Карта словосочетания «мать считала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать считала»

Колодец со смехом, который её мать считала бездонным, временно пересох.
Вторые отрицают существование инстинкта смерти, а роль матери считают важнейшей в удовлетворении первичных потребностей, что, в свою очередь, является решающим в дальнейшем функционировании инстинкта самосохранения.
Главной целью жизни мать считала «вывести меня в люди и выдать замуж».
Многие работающие на полную ставку матери считают, что обделяют детей – и в самом деле, они тратят 11 минут в день на игры или хобби (или около 25 минут, если дети младше шести лет).
Собственная мать считала его обузой, без которой она прекрасно обошлась бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телефикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От мысли, что его прекрасная мать считает себя недостаточно хорошей для этой толпы, кровь кипела от возмущения.
Почему король заинтересовался девушкой, чью мать считали предательницей короны?
Такой приём не мешал матери считать себя особой значимой и рассуждать обо всём так, словно от неё что-то зависело в этой жизни где-то, кроме собственной семьи.
Несмотря на то, что мы свободно пользовались директорской ложей, моя мать считала необходимым, чтобы я посещала и драматический театр.
– Моя мать считает абсурдным, что им приписывают способность двигаться или что-то хотеть, но у них есть потребности, как у всех живых существ.
Эти ежедневные детские акты доверия хлынули в сердце, которое моя мать считала пустым и приучила так думать и меня, и заполнили его, как вода.
Каждое утро в половине седьмого она распахивает мою дверь – хрясь! – включает свет и вопит: «Вставай!» Мать считает людей, которые встают позднее, в семь утра, «бездельниками».
Её мать считала дочь умницей, и разумеется, о такой вероятности не помышляла – что та, как она сама когда-то, вместо образования – родит, понадеявшись на сомнительного прЫнца…
Свободные часы девочек всегда были заняты чем-то, что мать считала полезным: их учили печь, вязать или же какому-нибудь другому ремеслу или рукоделию.
Так, матери из африканского племени гусии почти не говорят со своими детьми, за исключением тех случаев, когда их нужно успокоить, в то время как американские матери считают нужным разговаривать со своими малышами непрерывно.
– Но твоя мать считает по-другому?
Она сожалела о каждой минуте, когда её насильно лишали компании книг, заставляя заниматься теми делами, которые её мать считала обязательными, и беспокойно ёрзала, проводя часы за чайным столом или за бесполезным рукоделием.
В церковь никто из домашних не ходил, да и идти туда только ради веточек мать считала глупостью.
Иногда отцы или, наоборот, матери считают важным то, что ребёнок должен быть более дисциплинированным, организованным.
Мать считала няню своею главною помощницею и всегда говорила, что без неё она ни за что не могла бы справиться со своею огромною семьёю и со своим сложным хозяйством.
Мать считала капризно-грубые ужимки своего любимчика проявлением мужского характера, а старшего сына и пасынка именовала не иначе как «размазнями» и «бестолочами», ни к чему не годными в этой жизни.
А тогда мать считала, что, если она устала от уборки, от занятий с детьми, если она просто не в настроении, то может не допускать к себе мужа.
Но тогда его юная мать считала, что для неё все страдания завершены.
Мне кажется, моя мать считала ошибкой связь с королём.
Но свою мать считала истинной верующей, ибо никогда не слышала от неё ни одного слова осуждения в адрес других.
Её мать считала описания слишком подробными.
Помню, как по осени собирая картошку, мать считала опустевшие борозды и приговаривала – вот, с этой борозды тебе куртку купим, а вот сейчас копаем тебе на сапоги.
От той, кого за мать считала столько лет?
Неудивительно, что даже твоя родная мать считает тебя грязным и порочным, настоящим исчадием ада!
В свободное от нытья время мать считала упущенную выгоду с продажи дедушкиной доли.
Видимо, именно поэтому матери считают своих детей всё такими же маленькими, весело купающимся в пене для ванны, пытающимися ухватиться за неуловимые фигурки.
Мать считала прислугу эгоистичной и нечуткой, а сама втайне гордилась, что осталась верной мужу и после его смерти.
И хотя об этом не было сказано прямо, тон письма недвусмысленно свидетельствовал: отныне приёмная мать считала себя свободной от каких-либо обязательств по отношению ко мне.
Люди, которых мать считала друзьями, отвернулись от неё.
Ученики её любили, и это позволяло матери считать себя незаурядным воспитателем.
Мать считала сына гением, а дочь – труженицей.
Меня же мать считала слишком маленькой для того, чтобы иметь собственные карманные деньги.
Машкина мать считала, что тратить драгоценное время на стояние у плиты преступно.
Но спорить с матерью считал совершенно бессмысленным.
А подругам стало очень жалко бедную женщину, которую её сын довёл до такого безумия, когда мать считала поход юноши к девицам лёгкого поведения ещё не самым худшим из того, что парень мог учудить.
Я знаю, что это предложение отца было иллюстрацией того, как маме иногда трудно с ним бывает и что они с отцом люди из разных миров, в то же время подруги матери считали, что ей незаслуженно повезло с мужем.
Так, например, мать считает основным своим долгом кормить всех.
У нас в доме его не было, поскольку мать считала недостойным нас это развлечение простолюдинов, мешавшее ей читать.
Должен сознаться, что в становлении меня, мать считала всегда себя силой ведущей, а методы – исключительно полезными!
Отец умер, а мать считала родственника слегка помешанным.
Мать считала отдых в сельской местности для здоровья продуктивным, поэтому с завидной последовательностью отправляла её к ненавистному отцу на каждые каникулы.
Мать считала игрушку роскошью, тем более, что у меня уже был пистолет с пистонами.
Моя мать считала костихинских более «городскими», так как в домах у них всегда было прибрано и телёнка или поросёнка не тащили в дом в холодное время года – для этого имелись соответствующие постройки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать считала»

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «мать считала»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я