Предложения со словосочетанием «ранний железный век»

Сначала воссозданием деревни эпохи раннего железного века и древнего образа жизни занимались только археологи со своими ближайшими помощниками.
Учёных привлекали стоянки позднего каменного века, могильники эпохи бронзы, городища раннего железного века, курганные погребения славян.
Мякининский комплекс включает три селища раннего железного века и восходящую к середине XII в. группу из трёх же селищ и курганного могильника, а также остатки полевого стана XVI в.
Выявленная археологическими раскопками связь протославянских культур бронзового и раннего железного веков подтверждается данными лингвистических исследований.
Для экономики общества раннего железного века соль, безусловно, имела первостепенное значение; она была основным источником богатства аристократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военные действия, зафиксированные письменными источниками (Геродотом в первую очередь), относятся только к началу раннего железного века, точнее – к 512 году до нашей эры.
Учёный также отмечает, что в эпоху бронзы и раннего железного века здесь довольно густо располагались селения, жители которых занимались, в основном, добычей руды и выплавкой металла – причём, счёт ему шёл на тонны.
Местное население не сумело противостоять кочевникам и силам природы, поэтому ранний железный век не представлен местными археологическими находками в большом объёме.
За это время экспедиция обнаружила ряд новых поселений неолитического времени и бронзового века, а в ряде пунктов были прослежены остатки культуры раннего железного века.
Выбор экспериментально-трасологического метода к изучению неметаллических орудий из поселений периода раннего железного века – средневековья не был случайным.
Для средне-сибирских материалов подобных исследований тем более не проводилось, хотя полевые археологические работы на поселениях раннего железного века – средневековья южно-таежной зоны выявили значительный пласт неметаллических орудий.
То есть археология раннего железного века и средневековья не обладала необходимым набором методов для проведения комплексного анализа каменного инструментария.
– Мне вот что не даёт покоя: такое количество случайных находок раннего железного века и великолепных находок на сравнительно небольшой территории говорит о том, что здесь действительно было крупное поселение.
История финно-угорских племён на начальных этапах раннего железного века документируется археологическими комплексами, относящимися к ананьинской культурно-исторической общности.
В бронзовом веке и раннем железном веке скотоводство и земледелие получают дальнейшее развитие (конец 2-го – 1-е тысячелетие до н. э.).
Однако накопленная на тот момент методологическая и фактологическая базы экспериментально-трасологических исследований не имели необходимого банка данных для изучения каменных орудий труда раннего железного века – средневековья.
Небольшой опыт использования экспериментально-трасологического метода при исследовании коллекций раннего железного века – средневековья значительно затрудняет его привлечение к археологическим реконструкциям данных периодов.
Тут можно было найти что угодно: от древней керамической посуды раннего железного века до костей мамонта.
На самом деле крестьяне раннего железного века, как и следовало ожидать, имели богатейший опыт взаимодействия с окружающей природой и хорошо знали её потенциал.
Здесь круглый форт был сооружён внутри овальной постройки (рис. 6), которая по виду и размеру напоминала тип «глазированного» форта, а она, в свою очередь, стояла на форте с двойными стенами эпохи раннего железного века.
В разившемся из искусства бронзового века гальштатском искусстве получила отражение социальная дифференциация общества раннего железного века; многие созданные произведения той эпохи были предназначены для выделившейся племенной знати.
Нам прекрасно известна греческая цивилизация, уходящая корнями в эпоху раннего железного века или же геометрического периода.
Украшения являются несомненными атрибутами богатого захоронения сарматского времени (эпохи раннего железного века, IV до н. э. – V вв. н. э).
Считается, что это культура протомонголов и прямых предков некоторых племён, вошедших позднее в союз хунну, конца бронзового и начала раннего железного века.
Рост интереса специалистов по археологии раннего железного века и средневековья к морфологически неопределимым каменным предметам из поселенческих комплексов данного времени, сложность их идентификации и интерпретации также обусловили обращение к экспериментально-трасологическому методу.
Культура раннего железного века – особенно второго тысячелетия до нашей эры – у нас пока мало изучена.

Значение словосочетания «железный век»

  • Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий; продолжался примерно с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «железный»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железный век»

Желе́зный век — эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий; продолжался примерно с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э.

Все значения словосочетания «железный век»

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «ранний железный век»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я