Карта слова «попутно» примеры предложения

Предложения со словом «попутно»

Попутно отмечай для себя не только то, что тебе идёт, но и то, в чём ты чувствуешь себя наиболее комфортно и уютно.
Я склонилась над своими записями, сосредоточенно переписывая состав, попутно пытаясь вспомнить, что мне о нём известно.
Следует попутно заметить, что позднейшая легенда, будто бы св.
Попутно рассказывал пару историй из жизни сорок, с деталями, которые приметить нам бы и в голову не пришло.
Он медленно перебирал в памяти события последних нескольких месяцев, за которые судьба так дико и жестоко перемолола его судьбу, исковеркав или погубив попутно ещё сотни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постоянно играл ему отрывки из опер, попутно объясняя действие.
Первые попытки включения в учебные планы новых дисциплин показали невозможность этого в рамках одной ступени, поэтому, обновляя содержание, пришлось попутно решать проблему перевода обучения на двухступенчатую систему.
Качественный компакт в кармане может служить неплохим выбором для прогулок по городу налегке, когда хочется пройтись и попутно сделать несколько фотозарисовок, не привлекая внимание окружающих.
– Дроу стукнул в дверь, когда я уже заканчивал одеваться, попутно размышляя, успею ли до рассвета пробежать по деревне или сначала нужно всё же сходить за лже-Мэлин.
– В палатку пойдём, Жень, надо уже спать ложиться, – говорила коллега, попутно собирая вещи у костра.
Они всего лишь следят за порядком на дорогах и только попутно проверяют машины по номерам.
Одинокий стрелок принимает участие в мексиканской революции, не забывая попутно прихватить для себя кругленькую сумму золотом.
– И куда ты меня привёл? – я озиралась по сторонам, попутно доставая паутину из кудряшек.
– Это всё так, но сейчас речь не об этом, – заметила я, попутно рассматривая довольно молодую женщину и припоминая, что действительно не раз замечала её стоящей у входной двери во время репетиций.
Вздохнув, я начинаю сгребать мусор в кучи, наполняю им вёдра и таскаю вниз по лестнице, попутно заглядывая в шкафы и потаённые углы.
В фильме главные герои идут по переулку, события развиваются, а зритель попутно изучает архитектуру локации и местные нравы.
По самые гланды засношало, – сказал я вслух, причём совершенно искренне, попутно сняв с плеча дробовик.
Мы уже расчистили большой продолговатый кусок льда от снега, а парни надсверлили по периметру бурами дырок, попутно выяснив, что до воды долбить больше локтя.
Ввёл правило, что если стрельцы, казаки или пушкари попутно занимаются мелким промыслом и торгуют в год на 50 руб. и выше, жалования им не давать вообще, пусть служат даром.
Попутно выяснилось, что девочка была выше его, но ему было к этому не привыкать.
Он прочёл присяжным столько своих заметок, сколько успел расшифровать за такой короткий срок, и попутно дал беглые комментарии к свидетельским показаниям.
Мне стоило немалых усилий навести справки о конкурсе, задействовав все свои знакомства и попутно заведя новые.
Потому что, в процессе поиска ответов на свои вопросы, философия попутно отвечает на многие другие вопросы, пусть более скромные, но тоже важные для человека и общества.
Они попутно уничтожают возможность появления коррупции на свободном рынке, так как при таком раскладе победителя тендера выбирают уже не члены оценочной комиссии, а вся система оценки и управления целиком.
Увлекаемые промыслами тюленя и моржа, поморы совершали всё более дальние плавания и попутно открывали новые острова и земли.
– Аз твоего гонца, господине, не постиг. Только от народа попутно узнал о татарах.
Вы бросаетесь звонить в полицию, попутно ища укромное безопасное место и что-нибудь похожее на оружие.
Ну вот, теперь вы вполне представляете, как выглядит эта пресловутая база данных, а попутно получили представление и о том, на что способна не менее пресловутая Excel.
На всякий случай я отодвинулась ещё дальше, попутно прикидывая, получится ли у меня перепрыгнуть на соседнее дерево.
Сын всё это время ходил вместе со мной и воспитательницей по группе и внимательно слушал, наблюдал и попутно задавал свои вопросы.
Человек как вид обязан своим успехом способности усваивать местную культуру, даже если попутно приходится принять некоторые неадекватные практики или ошибочные представления.
Примерно минут через 30–40, когда наша батарея перенесла огонь в глубину вражеской обороны, я вышел из наблюдательного пункта и после осмотра немецкой передовой, решил попутно осмотреть и небо, т. к. противник бомбил этот участок нашего фронта часто.
А пока что, вникай в обстановку и попутно думай, как дело сделать.
Мы попутно обсудили, например, как меня положено называть: «варварос» – это всё-таки нелучший вариант, предпочтительнее «ксен».
Я довольно плюхнулся на своё место, попутно успев отдавить ногу тихонько взвизгнувшей эльфийке.
Постараемся попутно показать взгляды на одни и те же значимые исторические события свидетелей тех времён, в том числе из различных политических лагерей: от монархистов и консерваторов до либералов и революционеров.
Такая механика не нова, она известна по YouTube: когда мы смотрим какое-то видео, приходится попутно смотреть рекламные ролики.
Однако другая народная мудрость гласит: «Изобретать велосипед полезно – ведь попутно можно изобрести что-то ещё!» Именно этим лозунгом и руководствуется мировая нейроинженерия.
В портовых городах подобные «страшилы» ценились на вес золота, а если ещё попутно могли выполнять некоторые поручения и мелкие задания по преступным делишкам, то им тогда вообще цены не было.
Лучше всего (считайте, что это одна из составляющих такой привычки) попутно вести собственный дневник, делая записи как можно чаще, увязывая моё повествование с тем, что вы сами испытывали в прошлом или испытываете в настоящем.
Преодолев травяные пампасы, мы мчимся через лесной массив, причём брат попутно сбивает ногами шляпки с попадающихся поганок и мухоморов, после чего преодолеваем болотистую местность, заросшую густым мхом, в котором буквально тонут ноги, и оказываемся перед забором.
Помещик, судя по тексту, перманентно находится одновременно во всех видах дозора (ночного, дневного, сумеречного и т. д.), попутно выполняя обязанности комендантского взвода.
Вообще-то на меня, но попутно убирая иллюзию.
В начале нехорошие люди его сильно бьют, попутно убивая брата (отца, мать, друга, всю деревню, насилуя невесту).
Этот мужчина направлялся после тяжёлого рабочего дня домой, попутно заходя в магазины для покупки продуктов и сигарет.
Попутно разглядывала обстановку, но ничего интересного не заметила, поэтому стала изучать идеальное, как у куклы, лицо сотрудницы.
Резко выскакиваю из автомобиля и спешу в офис пешком, бросив машину и попутно набирая мужа. Но и в здание меня не пускают, также требуют вернуть пропуск.
Я взялся играть с кубиками, нехотя, ставя их, друг на друга в небольшую пирамидку, разрушая её и вновь собирая, попутно обдумывая коллизию своих имён.

Цитаты из русской классики со словом «попутно»

  • В следующих главах я буду описывать посты и селения и попутно знакомить читателя с каторжными работами и тюрьмами, поскольку я сам успел познакомиться с ними в короткое время.
  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • И тут же, хотя никто и не требовал от меня в одиночестве у лампы ипекакуанки, я малодушно перелистал рецептурный справочник, проверил ипекакуанку, а попутно прочитал машинально и о том, что существует на свете какой-то «инсипин». Он не кто иной, как «сульфат эфира хининдигликолевой кислоты»… Оказывается, вкуса хинина не имеет! Но зачем он? И как его выписать? Он что, порошок? Черт его возьми!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попутно»

Цитаты со словом «попутно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попутно»

ПОПУ́ТНО, нареч. 1. Разг. По пути.

Все значения слова «попутно»

Синонимы к слову «попутно»

Ассоциации к слову «попутно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я