Карта словосочетания «медные полосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медные полосы»

Круглая палата, каменные стены, дубовая, обитая медными полосами дверь. Наборные окна с разноцветными стёклышками. Что это за место?
Темнота только порыжела, а в её мглистости к стенам жмутся горбунами окованные медными полосами скрыни-сундуки с навесными тяжёлыми замками.
Меня толкнули на эту площадку и поставили в её центре, а напротив водрузили огромный, высотой в половину человеческого роста, деревянный сундук чёрного блестящего дерева с широкими медными полосами.
Шлем – охватывающую голову полусферическую шапочку из металла, пересечённую медными полосами от уха к уху, и ото лба к затылку, снабжённую козырьком, нащёчниками и насадкой на темени, в которую было вставлено страусиное перо – держал в правой руке.
Бросив три записки на столешницу возле небольшой медной чашки с помятыми боками, она выудила из поясного кошеля ключ и отперла окованный медными полосами сундук, что стоял на полу возле стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над обитыми медными полосами дверями эмалево блестела цифра 40.
Бока и крышка его были обиты медными полосами с хитрыми узорами из цветов и листьев, сам по себе он уже стоил немало.
Кованый сундук в углу всасывал свет медными полосами и ослепительно блестел.
Токоведущая шина индуктора, сделанная из толстой медной полосы, была аккуратно перерезана.
Почти перед самым отходом, когда рабочие взялись убирать трап, из вокзала выбежали три англичанина в военных костюмах, две дамы и пожилой штатский господин, за которым шофёр и носильщики несли два обитых медными полосами чемодана и весь оклеенный багажными и отельными ярлыками саквояж.
Дно этого сосуда в середине покоилось на подставке, состоявшей из десяти сплетённых медных полос, имевших вместе локоть в диаметре.
Под стенами с обеих сторон старинные сундуки, окованные где медными полосами, где бронзовыми, а есть и целиком из металла, пара столов с манускриптами, чернильницами на обоих и пучками перьев, а дальше всё утопает в темноте.
Катилась она на четырёх колёсах, массивных, толстых деревянных дисках, обитых по ободу медными полосами.
Широченная, спинки полукруглые, инкрустированные медной полосой.
Вокруг были разбросаны обломки деревьев, костей и погнутые медные полосы, служившие, скорее всего, петлями.
Он был одет в кожаную тунику с нашитыми медными полосами.
Лестница закончилась перед стрельчатой дверью, окованной поперечными медными полосами с заклёпками.
Спустившись по широкой, застланной ковром лестнице, троица попала в вестибюль, но не стала заходить в него, а свернула направо, где прямо под лестницей обнаружилась дубовая дверь, окованная узорчатыми медными полосами.
Я зажёг несколько штук и прошёл в дальний угол лаборатории, проверив по дороге магический круг из заделанной в цементный пол медной полосы: не лежит ли на нём никаких посторонних предметов.
Створки массивной деревянной двери с позеленевшими медными полосами сами собой бесшумно распахнулись при нашем приближении.
Мамонт, радостно трубя в предвкушении свежей травы и воды бежал по привычной дороге – прямо на высокие входные ворота из массивного дуба, скреплённые медными полосами.
Обитые медными полосами ворота со скрипом разъехались в стороны.
Иметь меньше пяти громадных, твёрдой кожи, окованных медными полосами кофров с надёжными замками ему просто неприлично.
Тяжёлая пехота стала в двенадцать длинных шеренг, припав на одно колено и уперев в землю свои «башни» – высокие, в две трети человеческого роста прямоугольные щиты из морёного дуба, обшитые медными полосами и увенчанные полусферическими навершиями-умбонами.
На земле у его ног стояла переносная масляная лампа, взятая в переплёт медных полос.
Сундучок был окован медными полосами, на нём висел крепкий замок.
Широкая и высокая дверь украшена декоративными медными полосами с массивными заклёпками.
Доски с хрустом развалились, медные полосы фигурной оковки выгнулись дугой, звонко лопнул гвоздь.
Сумма была бы ещё больше, но на одной из полок и столе не хватало медных полос, тянувшихся по нижнему краю.
Поднявшись наверх по приставной лестнице, студентка, осторожно ступая на ломкие жёлтые стебли, медленно прошла между старой радиолой и телевизором, перешагнула катушечный магнитофон с большими колонками, затем пробралась между рамами железной кровати, остановилась возле трёх огромных ящиков с обитыми толстыми медными полосами углами, отёрла ладонью полукруглую крышку ближнего, повернула торчащий из замочной скважины ключ, потянула вверх металлическую рукоять.
Приложив к шишке на темени тяжёлый обрезок принесённой медной полосы, я осторожно встал, пошатнувшись от лёгкого головокружения.
Дерево местами спрело от времени, а медные полосы позеленели.
Узкая медная полоса солнца терялась за горизонтом, и окружение мрачнело с каждой секундой.
Кстати на счёт защиты. Это дело точно требует проверки. Что-то сомнительно мне, что тонкая медная полоса меди способна защитить голову.
Солнечные блики мягко отражались от металла, а я смотрела на переплетение медных полос, пока они не стали расплывчатыми от невесть откуда появившихся слёз.
Деревянные доски доходили до самого потолка и укреплялись медными полосами, испещрёнными зеленоватой патиной.
Делали такие «колечки» из стальных или медных полос весом от ста до трёхсот кг и метали, если верить слухам, с такой силой и точностью, что порой мишень оставалась без конечности.
В общем получил я две обоймы подшипников, уложил медные полосы, а между ними косички из льняной верёвки, пропитанной дёгтем с мельчайшей медной стружкой и установил на ось.
Первый клинок боярин отбил щитом, от второго увернулся – тот лишь скользнул по краю обитого медной полосой щита и со звоном отлетел в кусты.
Сердцевину окольцовывала медная полоса с сотней светодиодов.
Пальцы осторожно приподняли медную полосу, сразу пошли страницы из тонко выделанной телячьей кожи, вспыхивали и угасали колдовские знаки, огоньки перебегали по строчкам, все знаки переливались разными цветами.
Она увидела около одного дома широкую скамейку, доски которой были стянуты медными полосами.
Дом сияет, украшенный вертикальными медными полосами.
Ветра в предгорье дули знатные и грех было не воспользоваться ими. Рулили сани корабельным рулём, окантованным медной полосой.
В глубине комнаты стоял большой сундук, обитый медными полосами.
Другие сундуки, которые делались в XVII столетии, обивались кожей и широкими медными полосами.
Отсветы огня падали на широкую медную полосу, закрывающую пол перед очагом, тихо потрескивали красные сердитые угли.
Переход оказался низким и длинным, доходил до винтовой лестницы, поднявшись по которой можно было обнаружить низкую стальную дверь, обитую медными полосами.
Красиво тут, свод над головой узорами из переплетающихся трав и цветов расписан, широкие половицы выскоблены добела, лавки покрыты ткаными яркими ковриками, сундуки крест-накрест обиты медными полосами, красиво поблёскивающими при свете высоких свечей в литых шандалах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные полосы»

  • Синкрайт запер каюту и провел меня за салон, где открыл дверь помещения, окруженного по стенам рядами полок. Я определил на глаз количество томов тысячи в три. Вдоль полок, поперек корешков книг, были укреплены сдвижные медные полосы, чтобы книги не выпадали во время качки. Кроме дубового стола с письменным прибором и складного стула, здесь были ящики, набитые журналами и брошюрами.
  • А в окна моей комнаты гляделся молодой месяц матовыми белыми полосами, которые прихотливо выхватывали из ночного сумрака то угол чемодана с медной застежкой, то какую-то гравюру на стене с неизвестной нагой красавицей, то остатки ужина на столе, то взлохмаченную голову Осипа Иваныча, который и во сне несколько раз принимался ругаться с бурлаками.
  • Смерклось; подали свеч; поставили на стол разные закуски и медный самовар; Борис Петрович был в восхищении, жена его не знала, как угостить милого приезжего; дверь в гостиную, до половины растворенная, пропускала яркую полосу света в соседнюю комнату, где по стенам чернели высокие шкафы, наполненные домашней посудой; в этой комнате, у дверей, на цыпочках стояла Ольга и смотрела на Юрия, и больше нежели пустое любопытство понудило ее к этому…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «медные полосы»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я