Карта словосочетания «медовая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медовая вода»

Вместе с медовой водой унимает он печени боли, сверху приложенный тёртым, он яд изгоняет укусов.
Откуда в таком богатом кабинете возьмётся банальная медовая вода?
– С собой у меня нет и гроша. Пойдём к нам, я найду тебе медный далер и напою медовой водой, ты совсем продрог, заодно зашью твой драный колпак и накидку.
Этот сок испанцы называют медовой водой (аквамиель), так как в нём содержится до 10 % сахара.
Гиппократ в числе многих рецептов с применением мёда, воска, прополиса рекомендовал медовую воду (ковш тёплой воды, 2–3 ложки мёда) для успокоения нервов и улучшения сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагружение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцессе быстро принесли серебряный таз с прохладной ароматизированной водой, затем поправили причёску и даже отыскали фляжку медовой воды и горсточку сушёного винограда для поддержания сил.
А тот запивал медовой водой третью сухую лепёшку.
Проснулся утром садовник и принялся за дело, он сколотил новые удобные ульи для пчёл, купил целую банку мёда в соседней деревне, сделал много медовой воды и опрыскал весь сад ею, а особенно свой любимый куст, и, конечно же, привязал на своё окно красивую красную ленту.
Они перебрались под самый ствол ели и наскоро проглотили мясо и хлеб, запили его холодной медовой водой.
Красное поле, солнце, словно обрывок земли… на дорогах – батраков, съёжившихся на своих мулах… одинокие золотые деревья, глядящие в медовую воду оросительного канала… возглас… далёкий звук молитвы…
Короткие остановки для проверки и отдыха лошадей, по глотку медовой воды айлам…
Брату будет приятно испить студёной медовой воды из погреба.
Мёд у меня был, поэтому я сразу направился на кухню, развёл его в воде, налил медовую воду в блюдце и вошёл с ним в комнату к бабочке.
Хозяин двора поставил перед ней стопку блинов, плошечку сметаны и кувшинчик сладкой медовой воды.
Неизвестный составитель зашёл настолько далеко, что называл медовую воду необходимым укрепляющим средством для ежедневного применения (если должным образом смешать её с вином, а также анисовыми семенами и молотым перцем – по одной драхме и того и другого).
Опрыскай куст медовой водой, привези себе несколько ульев, пчёлы в них поселятся и твой сад всегда станет приносить богатые урожаи.
Воздух был вкуса медовой воды с лимоном.
Принимать 1 раз в день перед сном 1 ч. л. этой смеси на 1/2 стакана медовой воды, предварительно размешав.
Они расселись и выпили разбавленного медовой водой вина.
Позднее лето, ленивое солнце, ленивая медовая вода – какое уж тут беспокойство!
Даже ларам приходится медовую воду подносить.
Вот уже несколько дней человек в очках ухаживал за своим старым знакомым, омывая его тело медовой водой, постепенно избавляя от клочьев отмершей кожи и чистя раны.
Добавить 1 столовую ложку рубленого сельдерея (листья), щепотку тмина и 1 столовую ложку медовой воды (1 чайная ложка мёда на 2 столовые ложки воды).
При гайморите и хроническом кашле кашицу луковицы залить горячей медовой водой (на один стакан воды одна чайная ложка мёда), настоять, укутав, 5–6 часов, процедить и промывать нос полученным настоем.
Здесь в тени деревьев и кустов белого жасмина стояли беседки и скамьи, гостей обносили медовой водой и солёными лепёшками, предваряя торг неторопливой беседой.
Медовая вода расслабляет желчевыводящие протоки, включая внутрипечёночные, что позволяет выводить застоявшуюся в печени желчь.
– И зачем ты сюда пробрался, любитель медовой воды?
Выпил полжбана медовой воды, отчаянно пытаясь взять себя в руки.
За чаркой медовой воды.
Только вряд ли медовая вода обладала настолько целебными свойствами.
После очередного предпраздничного обновления, когда бабушка в который раз предсказывала деду последний ремонт и вытирала фартуком слезящиеся от сигаретного дыма глаза, она, как и всегда в этот день года, окропила медовой водой солнечно-золотистую пахлаву, выдохнула и неожиданно ушла из жизни, оставив нас: меня, дедушку, обклеенные обоями стены, ароматную пахлаву – потрясёнными и осиротелыми…
– Откуда я возьму медовую воду? Осталась только кровавая, – ответил повар.
Я промыла десну медовой водой – даже лёжа четвероногая пациентка ухитрилась вылакать всё до капли, – не переставая думать о муже.
И, чтобы держалось крепче, сбрызнули медовой водой.
Смотрел на меня, смотрел, а потом подал наш тайный знак – ущипнул себя за мочки ушей – и удалился с кубком медовой воды на балкон.
Нравилось петь, танцевать, носить красивые украшения и пить медовую воду.
Пергу лучше запивать медовой водой, принимают средство в течение 30 дней.
К тому же девушка проклинала себя за то, что выпила слишком много медовой воды.
Стакан медовой воды, пара листиков ментола, капелька эльфийского масла, щепотка сушёного имбиря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медовая вода»

  • Полно! // Летят и льнут к соте медовой мухи, // К воде листок, к цветочку пчелка льнет — // К Купаве Лель.
  • Из рощи и усадьбы Колтовича сильно потянуло ландышами и медовыми травами. Петр Михайлыч ехал: по берегу пруда и печально глядел на воду и, вспоминая свою жизнь, убеждался, что до сих пор говорил он и делал не то, что думал, и люди платили ему тем же, и оттого вся жизнь представлялась ему теперь такою же темной, как эта вода, в которой отражалось ночное небо и перепутались водоросли. И казалось ему, что этого нельзя поправить.
  • Лето на исходе, совсем надвигается нá землю осень. Пчелы перестали носить медовую взятку, смолкли певчие птицы, с каждым днем вода холодеет больше и больше. Пожелтели листья на липах, поспели в огородах овощи, на Николу-кочанного стали и капустные вилки в кочни завиваться. Успенский пост на дворе — скоро придется веять мак на Макавеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медовый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медовый»

МЕДО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мед. Медовые соты.

Все значения слова «медовый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «медовая вода»

Ассоциации к слову «медовый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я