Предложения со словосочетанием «матовая бледность»

Копна чёрных волос, матовая бледность лица, мятущиеся, не находящие места руки.
По гладкому, без единой морщинки, лицу пугающе разливалась матовая бледность.
Выражение его лица было печально, насмешливо и одновременно жестоко, а матовая бледность придавала ему загадочности.
Щёки её, недавно ещё пылавшие румянцем, покрыла теперь матовая бледность, и какая-то грустная истома запечатлела уста и разлилась по челу красавицы.
Из экипажа вышел высокий, стройный мужчина в изящном чёрном костюме; большие тёмные глаза имели выражение спокойное, но печальное, благородное, с тонкими линиями, лицо отличала матовая бледность, с которой контрастировали чёрные усики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камера зафиксировала матовую бледность кожи и белые, зачёсанные назад волосы.
Её ангельское личико покрывается матовой бледностью, только красные, слегка обветренные губки выдают её кровожадность.
Лицо продолговатое, чёрная бородка ярче оттеняет матовую бледность, глаза чёрные, ласковые, слегка усталые.
Цветной шаперон надет немного набекрень, обрамляя точёное лицо и ещё более подчёркивая благородную матовую бледность.
Яркая лампа заливала мертвенно-белым светом моё лицо, и на его матовой бледности отчётливо проступали две морщинки от крыльев носа к губам, делая меня скорбной и немыслимо-усталой.
Чёрный бархатный камзол испанского кроя, с широкими прорезными рукавами, обшитый серебряными кружевами и серебряным же галуном, оттенял природную матовую бледность лица, простой белый воротник гармонировал с длинными седыми волосами.
Благородный чёрный цвет подчёркивал матовую бледность кожи и небесную синеву глаз.
А эти дымчато-серые глаза, обрамлённые длинными чёрными ресницами, эта матовая бледность щёк, чуть-чуть оттенённая пудрой, эти пухлые и чувственные губы, покрытые блеском такого же оттенка, как подчёркивающее фигуру платье и босоножки на высоких шпильках.
Её матовая бледность стала сверкающей белизной слоновой кости.
Голос его дрожал, лицо покрыла матовая бледность.
Нет ничего изысканней подобного несоответствия, особенно если карие смеющиеся глаза освещают матовую бледность кожи.
Матовая бледность постоянно была разлита по его красивому, немного истомлённому лицу.
– Старик приоткрыл глаза, но его лицо ещё сохраняло матовую бледность.
– При этих словах матовая бледность её щёк осветилась едва заметным румянцем.
Лицо несчастного меньше всего пострадало: оно было молодо и прекрасно; тонкие черты его, расположенные с гармонической прелестью, невольно влекли к себе каждого, матовая бледность изнеженной кожи оттенялась темно-каштановой волнистой чуприной, подбритой изящно, по тогдашней моде, в кружок; всё это – и лицо, и причёска, и клочки «оксамыта», шитого золотом, – свидетельствовало о франтовстве и знатности «юнака».
Прохлада усилилась в настоящий холод, небосвод затянулся матовой бледностью, настолько плотной и тяжёлой, что проводники хотели переждать, пока непогода разрешиться.
Глаза естественно расплавлялись под бахромой век, увеличивая матовую бледность тихого лба, обрамленного, с непоколебимой волей, густыми короткими и низко посаженными волосами.
– Думаете, в тюрьме за это будет послабленье? – порадовался проступившей на лице бомбиста матовой бледности и капелькам пота на носу.
Облегало её простое платьице из коричневого кашемира; благодаря ему резче выделялась матовая бледность лица, обесцвеченного в ту минуту скукой.
Потом сквозь матовую бледность начали проступать розовые пятна, свидетельствовавшие о проснувшейся ярости.
Мужчины вели разговоры, стоя группами на тротуаре; женщины проходили мимо, и в их взглядах была нега, а на лицах та матовая бледность камелий, которую вызывает усталость от сильной жары.
Матовая бледность скуластых личиков отливала ядовитой болотной хмарью.
От матери ему достался только цвет глаз, но и те, за счёт матовой бледности лица, приобрели у него гораздо более насыщенный оттенок.
С распущенными волосами, на каблуках, в коротком платье, прекрасно подчёркивающем матовую бледность кожи, покрытую соблазнительным лёгким румянцем в ложбинке между идеальными грудями – она была совсем не похоже на ту скромную серую мышку, какой он её увидел первый раз.
Матовая бледность придавала ему особую нежность.
Она отличалась, однако, двумя особенностями: матовой бледностью лица и глубокими тёмными глазами, прелестнее которых он не видывал, а потому, несмотря ни на что, была чрезвычайно привлекательна.
Всё в ней для меня открывалось заново: хрупкие плечи, матовая бледность кожи, изящный изгиб спины, тепло горячего тела, и плавно поднимающиеся и опадающие от дыхания бока…
Неестественно яркие даже в полумраке глаза, наверное, они казались такими из-за матовой бледности лица, долго изучали меня: «Достань йод и бинт», – наконец не то попросил, не то приказал он.
На щеках вспыхнул густой румянец, а затем разлилась матовая бледность.
Алое платье подчёркивало матовую бледность лица.
Он был хорошо сложен, высокий, стройный, с широкими плечами и узкий в поясе, с длинными гибкими пальцами аристократа и чёткими классическими чертами лица, благородство которого подчёркивал контраст между матовой бледностью кожи и темно-каштановыми, блестящими густыми волосами.
Яркий свет горницы золотил упругие кольца его густых каштановых волос, ниспадавших ровной волной до ворота плаща; невозмутимо-спокойное, матовой бледности лицо, отмеченное печатью благородства рождения, было примечательно не столь классической правильностью чёрт, а привлекало внимание изысканностью волевого очерка, твёрдой определённостью выражения тёмных искристых глаз.

Ассоциации к слову «матовый»

Все ассоциации к слову МАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матовая бледность»

  • В лице этом поражали, особенно на матовой бледности лица, очень черные, блестящие, несколько подпухшие, но очень оживленные глаза, из которых один косил немного.
  • Привалов пошел в уборную, где царила мертвая тишина. Катерина Ивановна лежала на кровати, устроенной на скорую руку из старых декораций; лицо покрылось матовой бледностью, грудь поднималась судорожно, с предсмертными хрипами. Шутовской наряд был обрызган каплями крови. Какая-то добрая рука прикрыла ноги ее синей собольей шубкой. Около изголовья молча стоял Иван Яковлич, бледный как мертвец; у него по лицу катились крупные слезы.
  • На щеках быстро вспыхивал густой румянец и так же быстро разливалась матовая бледность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матовый»

  • МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

    МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТОВЫЙ

Значение слова «бледность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матовый»

МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака.

Все значения слова «матовый»

Значение слова «бледность»

БЛЕ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. бледный (в 1 и 2 знач.). Бледность лица. Бледность красок.

Все значения слова «бледность»

Синонимы к словосочетанию «матовая бледность»

Ассоциации к слову «матовый»

Ассоциации к слову «бледность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я