Предложения со словосочетанием «междоусобные стычки»

Мужчины же погибали на охоте или от полученных ран, на них часто нападали соседние племена или охотники за жёнами, и тогда в междоусобных стычках многие воины находили свою смерть.
Междоусобные стычки сильных мира сего привели к тому, что крупное государство стало распадаться на мелкие владения.
За двадцать шесть лет жизни ему много раз приходилось участвовать в междоусобных стычках, турнирах и дуэлях, но в бою, где сходятся тысячи против тысяч, чтобы помериться ненавистью и силой, ему ещё не приходилось никогда.
В самом деле, на междоусобные стычки уходило больше времени, энергии и крови, чем на борьбу с маврами, и только притягательная сила цветущих долин, так хорошо обработанных завоевателями, заставляла христиан спускаться вниз с мрачных горных вершин.
Такое и в междоусобных стычках вильдеров случалось не всегда, а в случае с сайтенами стало бы и вовсе чудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сотовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекратились междоусобные стычки, люди больше не боялись друг друга, полагаясь на защиту правителя.
– Так слишком силы неравные, сейчас только и остаётся уповать на приказ императора, который запретил междоусобные стычки, без этого в империи проблем хватает.
Кроме того, он под страхом смерти запретил междоусобные стычки, работорговлю и даже не казнит своих бывших врагов, но предлагает им выбор между смертью и переходом в своё войско.
Междоусобные стычки там случаются постоянно, организовать поиски будет непросто и даже опасно.
Для члена «Коза ностры» потерпеть поражение в одной из многочисленных междоусобных стычек и потерять честь – совершенно равнозначные события.
Время от времени, между ними возникали междоусобные стычки, которые быстро прекращали планетарные войска.
То есть, из его последних слов легко можно сделать вывод о том, что никакой междоусобной стычки перед трагедией на «Петезере» не было.
Слева вновь возвышалась громада амфитеатра, вновь оттуда неслись мощные, многоголосые выкрики граждан – наверное, свежая партия летунов или просто междоусобная стычка завладели эмоциями зрителей.
А во времена кровавых междоусобных стычек замок сожгли.
Прочие образы отсеялись сознанием двух эльтасмириев, хотя в иных условиях они бы наверняка заинтересовались и мелкой междоусобной стычкой хартов – разумной лесной расы, отрядом гоблинов бесшумно крадущимся за лесным троллем, гигантским человеком с огромным волосатым хоботом вместо носа, поедающим фрукты с деревьев и другими занимательными событиями в разных частях большого леса…
В одной междоусобной стычке большая часть их погибла.
Редкие смельчаки решались нанимать барголов в качестве телохранителей собственной персоны, чаще их привлекали для междоусобных стычек или карательных рейдов.
В случае побед над ними война не прекращалась, просто на место одной «большой» приходили десятки мелких междоусобных стычек, место религиозных разногласий занимали соседские склоки.
А порой и вовсе вступали в междоусобные стычки.

Значение слова «междоусобный»

  • МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДОУСОБНЫЙ

Значение слова «стычка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междоусобный»

МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны.

Все значения слова «междоусобный»

Значение слова «стычка»

СТЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Короткий бой.

Все значения слова «стычка»

Синонимы к слову «междоусобный»

Синонимы к слову «стычка»

Ассоциации к слову «стычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я