Карта словосочетания «медный век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медный век»

Люди медного века не только не повиновались богам-олимпийцам, но и прославились своим нечестием.
Мы не располагаем данными о поселениях в этом регионе до начала медного века, времени наивысшего расцвета халафской культуры.
Задолго до этого события, за IV–III тысячи лет до нашей эры, в период медного века на этих землях проживали представители трипольской культуры, о чём свидетельствуют раскопки многочисленных курганов и городищ.
Период развития человечества, который называют медным веком, сменился веком бронзовым.
Ещё в археологических памятниках медного века содержатся сообщения о пчёлах и полезных свойствах мёда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи палеолита также разделили его на три периода – нижний, средний и верхний. И, наконец, между неолитом и бронзовым веком был выделен медный век.
Так, значит, славянство отковалось на наковальне медного века?
Ни в одной из европейских стран археологи, занимающиеся культурами медного века, пока не располагают такими уникальными источниками!
Без многолетних изнурительных и дорогих полевых исследований был получен полный план города медного века площадью в два квадратных километра.
Первые фермеры позднего каменного века пришли с востока, вытеснив охотников и собирателей, жители медного века потом сделали то же самое с ними, затем любители бронзы сместили своих предшественников, и так до тех пор, пока мы не доходим до железного века и 1-го тысячелетия н. э.
Железные доспехи из-за своей дешевизны становятся доступны рядовым гражданам, и аристократия – герои медного века – лишается своих преимуществ в военной сфере, так же как и в экономической, поскольку железные орудия позволили получать урожай и на худших землях.
Около 3000 года до н. э. начинается медный век, часто ошибочно называемый бронзовым.
История её восходит к эпохе медного века, примерно к 3500 г. до н. э.
Однако в конце медного века ситуация стала прямо противоположной.
Ямная культура – археологическая культура эпохи позднего медного века – раннего бронзового века (3600—2300 до н. э.).
Развитие металлургии и керамики, характерное для позднего халколита и раннего медного века, вызвало к жизни различные ремёсла, расширило деловые отношения между деревнями и городами и привело к более высокой степени специализации труда.
Впереди маячил медный век, и я торопился в него вступить.
В IV – II тысячелетиях до н.э. в наиболее развитых регионах медный век стремительно сменился на бронзовый.
Деревня находилась, на уровне развития медного века, когда я её нашёл, но теперь она развивалась семимильными шагами под мои руководительством, вот тебе и экономическая стратегия.
Видимо поэтому она первой и попалась нашим предкам на глаза, а медный век опередил исторические эпохи бронзы и железа.
Интересно, что раньше всех нашли железную руду африканские представители рода человеческого, и потому пропустили медный век, перейдя от каменного ножа и топора сразу к железному.
Наверно тут ещё медный век.
Ну, а за ним наступил медный век и бронзовый.
Каменный век закончился не потому, что закончились камни, медный век закончился тоже не потому, что закончилась медь, и железный век тоже.
Возлюбили люди медного века гордость и войну, обильную стонами.
Что это лишь древние легенды, которыми люди медного века тешили друг друга долгими вечерами.
Люди медного века духом суровей были людей века серебряного и часто склонялись к распрям и даже войнам, – но не были они преступниками ещё.
Однако эта их огромная сила и разъедающая душу непомерная гордыня принесли погибель и второму поколенью героев, истреблявших чудовищ и вместе с героями сгинули и люди третьего медного века.
В медный век возникли люди мощные духом и страшные силой – герои II поколения.
Индоевропейская языковая семья возникла в 4–5-м тысячелетиях до н. э., то есть в начале медного века.
Так начали свой род люди медного века – поколение героев.
Все эти крупные энеолитические и халколитические культуры в конце концов исчезли, так же как и культуры медного века.
В период медного века (IV–III тысячелетия до н. э.) форма сосудов стала более разнообразной, её стали делать с плоским дном.
Период, когда люди использовали и каменные, и медные орудия труда, археологи иногда называют медным веком.
Своими собственными руками уничтожили друг друга люди медного века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медный век»

  • Ночь. Зеленое, оранжевое, синее; красный королевский инструмент; желтое, как апельсин, платье. Потом — медный Будда; вдруг поднял медные веки — и полился сок: из Будды. И из желтого платья — сок, и по зеркалу капли сока, и сочится большая кровать, и детские кроватки, и сейчас я сам — и какой-то смертельно-сладостный ужас…
  • Дом княжны Анны Борисовны, уцелевший каким-то чудом во время пожара 1812, не был поправлен лет пятьдесят; штофные обои, вылинялые и почерневшие, покрывали стены; хрустальные люстры, как-то загорелые и сделавшиеся дымчатыми топазами от времени, дрожали и позванивали, мерцая и тускло блестя, когда кто-нибудь шел по комнате; тяжелая, из цельного красного дерева, мебель, с вычурными украшениями, потерявшими позолоту, печально стояла около стен; комоды с китайскими инкрустациями, столы с медными решеточками, фарфоровые куклы рококо — все напоминало о другом веке, об иных нравах.
  • Во главе фамилии Чебаковых стояли меднорудянский надзиратель старичок Ефим Андреич и Палач, а во главе Подседельниковых — заводский надзиратель Ястребок; первые с испокон веку обращались, главным образом, около медного рудника Крутяша, а вторые на фабрике и в заводской конторе, хотя и встречались перебежчики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медный век»

  • Ме́дный век, медно-каменный век, халколит (от греч. χαλκός — медь + λίθος — камень), энеолит (от лат. aeneus — медный + греч. λίθος — камень) — эпоха в развитии человечества, переходный период от неолита (каменного века) к бронзовому веку. Термин предложил в 1876 году на международном археологическом конгрессе венгерский археолог Ф. Пульский для уточнения первоначальной классификации Томсена, в которой за каменным сразу следовал бронзовый век. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕДНЫЙ ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медный век»

Ме́дный век, медно-каменный век, халколит (от греч. χαλκός — медь + λίθος — камень), энеолит (от лат. aeneus — медный + греч. λίθος — камень) — эпоха в развитии человечества, переходный период от неолита (каменного века) к бронзовому веку. Термин предложил в 1876 году на международном археологическом конгрессе венгерский археолог Ф. Пульский для уточнения первоначальной классификации Томсена, в которой за каменным сразу следовал бронзовый век.

Все значения словосочетания «медный век»

Синонимы к словосочетанию «медный век»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я