Предложения со словосочетанием «материальный характер»

Личные правоотношения супругов в отличие от имущественных не имеют экономического содержания и не носят материального характера.
Например, преподнесение лоббистом подарков должностному лицу или предоставление услуг материального характера, в частности организация путешествия, за свой счёт являются коррупционными действиями.
Было бы величайшим заблуждением воображать, что он имеет исключительно материальный характер, то есть что он не влечёт за собою никаких нравственных и умственных последствий.
Когда полное членство в сообществе приносит преимущества либо юридического, либо материального характера – например, полезные права и привилегии, – следует ожидать, что оно будет тщательно контролироваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наливник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, людям не нравились привилегии материального характера для высокопоставленных служащих и руководителей, их магазины и системы специального снабжения товарами, государственные легковые машины, дачи и прочее.
Под этот поток энергии явно потребительского материального характера выстраивается целая индустрия, предлагающая услуги на все лады.
Однако необходимо понимать, что личная заинтересованность материального характера в соответствии с законом может иметь как прямой, так и косвенный характер.
Авторы многих работ на данную тему изучают конструкцию или материальный характер конкретных технологий, но нас будет интересовать нечто иное.
С одной стороны, счастьем хочется поделиться с множеством знакомых, с другой стороны, возникают проблемы материального характера: не каждая семья может позволить себе закатить пир на несколько сотен гостей.
Вещи имеют материальный характер: это пища, одежда, жильё.
Вероятно, медиация как форма урегулирования уголовно-правовых конфликтов будет востребована при совершении нетяжких преступлений, когда причинённый вред носит главным образом материальный характер и потерпевшие заинтересованы не столько в наказании подозреваемого, обвиняемого, сколько в возмещении причинённого им вреда.
Исходя из изложенного можно заключить, что коррупция – это возмездное, противоправное поведение физического лица или управленческой структуры по оказанию услуг или предоставлению незаконной выгоды материального характера для себя или для других лиц.
На первое место выдвигались заботы материального характера.
Наметившееся формальное разделение международных уголовно-правовых норм материального характера и соответствующих им процедурных норм, а также положений о международном судоустройстве представляется закономерным этапом в становлении и развитии международного права в целом.
Тенденция к самостоятельности такой отрасли, как международное уголовное право в собственном смысле этого слова – т. е. правовой отрасли материального характера, – позволяет более чётко разграничить предмет и метод правового регулирования между международно-правовыми установлениями материального, процессуального и судоустройственного характера.
К распространению знаний человека побуждает не стремление к истине (это чистой воды заблуждение!), а мотивы материального характера: стремление к удовлетворению собственных элементарных потребностей.
Говоря сегодняшним языком, можно утверждать, что экономическая теория, не содержащая категории времени, эквивалента принятию концепции убывающего ресурса времени, в течение которого общества должны достичь некоей конечной цели, обладающей свойством идеала, в виде, например, социальной справедливости, стабилизации, устойчивого роста или стагнации, причём, этот конечный идеал лежит, по крайней мере отчасти, вне сферы целесообразной деятельности человека, и может быть упущен или предан, если индивидов предоставить самим себе, допустив, чтобы они руководствовались своими собственными («эгоистическими») соображениями материального характера.
К незнанию языка, к трудностям материального характера прибавлялось отсутствие своего прихода, а значит, духовного окормления и пастырского руководства.
Во-первых, люди, находясь в одной и той же точке времени и пространства, живут при этом в совершенно разных реальностях, и многих волнуют исключительно вопросы материального характера.
То обстоятельство, что основоположники даосизма заботились, в первую очередь, о выгодах сугубо материального характера, – а я привёл весьма убедительные тому подтверждения, – кажется, глубоко человека разочаровало.
Если вы проанализируете, с чем в основном связаны все наши страхи, то сможете обратить внимание на то, что они связаны не с нашими духовными потребностями, а в большинстве своём с потребностями материального характера.
Это делалось ради каких-то конкретных приобретений, именно материального характера.
Это не означает, что материальный характер известного нам мира будет утрачен.
Сильный земной акцент в карте указывает на здравомыслие и очень благоприятен для достижения успехов материального характера.
Подсознание на основе определённых программ, генерирует нескончаемое количество причин материального характера, дабы умиротворить существование человека в комфортных условиях.
При этом в современной практике захват заложников сопровождается не только политическими требованиями, но и нередко требованиями материального характера (вымогательство имущества, денег).
Это факты, касающиеся последствий совершенного преступления и имеющие материальный характер (например, последствия пожара, испорченная картина, обезображенное лицо потерпевшего), отдельные предметы преступной деятельности (например, фальшивые денежные знаки), некоторые предметы преступного посягательства (похищенные вещи и др.), место совершения преступления, факты, характеризующие личность лица, совершившего преступление (внешность, рост и т. п.).
При отбывании (претерпевании) лишения свободы на первый план выступают такие лишения, как изоляция от общества, ограничения материального характера.
Как-то негласно признается, что весь вред, какой один человек может причинить другому, имеет совершенно материальный характер.
Не могу сказать, что эти факты сразу открыли перед нами все двери, но некоторые небольшие льготы материального характера они нам всё же дали.
Побуждения материального характера послужили развитию человека из дикаря в полуварвара, каким он является сегодня.
Материальный характер составов хищения предполагает установление не только факта ущерба, но и правильное исчисление его размера, который определяется общественно значимой ценностью изъятого имущества.
Делаем вывод, что при разнообразии в российской экономической литературе определений доходов бюджета их объединяет подразделение на две категории более общего экономического и узкого материального характера, отсюда попытаемся объединить данные категории и получим новое определение.
Математическая модель, допускающая последовательное возбуждение электромагнитного поля в вакууме в то же время не отрицает его «витания» в иных средах, причём не обязательно материального характера.
Вирус обрёл видимый материальный характер, когда на экранах замелькали врачи в почти космических костюмах.
Таким образом, сокращая дальнейшие пояснения (которые каждый современный читатель может получить из учебников), можно сказать, что «производительность» для любого производства материального характера (основу которого составляют процессы потребляющие энергоресурсы) это интенсивность (или скорость) продуцирования, приходящаяся на единицу энергозатрат.
Жизнь животных ограничена законами природного мира, каждый вид имеет свой чёткий, определённо сформировавшийся материальный характер жизни, который не меняется во времени.
Так, гномы везли самоцветы и прочие дорогие украшения, тогда, как эльфы несли вещи менее материального характера, больше заботясь о духовной составляющей – их дарами являлись книги, летописи и некоторые ценные рукописи; также эльфы (а именно эльваны) прислали флейты, сделанные из бивней папонтов, а ещё – отличные, замечательные, превосходные мухобойки из листьев маморотников.
Алчность – это неутомимое стремление человека к бесконечному обогащению материального характера.
В итоге посулы приобрели более материальный характер.
Это либо сложные отношения, либо она не может принять какое-то сложное и очень значимое решение для себя, либо сложности материального характера, и так далее.
Корыстные побуждения означают стремление посредством убийства получить какую-либо материальную выгоду для себя или других лиц либо избавиться от затрат материального характера.
Они прекрасно понимали, что потеряют изрядный кус власти, со всеми приятными к нему приложениями материального характера.
Чем больше препятствий правового и материального характера преодолевают женщины на своём пути к освобождению, тем сильнее давит на них идеальное представление о красоте.
Объективная сторона использования рабского труда включает извлечение посредством использования труда человека, в отношении которого осуществляются правомочия собственности, разнообразных выгод, прежде всего носящих материальный характер.
Для меня всегда было важным – и сейчас важно – личное обаяние человека, а если его недостаточно, то хотя бы обаяние материального характера: ну неравнодушна я к богатству, что тут поделаешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальный характер»

  • — Наши отцы слишком усердно занимались решением вопросов материального характера, совершенно игнорируя загадки духовной жизни. Политика — область самоуверенности, притупляющей наиболее глубокие чувства людей. Политик — это ограниченный человек, он считает тревоги духа чем-то вроде накожной болезни. Все эти народники, марксисты — люди ремесла, а жизнь требует художников, творцов…
  • Когда правда Христова становится видимой материальной точкой на земле, когда правда эта насильственно вводится в души человеческие, она теряет свой искупительный и спасительный характер.
  • Прежде всего он обеспечил себя с материальной стороны, устроившись по службе; потом начал прислушиваться, стараясь уловить игру партий, их относительную силу, а также характер тех неожиданностей, которые имеют свойство — всякие расчеты и даже самую несомненную уверенность в одно мгновение обращать в прах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «материальный характер»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я