Предложения со словосочетанием «международная напряжённость»

Никсоном, утверждал политику разрядки международной напряжённости.
Ни одному американскому президенту ни до, ни после не удавалось добиться подобного ярким призывом к общественности, опираясь на всеобщую заинтересованность народов мира в ослаблении международной напряжённости.
В его внешнеполитической деятельности это довольно быстро развилось в искреннюю поддержку политики смягчения международной напряжённости, улучшения отношений с другими странами, ограничения вооружений.
Основной причиной вывода средств из стран BRIC стало усиление международной напряжённости и замедление роста мировой экономики.
Весь август международная напряжённость нарастала и приближалась к пределу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: есаульство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она редко оценивает заметное влияние, особенно с 1958-60 годов, диалектического мышления на коммунистическую политику, которая часто включает в себя свои противоположности: например, коммунистическая дипломатия разрядки, подразумевающая расчётливое повышение международной напряжённости по конкретным вопросам и её последующее ослабление после достижения конкретных коммунистических целей; позор коммунистических лидеров, подразумевающий их последующую реабилитацию; преследование или принудительное изгнание диссидентов, подразумевающее их последующее помилование или возвращение на родину.
Мешают очаги международной напряжённости, являющиеся источником постоянных трений между нашими странами.
Мы не можем встать на путь обострения международной напряжённости и вооружённых авантюр.
Реализация такого проекта создаёт зоны эскалации международной напряжённости по меньшей мере с четырьмя цивилизационными ареалами – европейским, российским, китайским и индийским.
В условиях международной напряжённости космос наполнялся все новыми объектами, в том числе военного назначения, и говорить об инопланетном посещении всерьёз было не принято.
Мало оснований сомневаться, что при господствующем умонастроении серьёзное разочарование в ожиданиях приведёт к сильной международной напряжённости и, очень вероятно, даже к войне.
С начала века мы сталкиваемся с постоянно растущими трудностями, которые существующий миропорядок пока не в состоянии преодолеть: неоправданный рост экономики, недостаточно устойчивое развитие, неконтролируемые процессы в энергетике и цифровых технологиях, быстро надвигающееся глобальное потепление, непрекращающиеся миграционные кризисы, усиливающаяся несправедливость при перераспределении богатства, неправомочное использование налоговых ресурсов в частных целях, рост международной напряжённости.
Окончание холодной войны не привело к снижению международной напряжённости.
Попытки организовать новый антикоммунистический поход вели к нагнетанию международной напряжённости, угрожавшей интересам всех стран.
В целом обстановка становилась, таким образом, всё более сложной, росла международная напряжённость, усиливалась военная угроза, прежде всего ядерная.
Во-первых, создание и развёртывание всё новых систем ядерного оружия и других средств массового уничтожения будет ещё больше расшатывать стабильность военно-стратегической ситуации, усиливать международную напряжённость, осложнять отношения между государствами.
Отказ принять установку, что внешняя политика должна начинаться с безопасности, завёл нас к тому, что мы стали в межвоенные годы относиться к своим союзникам, как к врагам, чьи вооружения должны быть ограничены, потому что оружие по определению способствовало международной напряжённости.
Разрядка международной напряжённости начала и середины 1970-х годов сменилась после 1979 года усилением противостояния.
На московском митинге выступающие говорили, что нынче год особенный, так как “появился просвет в грозовых тучах международной напряжённости.
Международная напряжённость пошла на убыль, в мире стало спокойнее и безопаснее.
В условиях невозможности уберечься от еврейского влияния, выразившегося в нарастании международной напряжённости в конце 1930-х гг., будущее процветание в рамках капиталистического партнёрства с западными державами было просто невозможно.
К счастью, ничего подобного не случилось, и в текущем году международная напряжённость вроде бы пошла на убыль.
Недалёкий и пустой человек, он не только пошёл на резкое повышение градуса международной напряжённости, он сделал кое-что похуже.
Между мамой и бабушкой всегда ощущалась международная напряжённость.
Король мог себе позволить заявиться и без предупреждения, но во избежания международной напряжённости лучше известить о своём появлении заранее.
Чтобы понимать уровень международной напряжённости той поры, надо кратко охарактеризовать общий внешнеполитический фон, создаваемый обеими сторонами «холодной войны» в мире в конце 1950-х- начале 1960-х годов.
Разрядка международной напряжённости получила новый виток вместе со стыковкой на околоземной орбите советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлона».
Однако нынче на ресепшен никаким «Мариоттом» и не пахло, пахло по меньшей мере международной напряжённостью и озабоченностью, а ещё вот этим, уже чисто родным российским «как бы чего не вышло».
А из этого следует, что мы вступаем в фазу высокой международной напряжённости.
Работая в середине 1970-х годов – это был период разрядки международной напряжённости – редактором в московском издательстве, я заинтересовался историей русско-американских деловых отношений в прежние времена.
Начался период (к сожалению, кратковременный) разрядки международной напряжённости.
Было бы глупо думать, что борьба нашего народа против американских империалистов противоречит усилиям советского народа, направленным на ослабление международной напряжённости.
Активно бороться за дело мира и безопасности народов, за установление доверия между государствами, добиваясь превращения достигнутого смягчения международной напряжённости в прочный мир.
Если же скамейка оказывалась занята… ну, в конце концов, кто же верит в приметы во времена разрядки международной напряжённости, покорения космоса и всеобщего неуклонного продвижения вперёд?
А через какое-то время вдруг грянул кризис, санкции, эскалация международной напряжённости, и, как следствие, валюта подорожала раза в три.
Наступило ощутимое ослабление международной напряжённости.
Вот короткая выдержка из газеты того времени – «исходя из того, что ядерная война имела бы для всего человечества опустошительные последствия, а также в целях смягчения международной напряжённости и укреплению доверия между государствами».
Военно-политическая обстановка в мире характеризуется сохранением общей тенденции к нагнетанию международной напряжённости, значительным снижением непосредственной угрозы глобального военного столкновения с использованием высокоточного оружия.
Наступила разрядка международной напряжённости после корейской, вьетнамской войн.
Этот период был отмечен ростом международной напряжённости.
И про обе мировые войны, и про движения капиталов, и про то, как лаймы придумали систему международных конференций, чтобы обесценивать любые победы и сохранять необходимые им очаги международной напряжённости.
Рост межнациональных и межконфессиональных противоречий, ведущий к обострению международной напряжённости, терроризма и угрозы глобальной войны с применением оружия массового поражения.
Это время разрядки международной напряжённости, теории сосуществования государств с разным политическим строем и тенденции к разоружению.

Значение словосочетания «разрядка международной напряжённости»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разрядка международной напряжённости»

Разря́дка междунаро́дной напряжённости (в средствах массовой информации часто просто разрядка) — политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей.

Все значения словосочетания «разрядка международной напряжённости»

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к словосочетанию «международная напряжённость»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я