Предложения со словосочетанием «медицинская этика»

Давайте сделаем обзор истории медицинской этики и её эволюции перед лицом великих вопросов прошлого, настоящего и будущего.
Раз мы затронули сферу медицинской этики, хотелось бы коснуться вопроса о проведении клинических испытаний на детях.
Он ведь не раз слышал мои вздохи по поводу медицинской этики.
Те религии и философии, которые имеют этические ориентиры, заставляют нас задаваться вопросом, возможно ли существование всеобщей, естественной медицинской этики.
Потому что вижу предназначение медицинской этики не в защите цеха, а в защите пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиуретан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая медицинская этика – это создание комфорта и безопасности для пациента.
Её написанию предшествуют неоднократное обследование и беседа с больным (обязательным моментом при этом является соблюдение правил медицинской этики и деонтологии).
Его обвиняли прежде всего в нарушении медицинской этики: как он посмел выставлять диагнозы поэтам, художникам и изобретателям отдалённых эпох только по случайным биографическим данным, что нарушает и врачебную тайну, и профессиональное требование очного разговора с пациентом.
Когда в январе 1969 г. состоялась I Всесоюзная конференция по проблемам медицинской деонтологии, на ней говорилось лишь об отдельных медиках, нарушающих «законы медицинской этики и деонтологии», и о «нетерпимости таких фактов в среде советских медиков» [там же, с. 8].
Согласно медицинской этике рекомендуется использовать в беседе с пациентом слова «лишние килограммы», «избыток веса» и подобные.
К несчастью, слабость медицинской этики, да и вообще правовой системы того времени, сделала возможным применение довольно грубых методов лечения, таких как заражение малярией, удаление зубов (такое лечение предлагалось инфекционной теорией психических расстройств) или «лечебная» лоботомия – частичное разрушение лобных долей.
Вот почему медсестра должна пресекать подобные беседы и в то же время постоянно воспитывать обслуживающий персонал на принципах медицинской этики и деонтологии.
Поэтому относительно него я буду высказывать лишь те предположения, которые находятся в рамках медицинской этики.
Проблема воздействия психофармакологических средств на self обычно обсуждается в контексте медицинской этики.
Фамильярность, неслужебный характер взаимоотношений врача и медицинской сестры при исполнении ими профессиональных обязанностей осуждается медицинской этикой.
Некоторые учёные настаивали на отказе от использования атласа, а другие считали, что в память о жертвах нацистов мы должны пользоваться им, чтобы учить медицинской этике, истории и анатомии.
Обзор литературы по вопросам медицинской этики показывает, что исследование данного раздела этики активно проводится представителями самых различных научных направлений, а также широко представлен в литературно-художественных произведениях, что подтверждает социальную значимость проблемы.
Новые ситуации, когда врач должен принимать решения, которые входят в противоречия с нормами традиционной медицинской этики, выявили необходимость философского осмысления медицинских возможностей, потребовали чёткого морального, этического и правового регулирования медицинской научной и практической деятельности с целью гарантии уважения достоинства и защиты прав пациентов и испытуемых.
Проблемы медицинской этики волновали врачей всего мира, о чём свидетельствуют дошедшие до нас вавилонские, египетские, индийские, китайские, а также русские исторические документы.
Наличие этических проблем в современной медицинской этике обусловлено размыванием целостного, коррелирующего со здоровьем, образа человека в культуре и медицине, и последовавшим за этим замещением гуманистической модели взаимоотношений «врач-пациент» в медицине на биоэтическую (прагматически-правовую) модель.
Врачебная тайна как обязательная составляющая медицинской деятельности является одним из важнейших принципов профессиональной медицинской этики и деонтологии.
А может просто подыгрывает, как того требует медицинская этика?
Это означает, что мы должны принять другие, не столь определённые представления о равенстве полов, новые этические и духовные принципы (в частности, новую медицинскую этику) и даже спиритуализм.
По отношению к биомедицинской и традиционной медицинской этике биоэтика имеет особый статус: она захватывает их круг проблем и простирается дальше.
Биоэтика является широким понятием, охватывает медицинскую этику и простирается за её пределы.
Деонтология (от греч. «deontos»– должное, надлежащее и «logos»– учение) изучает медицинскую этику, т. е. отношения между врачом, медицинской сестрой, больным и его родственниками.
Биоэтика появляется на фоне действовавшей тысячелетия медицинской этики, а точнее – медицинской деонтологии, давно определившей свою нишу в системе общемедицинских и этических знаний.
Медицинская этика включает традиционные установки медицинской деонтологии, но не сводится к ней, а поднимается на новый уровень осмысления этических проблем, возникающих в ходе медицинских манипуляций и отношений в системе «врач – больной».
Биоэтика регулирует отношение человека к жизни вообще, ориентируя его на защиту прав всего живого, в то время как биомедицинская этика выдвигает на первый план защиту жизни и здоровья человека, а медицинская этика устанавливает нормы отношений в медицине между взаимодействующими субъектами – врачом и пациентом.
Обращался он таким образом отнюдь не со всеми пациентами – люди более высокого ранга любили посещать именно его приём, ибо тот обходился с ними крайне доброжелательно и осторожно, и только для таких пациентов он вспоминал, что существует медицинская этика и деонтология, для таких пациентов у него всегда была припасена пара историй или анекдотов, для того чтобы хоть как-то отвлекать их от лечения.
Подавляющему числу российских психиатров удаётся справляться с этими задачами, что, конечно, не отменяет необходимости изменения службы психического здоровья в сторону её большей гуманизации, индивидуализации и клиент-центрированности, а специалистам – повышения уровня знаний не только в профессиональной сфере, но и в области медицинской этики и деонтологии.
Привычная медицинская этика, претерпевая небольшие изменения, продиктованные временем, в основном своём виде сохранилась до момента открытий в медицине конца XIX – начала XX веков, позволяющих вмешиваться в организм человека, видоизменять его на всех уровнях, искусственно прерывать либо продлевать его жизнь.
По сути дела, советские и российские врачи не имели представления об ассоциации, занимающейся актуальными проблемами медицинской этики современности.
XXI век стал поворотным для развития медицинской этики во всём мире.
Данный принцип вошёл в медицинскую этику вместе с учением о профессиональном долге медицинских работников.
Согласно этому принципу, медработник должен строго выполнять предписанные медицинской этикой нормы и правила и, в соответствии с ними, свои профессиональные обязанности.
Или медицинская этика должна иметь свойство метафизичности, и вообще не должна меняться в своих основных постулатах?
Таким образом, «старые» и «новые» проблемы медицинской этики свидетельствуют о значительном расширении спектра этических проблем в здравоохранении.
Бывший советник правительства, профессор медицинской этики, писатель, пастор кафедрального собора, начальник отдела и юрист фабрики – судя по заполненным внизу полям – пришли к выводу, что девочки, которая разглядывала своё отражение в металлическом корпусе тостера в супермаркете и трогала товары на полках, больше не существует.
– Ложь родителям, чтобы записать ребёнка на клинические испытания, попирает основы медицинской этики и попросту безнравственна.
Международный кодекс медицинской этики гласит: «Врач должен действовать только в интересах больного, если в процессе лечения возможно ухудшение его физического или психического состояния».
Невзирая на краткость, очерки зачастую полны нюансов и сложных аспектов медицинской этики.
Избыточная «онкологическая настороженность» с точки зрения медицинской этики менее предосудительна, чем пропуск онкологического заболевания!
Автор этой книги ставил себе цель в доступном, увлекательном и адекватном стиле представить медицинскую этику и законодательство как врачам, так и немедикам.
Так появились новые стандарты медицинской этики в поствоенной эпохе – эпохе, в которой первостепенное значение имеют права человека.
Вопросы, связанные с назначением массажа, требуют соблюдения медицинской этики, такта.
Он предостерегает нас против таких ситуаций, когда больные и все окружающие понуждают врача к поведению, не соответствующему медицинской этике.
Второй день ветеринаров останавливала медицинская этика. Мясо мясом, но свинюшка была уж очень хороша. Да ещё с паспортом.
Подводя итог обзору работ, посвящённых медицинской этике и преподаванию литературы будущим докторам, следует отметить, что на примере LM можно наблюдать процесс взаимодействия жизни и повествования.
– Тоже мне, приверженец медицинской этики, – проворчал он себе под нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская этика»

  • Весною 1897 года проф. Тарновский покинул, за выслугою лет, кафедру Военно-медицинской академии. Его прощальная лекция была посвящена… врачебной этике. По-видимому, в этой лекции г-ном профессором были высказаны очень возвышенные и благородные мысли: молодежь устроила ему шумную овацию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медицинская этика»

  • Медицинская этика (медицинская деонтология) — дисциплина раздела прикладной этики, изучающая медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом. Считается, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ (Клятва Гиппократа). (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «этика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медицинская этика»

Медицинская этика (медицинская деонтология) — дисциплина раздела прикладной этики, изучающая медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом. Считается, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ (Клятва Гиппократа).

Все значения словосочетания «медицинская этика»

Синонимы к словосочетанию «медицинская этика»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «этика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я