, толпы русских людей с кольями и камнями кинулись в порт, желая совершить самосуд над ними, однако судно успело отойти от берега.
Между прочим люди странные.
Мужские собрания или беседы происходят на парадной площади или у молитвенного дома (мечеть), где, между прочих разговоров о домашних нуждах, о приобретении или улучшении своих заведений, воспоминают и о прошедших временах, о храбрых подвигах отцов своих и предков.
– Дед, а ты в поликлинике давно был? – как-бы между прочим поинтересовался внук.
– Нет, на этот раз думаю, что всё серьёзно. Обещал разобраться с делами и приехать ко мне сюда. Я ему между прочим дала твой номер.
Е л е н а: (возмущённо) Старушка?! Моя мама младше твоей на пять лет между прочем!

Ассоциации к слову «прочь»

Все ассоциации к слову ПРОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «между прочим»

  • ― Это Яшвин, ― отвечал Туровцыну Вронский и присел на освободившееся подле них место. Выпив предложенный бокал, он спросил бутылку. Под влиянием ли клубного впечатления или выпитого вина Левин разговорился с Вронским о лучшей породе скота и был очень рад, что не чувствует никакой враждебности к этому человеку. Он даже сказал ему между прочим, что слышал от жены, что она встретила его у княгини Марьи Борисовны.
  • Там, между прочим, он познакомился с помещиком Ноздревым, человеком лет тридцати, разбитным малым, который ему после трех-четырех слов начал говорить «ты».
  • Из яств, кроме кутьи, было три-четыре блюда (между прочим, и блины), всё с кухни Амалии Ивановны, да сверх того ставились разом два самовара для предполагавшихся после обеда чаю и пуншу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «между прочим»

  • Между прочим (разг.) — 1) нареч. не уделяя особого внимания, не придавая особого значения. Заниматься чем-н. между прочим. 2) вводное слово, кстати, к слову сказать. А, между прочим, деньги-то вы вчера получили? См. также между. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания МЕЖДУ ПРОЧИМ

Афоризмы русских писателей со словом «между»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «между прочим»

Между прочим (разг.) — 1) нареч. не уделяя особого внимания, не придавая особого значения. Заниматься чем-н. между прочим. 2) вводное слово, кстати, к слову сказать. А, между прочим, деньги-то вы вчера получили? См. также между.

Все значения словосочетания «между прочим»

Синонимы к словосочетанию «между прочим»

Ассоциации к слову «прочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я