Предложения со словосочетанием «медицинская сестра»

Одно время им пришлось жить на мамин заработок, она работала медицинской сестрой в больнице.
Кабинет доврачебной помощи является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется старшей медицинской сестре поликлиники.
Медицинская сестра должна знать, что манера говорить может зависеть от патологии сознания, мышления, речесоматических и психоневрологических заболеваний.
Связь пациента с постом медицинской сестры осуществляется с помощью переговорного устройства или световой сигнализации.
К этому времени я уже окончила двухмесячные курсы, после которых можно было стать медицинской сестрой. Но меня, малолетнюю, определили в лаборантки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для их обслуживания предусмотрены 1 должность врача-педиатра и 1,5 должности медицинской сестры.
А жена считала, что девочки, получив, например, профессию медицинских сестёр или библиотечных работников и выйдя замуж за порядочных людей, достойно пройдут своё жизненное поприще.
Первый дородовой патронаж к беременной женщине осуществляет участковая медицинская сестра детской поликлиники.
Содержание деятельности медицинских сестёр составляется администрацией лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) на основании тарифно-квалификационной характеристики среднего медицинского работника с учётом конкретных особенностей работы того или иного лечебного учреждения.
Нормативный перечень из 28-и профессиональных умений и 13-и профессиональных обязанностей, являющихся, в сущности, основными видами деятельности палатной медицинской сестры, содержит лишь семьдействий, требующих выполнения вне непосредственного взаимодействия с пациентом, что составляет менее 17 % от общего состава нормативно выделяемых видов сестринского труда.
Тёплое полуденное солнце привлекло на прогулку и больных, которые медленно двигались на колёсных стульях в сопровождении медицинских сестёр.
Поэтому ещё сравнительно недавно никому и в голову не приходило оценить рабочее время медицинских сестёр – и оно частенько уходило на нудное пересчитывание простынь и наволочек.
В своей работе медицинская сестра обязана выполнять предписания и указания врачей, под руководством которых она работает.
Подчиняется непосредственно старшей медицинской сестре отделения.
Назначается и увольняется главным врачом больницы по представлению главной медицинской сестры в соответствии с действующим законодательством.
Две медицинские сёстры, повернувшись спинами к старухе, шёпотом переговаривались, но та слышала каждое их слово.
Настал тот момент, когда ко мне пришла медицинская сестра и попросила пройти с ней.
Наиболее сложной является проблема молодого врача и старой опытной медицинской сестры.
Медицинская сестра обязана оказывать пациенту качественную медицинскую помощь, отвечающую принципам гуманности и профессиональным стандартам.
Лишь проём, за которым расположен пост дежурной медицинской сестры.
Обязательным качеством медицинской сестры должно быть стремление к постоянному повышению своей квалификации, углублению знаний, приобретению новых навыков.
На должность операционной медицинской сестры назначается лицо со средним медицинским образованием, прошедшее специальную подготовку по работе в операционно-перевязочном блоке.
– Значит, ваша дочь записалась на курсы подготовки медицинских сестёр?
Она не была дипломированной медицинской сестрой или хотя бы одним из тех специальных сотрудников, которых обучают уходу за неизлечимо больными.
Процедурная медицинская сестра должна быть образцом чистоты и аккуратности.
Для последующей учёбы и работы особенно важным было осознание роли медицинских сестёр и санитарок для лечения больных.
Моральный и профессиональный долг медицинской сестры помогать пациенту выполнять назначенную врачом программу лечения.
Этической основой профессиональной деятельности медицинской сестры являются гуманность и милосердие.
Кроме лечебной, медицинская сестра проводит и санитарно-просветительскую работу, в том числе и на дому у больных.
Эти функции медицинские сёстры выполняют по совместительству, посвящая основную часть рабочего времени уходу за больными.
Имелся поселковый магазинчик, и при нём когда-то располагался медпункт, где сидел старенький врач с не менее пожилой медицинской сестрой.
– Но кто же управился с грязью, дал её пациенту? Любая из медицинских сестёр могла обойтись без посторонней помощи?
Эвтаназия, то есть преднамеренные действия медицинской сестры с целью прекращения жизни умирающего пациента, даже по его просьбе, неэтична и недопустима.
Медицинская сестра вправе принять благодарность от пациента, если она выражается в форме, не унижающей человеческого достоинства обоих, не противоречит принципам справедливости и порядочности и не нарушает правовых норм.
Младшая медицинская сестра подготовила родильную палату для поступившей пациентки.
Дочка- Зося (Зосия), прошла полный учебный курс в польской гимназии и окончила годичные курсы медицинских сестёр.
В палату вошла медицинская сестра в белоснежном хрустящем халате. Пристально посмотрела на тихо лежащих пациентов глазного отделения и строго сказала.
Мама работает медицинской сестрой хирургического отделения, а папа врач – хирург, сегодня после своей суточной смены их попросили задержаться, вернее, отца.
– Ладно, тогда решено, раз тут такая каша заваривается, поживёшь у меня! – громко сказала медицинская сестра и хлопнула психиатра по плечу.
Быстро вызвал медицинскую сестру, которая привела его в чувство.
Когда на место прибыли вызванные по тревоге пограничники, выполняющие роль отрядов по охране тыла, они обнаружили только сожжённый грузовик, наполненный обгоревшими человеческими останками, да валяющийся рядом остывший труп изнасилованной и заколотой штыком молодой медицинской сестры.
Исходя из местных условий, главный врач больницы (поликлиники) вправе дополнить круг служебных обязанностей медицинской сестры функциями, не перечисленными выше, если для выполнения их достаточно среднего медицинского образования.
Работая в городской больнице медицинской сестрой, девушка втайне мечтала закончить мединститут и стать врачом-акушером.
Они было собрались уходить, в дверях появилась медицинская сестра.
– Она посмотрела на пару молоденьких медицинских сестёр что прекратили что=то обсуждать и уставились на неё.
Она была в полусне, лишь ощущала прикосновение ласковых рук медицинских сестёр, слышала смутные, неразборчивые голоса – остальное ей рисовало живое воображение – её тело, тридцатилетнее, ладное, стройное, узкобёдрое и длинноногое, возникло перед её внутренним взором так, словно она стояла перед зеркалом.
– Я могу работать горничной, экономкой, дворецким, няней, воспитателем. Знаю три языка, арифметику, грамматику, этикет. Есть диплом медицинской сестры.
В палату зашла медицинская сестра и поставила мне укол, так же она пыталась меня разговорить, но я не хотела ни с кем говорить.
Она напоминала халат медицинской сестры из больницы, только без пуговиц.
Она быстро освоила навыки медицинских сестёр, трудилась не покладая рук, была старательной.

Ассоциации к словосочетанию «медицинская сестра»

Все ассоциации к словосочетанию МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская сестра»

  • Компания имела человек пятьдесят или больше народа: более двадцати швей, — только шесть не участвовали в прогулке, — три пожилые женщины, с десяток детей, матери, сестры и братья швей, три молодые человека, женихи: один был подмастерье часовщика, другой — мелкий торговец, и оба эти мало уступали манерами третьему, учителю уездного училища, человек пять других молодых людей, разношерстных званий, между ними даже двое офицеров, человек восемь университетских и медицинских студентов.
  • «sauvez les lettres», бросилась по ступеням в сад. Там, пробежав насколько хватило сил, она упала совершенно обгоревшая, и несколько времени спустя на крики сестры прибежали люди и отнесли ее в спальню. Всякая медицинская помощь оказалась излишней, и бедняжка, протомясь четверо суток, спрашивала — можно ли на кресте страдать более, чем она?»
  • Какой из этого возможен выход, я решительно не знаю; я знаю только, что медицина необходима, и иначе учиться нельзя, но я знаю также, что если бы нужда заставила мою жену или сестру очутиться в положении той больной у сифилидолога, то я сказал бы, что мне нет дела до медицинской школы и что нельзя так топтать личность человека только потому, что он беден.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медицинская сестра»

  • Медици́нская сестра́ (медсестра́) (муж.: медици́нский брат, медбра́т) — специалист со средним специальным медицинским образованием в области сестринского дела. Медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу, является младшим специалистом (это указано в дипломе медсестры) по отношению к специалисту — врачу. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «сестра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медицинская сестра»

Медици́нская сестра́ (медсестра́) (муж.: медици́нский брат, медбра́т) — специалист со средним специальным медицинским образованием в области сестринского дела. Медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу, является младшим специалистом (это указано в дипломе медсестры) по отношению к специалисту — врачу.

Все значения словосочетания «медицинская сестра»

Синонимы к словосочетанию «медицинская сестра»

Ассоциации к словосочетанию «медицинская сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я