Предложения со словосочетанием «международная конкуренция»

Сегодня, в условиях усиления международной конкуренции за глобальные ресурсы и борьбы разных моделей капитализма, политика снова вернулась в мировую экономику.
Это поощрялось несколькими факторами, включая спад 1990–1991 гг. и давление международной конкуренции в результате глобализации мировых рынков.
Не будь международной конкуренции, уровень продуктивности в одной стране практически не зависел бы от положения в других странах.
В условиях безжалостной международной конкуренции ни одна компания не может позволить себе роскошь остановиться в своём развитии или даже замедлиться, чтобы перевести дыхание.
Я применяю данную теорию также для анализа сферы услуг, которая уже давно стала важным сектором экономики, но при её возрастающей значимости ещё мало изучена с точки зрения международной конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сламываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было действительно глобальное исследование, охватывающее многочисленные отрасли промышленности в разных странах, имеющее целью показать международную конкуренцию во всём её многообразии.
Правительство в самом деле является активным участником международной конкуренции, но редко эта роль может быть главной.
Таким образом, международная конкуренция помогает со временем повышать продуктивность в одной отдельно взятой стране.
Во-вторых, лидеры в международной конкуренции часто применяют глобальную стратегию, в которой неразрывно связаны торговля и экспорт капитала.
Наконец, ещё одна причина важности структуры отрасли в международной конкуренции заключается в том, что изменение структуры создаёт реальные возможности для страны внедриться в новые отрасли.
Эти условия отражают основные различия в концентрации, степени зрелости отрасли, а также в какой степени отрасль подвержена влиянию международной конкуренции.
В последние 25 лет их роль в процессе глобализации и международной конкуренции стала ещё более значительной.
Действительно ли экономисты более положительно оценивают эффекты международной конкуренции, чем неэкономисты?
Под давлением безудержной международной конкуренции потерявшие ориентацию правительства, пытаясь избежать оттока капитала, вынуждены демонтировать систему социальной защиты.
Наряду с отставанием в вопросах модернизации имелась одна значительно более принципиальная проблема – отсутствие продукции, которая могла бы выдержать международную конкуренцию.
Транспортировка изделий и таможенные налоги сегодня обусловливают производство огромных партий изделий в крайне сжатые сроки в условиях возросшей международной конкуренции.
Дело в том, что в силу международной конкуренции в каждой отрасли помимо относительного стандарта продуктивности (по сравнению с другими отраслями внутри страны) возникает ещё и абсолютный стандарт, без достижения которого невозможно конкурировать с зарубежными соперниками.
При помощи этих механизмов и в условиях жесточайшей международной конкуренции западноевропейские военно-морские державы приступили к глобальному завоеванию мира, используя в качестве инструмента продвижения своих многообразных интересов кругосветные плавания.
Во-вторых, демократизация и распространение западных правил поведения в политике и бизнесе переводят международную конкуренцию из сфер, где сегодняшние гегемоны не обязательно сильны (например, авторитарные и теократические государства могут эффективнее мобилизовывать свои общества и экономики в случае войны), в сферу, где их преимущества бесспорны, – в область финансов и бизнеса.
Суть её такова: успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы, сколько то, где и насколько продуктивно они применяются.
В условиях международной конкуренции разные виды деятельности одной и той же фирмы могут быть локализованы в разных частях света (для описания этого явления я использую термин «конфигурация»).
Вопросы международной конкуренции рассматриваются мной в отдельной книге, поскольку книга «Конкурентное преимущество» имеет уже достаточно большой объём и уровень сложности.
В то же время нужно отметить, что протекционизм и субсидии должны были не ограждать эти отрасли от международной конкуренции навсегда, а выигрывать время, чтобы впитать новые технологии и новое устройство организации, после чего можно было уже выходить и на международный уровень.
Он обещает устранить международную конкуренцию и заставляет компании предлагать своим работникам «честные сделки».
Факторами, способствующими повышению роли риск-менеджмента, стали глобализация финансовых рынков, рост международной конкуренции, увеличение волатильности рынков и возрастание интенсивности дефолтов.
В частности, ещё совсем недавно международная конкуренция была уделом крупных компаний, в то время как отдельные люди работали почти исключительно на местных рынках.
Нерациональные действия монархов не сильно отразились на английской экономике, та как в те времена международная конкуренция не была настолько развита.
Ослабление международной конкуренции создаёт крайне благоприятные возможности для развития российской аграрной сферы.
Что касается внешнего развития, медленное восстановление мировой экономики, ослабевающие влияние высокого экспорта и обострение международной конкуренции требуют повышения конкурентоспособности с помощью новых моделей развития.
На рынках высокотехнологичной промышленной, информационной, аграрной и прочей продукции сегодня в мире не только существует, но непрерывно растёт и обостряется жёсткая международная конкуренция.
Сегодняшнее идеологическое наполнение глобализации, по мнению ряда учёных и политиков, только усиливает международную конкуренцию, тормозит научно-технический прогресс, способствует росту нищеты и безработицы и усугубляет экологическую катастрофу на планете.
Необходимо использовать инициативу открытости внешнему миру, чтобы выиграть инициативу экономического развития и инициативу международной конкуренции.
Правила международной торговли, таким образом, являются также правилами международной конкуренции.
Формирование многополярного мира особо сопровождается международной конкуренцией на морских водных путях.
Наиболее наукоемкие и эффективные исследования государство финансирует полностью из-за их сложности, высоких издержек, риска, сильной международной конкуренции.
Это происходит в условиях, когда постоянно растёт международная конкуренция за высококвалифицированную рабочую силу.
Даже если российское предприятие работает только на отечественном рынке и в ближайшей перспективе не собирается осуществлять международные операции, ему необходимо принимать во внимание международный уровень конкурентоспособности и рассматривать международную конкуренцию, хотя бы в отношении с иностранными фирмами, работающими или стремящимися проникнуть на российский рынок.
Для большей части также характерно наличие определённого политического режима: преданный задаче национального экономического развития посредством участия в международной конкуренции авторитаризм, обладающий волей для реализации имеющих наипервейшее значение государственных инициатив.
Китайские зрители не просто с сочувствием отнеслись к показанным в фильме далёким сообществам, фильм не просто дал им почву для размышлений о жестокой международной конкуренции – они также использовали его как мерило для оценки собственных китайских реалий.
Итак, интермодерн – не просто стиль или течение, а часть более крупных исторических и климатических процессов, и поэтому интернациональный стиль стоит особняком от модерна как часть конкуренции наций и предмет международной конкуренции.
Киберпространство, доступное всему населению планеты, достижения в области создания искусственного интеллекта и биосинтеза и другие технологические прорывы добавили международной конкуренции новое измерение, ограничив способность государств устанавливать правила игры.
Эволюцию нельзя остановить, тем более бессмысленно это делать путём локальных запретов: жесточайшая международная конкуренция возьмёт своё.
В-пятых, международная конкуренция ставит перед системой стратегического управления задачи, с которыми она не сталкивалась ранее.
Причем, международная конкуренция пронизывает все уровни хозяйствования: макроэкономический, рыночную структуру, микроэкономический.
Во время «Токио-раунда» (1973-1979 гг.) участникам удалось договориться о снижении пошлин на промышленные товары в среднем на 33 %, согласовать правила поощрения международной конкуренции в отношении контрактов на государственные закупки, выработать положения об использовании технических стандартов, систем сертификации и апробирования в качестве торговых барьеров, определена процедура лицензирования импорта, создана единообразная и нейтральная система оценки товаров для таможенных целей.
Действительно международная конкуренция, процессы глобализации, свободное перемещение рабочей силы объективно требуют постоянного повышения квалификации.
Кроме того, в глобальной логистике необходимо учитывать международную конкуренцию, ограничения на распределительные сети транснациональных корпораций и др.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «конкуренция»

  • КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКУРЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «конкуренция»

КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов.

Все значения слова «конкуренция»

Синонимы к словосочетанию «международная конкуренция»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «конкуренция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я