Карта словосочетания «медный молоток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медный молоток»

Если бы я понимала, зачем мы туда едем, не сбежала бы я, прежде чем мать постучала медным молотком в дверь?
Он застучал в дверь большим медным молотком в виде головы грифона, думая о замёрзших лошадях и растерянных кучере и форейторах, стоявших по колено в снегу перед ступенями.
Но за дверью красного дерева с сияющим медным молотком – целые россыпи сокровищ.
Нарядный фасад из красного кирпича украшала позолоченная вывеска, окна сияли, на двери блестел начищенный медный молоток.
На огромных дверях был установлен медный молоток в виде львиной головы и дверной звонок, но я предпочёл просто постучать по полированному дереву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дофилософствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На входной его двери висел медный молоток, выполненный по специальному заказу, оконные рамы были переделаны и открывались наружу, в подвесных цветочных ящиках росла фуксия, а за домом (немаловажная деталь) был маленький дворик, вымощенный зелёными плитами и уставленный по краям розовыми гортензиями в ярко-синих горшках.
Пройдя шагов тридцать, проводник остановился перед небольшим домиком с закрытыми ставнями и тяжёлой дубовой дверью, около которой был подвешен медный молоток.
Он подошёл к двери и опустил медный молоток, немного робея при звуке собственных глухих шагов.
А когда он подходил к железному сапогу и поднимал свой маленький медный молоток – начинало твориться настоящее чудо.
Подняв тяжёлый медный молоток в виде собачьей головы, я со всей силы ударил им о крепкую дубовую дверь.
Старик, что держал меня за руку, поднял медный молоток и обрушил его на железную пластину – один удар, второй, третий.
– Значит, когда эти сто парней родят ещё сто, вы должны будете дать им в руки вместо медного молотка деревянный или просто берцовую кость съеденного ими вола, чтобы работа у них шла медленней.
Меняла вернулся: принёс особую каменную наковаленку, зажатую в крепкую деревянную оправу, и топорик с полированной рукоятью, и увесистый медный молоток.
Джутовый приветственный коврик под ногами был чист и лежал у двери ровно, а медный молоток отполировали так, что он сиял в полуденном свете.
С зловещим треском и скрежетом… всхлипом и чмоком… как будто лежащую на наковальне конскую тушу ударил мясник-великан трёхметровым медным молотком.
И размеренно тикали висящие на стене круглые и довольно старые механические часы – их стук и показался мне звонким звуком медных молотков.
Не сохранилось ни одного предмета из цветного металла, кроме упавшего за кровать медного молотка.
Не найдя звонка, приподняла тяжёлый медный молоток на кольце и ударила один раз, потом ещё два.
Я взбираюсь по истёртым каменным ступеням крыльца, стучу в дверь большим медным молотком, потемневшим от времени, на удивление тяжёлым, – и в дом меня впускает старушка в фартуке, с подвижным, решительным лицом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медный молоток»

  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • Тотчас же вслед за этим его положили на носилки и унесли из алтаря. Жрец-привратник вышел из храма. Он ударил деревянным молотком в громадный медный круг, возвещая всему миру о том, что свершилась великая тайна оплодотворения богини. И высокий поющий звук меди понесся над Иерусалимом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к словосочетанию «медный молоток»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «молоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я