Предложения со словосочетанием «медицинская психология»

Доминирующим в медицинской психологии является статистический подход, связанный с понятием нормального среднего человека.
После окончания я поступил в аспирантуру на кафедру медицинской психологии, параллельно работая в отделении сочетанной психической и тяжёлой соматической патологии.
Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
Хотя, безусловно, многие отрасли психологической науки, такие как общая, педагогическая, юридическая, медицинская психология исследуют проблему познания человека человеком, но каждая в своём аспекте.
В своём исследовании медицинская психология пользуется принятыми в психологии описательными и экспериментальными методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирманцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смена названия медицинской психологии на клиниче-скуюсвязана с тем, что в последние десятилетияпроис-ходит её интеграция в мировую психологию.
Теоретические и практические проблемы психотерапии разрабатываются с опорой на достижения медицинской психологии.
Именно на основе этой пластичности и взаимозаменяемости элементов построены современные методы медицинской психологии.
Опыт космической и медицинском психологии показывает большое значение психорегулирующей тренировки в преодолении извращённой гравитации.
Стратегия научных исследований в области общей и судебной психиатрии, медицинской психологии неразрывно связана и со стратегией воспроизводства научных кадров.
Медицинская психология рассматривает болезни человека, исходя из его психики.
Можно выделить конкретные разделы медицинской психологии, которые находят практическое применение знаний в соответствующих клиниках: в психиатрической клинике – патопсихология; в неврологической – нейропсихология; в соматической – психосоматика.
Вопросом частной медицинской психологии является разработка различных методов лечения в конкретном применении к тем или иным областям медицины.
Основной задачей медицинской психологии является изучение психики и особенностей поведения больного и окружающих его близких, родственников и медицинского персонала на разных этапах их общения.
Задачей общей медицинской психологии является изучение взаимоотношений личности больного и врача.
Это его положение получило реализацию в одном из направлений медицинской психологии – психосоматике.
Частная медицинская психология занимается изучением индивидуальных особенностей тех или иных пациентов.
Не так давно медицинская психология была включена в обязательную программу обучения студентов медицинских вузов, а до этого момента являлась факультативным курсом.
Медицинская психология развивается в тесном взаимодействии с психотерапией, психиатрией, неврологией, нейрохирургией, сурдопсихологией, олигофренопедагогикой, трудотерапией и др.
Общая и частная медицинская психология тесно переплетаются с философскими, биологическими, социологическими и многими другими дисциплинами.
В структуре медицинской психологии выделяется такое понятие, как психология обращения с больными.
Помимо этого в рамках медицинской психологии рассматриваются вопросы протекания различных нормальных и патологических состояний – стресса, аффекта, тревоги.
К медицинской психологии относятся такие разделы, как нейропсихология и психотерапия.
Нельзя пренебрегать практической пользой медицинской психологии, ориентированной на выявление смыслов болезни.
Относительную самостоятельность в медицинской психологии имеет нейропсихология –отрасль, изучающая мозговую основу психических процессов и их связь с отдельными системами головного мозга.
Деятельность медицинской психологии находит отражение в деятельности различных звеньев системы здравоохранения: амбулаторно-поликлиническом, госпитальном, санаторно-курортном, аптечном, на разных этапах подготовки медицинских кадров, научно-исследовательской работе, в области организации здравоохранения и некоторых других аспектах.
Мне представляется, что знания и опыт аналитической психологии могут предоставить для этого, по меньшей мере, основу, ибо в тот миг, когда исходно медицинская психология превращает самого врача в обезличенный предмет, она перестаёт быть просто методом лечения больного.
Нельзя, конечно, утверждать, что развитию медицинской психологии способствовали работы лишь ленинградских (санкт-петербургских) учёных.
Способствуют интересу к психотерапии и новые знания в области медицинской психологии, помогающие выявить особенности личности больного и оказывать на него психотерапевтическое воздействие, формировать правильное отношение к своему заболеванию, психологическую адаптацию к его последствиям.
Знание медицинской психологии позволит медработнику среднего звена освоить и правила адекватного общения с пациентом.
Но такое доведённое до крайности сжатие материала, сопровождаемое столь же крайним упрощением теории, производит впечатление претензии на абсолютное знание, слишком хорошо известной в истории медицинской психологии.
Современная медицинская психология позволяет по-новому взглянуть на традиционные представления о способности человека противостоять жизненным трудностям.
Определения медицинской психологии представлены в разных источниках то слишком узко, то неправомерно широко.
Это давно уже отмечено медицинской психологией.
Явно усиливается междисциплинарная тенденция развития исследований на стыке медицинской психологии, психологии развития, психологии личности, социальной психологии, возрастной и педагогической психологии.
Значение медицинской психологии для медицинских работников среднего звена трудно переоценить.
Возрастным и семейным аспектам медицинской психологии мы посвящаем отдельные главы.
Наконец, излишне доказывать необходимость детального знания медицинской психологии работниками учреждений сестринского ухода, всё более появляющихся в последнее время.
При создании учебника мы опасались впасть в две крайности:во-первых, уклониться в сторону физиологии за счёт психологии (что являлось недостатком учебников и монографий по психологии до середины 1980-х гг.) и,во-вторых,чересчур глубоко вторгнуться в сферу психиатрии (хотя провести чёткую границу между ней и медицинской психологией невозможно).
Отметим, что психосоматические состояния должны рассматриваться медицинской психологией неизбежно, так как в основе их возникновения лежат психологические причины, а лечение включает психотерапевтический подход.
Частная медицинская психология включает изучение тех же вопросов, но относительно отдельных заболеваний и состояний.
Точно так же медицинская психология немыслима без привлечения данных возрастной психологии, изучающей разные группы – от младенцев до глубоких стариков.
Высказывания, касающиеся деонтологии и этики – неотъемлемой части медицинской психологии, известны с древнейших времён.
Необходимость ознакомить студентов средних медицинских учебных заведений с концепциями некоторых психологических школ (распространяющихся и на сферу интересов медицинской психологии) объясняется увеличивающимися контактами студентов разных стран, а также отечественных и зарубежных медсестёр и фельдшеров, что позволит им говорить «на одном языке».
Способ по получаемым через интерфейс прикладного программирования параметрам использует специальные методики медицинской психологии, психиатрии, психодиагностики, client-centered и cognitive therapy, аутотренинга, психогигиены, санологии, экологии человека, для увеличения персонализации и верификации target group, lifetime value и покупок клиентов в краткосрочных и долгосрочных планах, улучшения omni-channel brand health, customer experience marketing, cross-device service blueprint, programmatic backstage adverts, addressable, connected и advanced television, увеличивая индивидуализацию и пользу рекламы для целей и покупок потребителей.
Эта ниша в нынешние времена почти не занята, то есть советская медицинская психология, конечно же, рулит, а вот обычная, социальная – в глубоком пролёте.
Это понятие начинает вводиться в научный язык медицинской психологии и клиники пограничных состояний (Ю. М. Губачев, 1990; В. Е. Каган, 1986, 1993; А. Б. Орлов, 1991).
Если медицинская психология исследует изменения психической деятельности людей, связанные с возникновением и лечением заболеваний, то специальная психология обращает внимание не только на аномальное развитие, обусловленное заболеваниями, но и на другие факторы, т. е. сосредоточивает свои усилия не только и не столько на особенностях психической деятельности, сколько на самом процессе её развития.
Медицинская психология является относительно молодой отраслью знаний, в связи с чем возникают различные варианты трактовок её содержания и функций.
И, хотя я числился в штате кафедры медицинской психологии, но фактически работал младшим научным сотрудником лаборатории «по разработке биоэнергетических аппаратов двойного назначения».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская психология»

  • Я положил умереть в Павловске, на восходе солнца и сойдя в парк, чтобы не обеспокоить никого на даче. Мое «Объяснение» достаточно объяснит всё дело полиции. Охотники до психологии и те, кому надо, могут вывести из него всё, что им будет угодно. Я бы не желал, однако ж, чтоб эта рукопись предана была гласности. Прошу князя сохранить экземпляр у себя и сообщить другой экземпляр Аглае Ивановне Епанчиной. Такова моя воля. Завещаю мой скелет в Медицинскую академию для научной пользы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «медицинская психология»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я