Предложения со словосочетанием «материальные условия»

Индивидуальные действия, направленные на улучшение материальных условий жизни, изучались с некоторым опасением – так, как если бы они могли быть источником потенциальных общественных потрясений.
Основные материальные условия существования человека непременно должны быть связаны с результатами и эффективностью его труда.
Сказанное сделало улучшение материальных условий излишним и со временем позволило островитянам стать добычей британских завоевателей.
Всё дело в том, что крестьянин-гусляк находился в крайне тяжёлых материальных условиях и за нищенскую плату готов был продавать свой труд местным богатеям.
Многие могут даже отказаться от высокой заработной платы и даже будут согласны на стеснённые материальные условия жизни, только бы то, чем они занимаются, приносило им радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фатоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто, конечно, не отрицает, что супруги должны стремиться создать хорошие материальные условия для себя и своих детей, но главными ценностями всегда будут мир, лад, тёплая, дружеская атмосфера в семье.
Революция, освободив производительные силы страны от феодальных оков, создала материальные условия для победы в этой войне.
Но ведь там в то время ещё не созрели материальные условия, необходимые для формирования современного рационального капитализма.
Для этого следует вспомнить, что тесты успешнее решают люди, чья жизнь протекала в лучших материальных условиях.
Это общественные отношения между людьми, возникающие в процессе и по поводу производства их собственной материальной жизни и, будучи обусловлены материальными условиями производства, имеют объективный характер.
В нашей стране в настоящее время по мере развития рыночной экономики создаются материальные условия для занятий спортом высших достижений в спортивных школах, центрах и клубах.
Это означает, что если общество улучшит материальные условия жизни своих граждан, то они автоматически станут счастливыми и удовлетворёнными своей жизнью.
Не говоря уже о том, что страховая сумма сама по себе выражена деньгами, которые, как известно, являются мерилом стоимости, данное страхование призвано обеспечить материальные условия существования страхователя (застрахованного лица).
А если так: экономика – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.
Согласно марксистскому материализму, он доказывал, что развитие общества определяется в конечном счёте не пожеланиями и идеями выдающихся личностей, а развитием материальных условий существования общества, изменениями способов производства материальных благ, необходимых для существования общества, изменениями взаимоотношений классов в области производства материальных благ, борьбой классов за роль и место в области производства и распределения материальных благ.
Общественное производство имеет различные производственные циклы из-за «материальных условий процесса труда», «некоторые предприятия берут труд и средства производства на более длительный период времени».
Ваши идеи сами являются продуктом буржуазных производственных отношений и буржуазных отношений собственности, точно так же как ваше право есть лишь возведённая в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса.
Сочетание ухудшения материальных условий жизни, кризиса легитимности управляющих с особенностями государственной политики вынуждают людей взять дело в свои руки, участвуя в коллективных акциях, выходящих за пределы установленных институциональных каналов, чтобы отстоять свои требования и в конечном счёте сменить и руководство, и даже сами правила, определяющие их жизнь.
Смысл этой теории в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества – прежде всего экономического, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.
Вторичная (вторая) природа – совокупность материальных условий, созданных человеком в процессе его адаптации к естественным условиям.
На наш взгляд, совокупность объективных материальных условий жизни общества и соответствующих материальных производственных отношений составляет тот «реальный базис», на котором возвышается политическая, социальная, правовая и управленческая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания.
Первые попытки пролетариата непосредственно осуществить свои собственные классовые интересы во время всеобщего возбуждения, в период ниспровержения феодального общества, неизбежно терпели крушение вследствие неразвитости самого пролетариата, а также вследствие отсутствия материальных условий его освобождения, так как эти условия являются лишь продуктом буржуазной эпохи.
Капитализм довёл главные отрасли промышленности до стадии крупной машинной индустрии; обобществив таким образом производство, он создал материальные условия новых порядков и в то же время создал новую социальную силу: класс фабрично-заводских рабочих, городского пролетариата.
Ещё одним незаслуженно выведенным за скобки предметной области современной «истории повседневности» может служить знаменитое исследование социальных проблем быта и внерабочего времени, в том числе с анализом на достаточном по количеству и надёжном по качеству материале проблем повседневного поведения, образе жизни, времени, как средстве описания повседневного поведения, особенностей быта и бытовой жизни на этапах жизненного цикла человека, изменений параметров и показателей повседневной жизни под влиянием материальных условий и образовательного фактора [Гордон, Клопов 1972].
Вместе с тем диалектический материализм указывает, что содержание человеческого сознания и целенаправленность его воли зависят от материальных условий человеческой жизни и от общественного бытия человека, а реальность социальной истории показывает, что воля к борьбе и воля к победе присущи только поднимающимся, исторически прогрессивным общественным классам – огромное упорство и неудержимая воля всегда за великие цели.
Определяющими в общественном бытии выступают материальные условия жизни общества и материальные отношения людей друг к другу и к природе.
Победа коммунизма над капитализмом «требует определённой социальной материальной базы или набора материальных условий существования, которые сами являются естественным продуктом долгой и мучительной истории развития».
Так как развитие классового антагонизма идёт рука об руку с развитием промышленности, то они точно так же не могут ещё найти материальных условий освобождения пролетариата и ищут такой социальной науки, таких социальных законов, которые создали бы эти условия.
Меняются материальные условия жизни, политические системы, терпят крах государства и империи, но душа человека в главном и сокровенном по-прежнему, как столетия назад, ищет идеала, веры, истины, осознания собственного бытия и своего места в мире.
Роль общества состоит в том, чтобы обеспечить нужные материальные условия, и тогда люди автоматически станут счастливыми, за исключением каких-то крайних случаев.
Здесь предметом оценки выступает не социальный мир и не материальные условия бытия, поскольку истинное христианство отрицает абсолютный характер этих сфер бытия, а только одно – спасение души.
Намерение определяет необходимые материальные условия, которые определяют то, как это намерение будет реализовываться.
Хотя позади остались голод и острая нужда периода коллективизации и материальные условия улучшились.
Почему бы не накормить голодных, раз перемена материальных условий меняет цивилизацию?
Закономерности, которые имеются в туземных институтах, являются автоматическим результатом взаимодействия сознательных сил традиции и материальных условий среды.
Большинство работ выпускалось русскими моряками, чаще всего находившимися в трудных материальных условиях, за собственный счёт.
Но для этого необходима определённая материальная основа общества пли ряд определённых материальных условий существования, которые представляют собой естественно выросший продукт долгого и мучительного процесса развития.
Личный закон в отношении материальных условий заключения брака стал общепризнанным подходом в мировой практике.
Несомненно, что если иметь в виду простую передышку для нашего внутреннего строительства или для того, чтобы получить благоприятные материальные условия, мы должны были бы заключить мир в ноябре.
Принципиальным водоразделом тут он провозгласил оппозицию вкуса к роскоши (или свободе) и вкуса необходимости: «…первый типичен для индивидов, которые являются продуктами материальных условий существования, определяемых дистанцией по отношению к необходимости, свободой, или, как говорится, привилегиями, которые даёт обладание капиталом; вторые выражают в самом своём поведении необходимость, породившую их».
Данная коллизионная привязка не соответствует мировой тенденции, так как для определения материальных условий вступления в брак к иностранному гражданину применяется иностранный закон.
Оно выражало волю и интересы феодалов, обусловленные в конечном счёте материальными условиями жизнедеятельности этого класса.
Конечно, если тебе позволяют материальные условия.
Объединяет их частная собственность на материальные условия хозяйственной деятельности.
Развитие материальных условий хозяйства есть господствующая сила истории, но действует она помимо человеческого сознания.
Надо было, по меньшей мере, определить, насколько процесс мышления, диалектический процесс, осложняется в действительности материальными условиями, при которых мыслят люди.
Но для того, чтобы проявить себя, оно требует целого ряда материальных условий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные условия»

  • Но это — трусливый и маловерный национализм, это — неверие в силу русского духа, в несокрушимость национальной силы, это — материализм, ставящий наше духовное бытие в рабскую зависимость от внешних материальных условий жизни.
  • Несмотря на суровые материальные условия, семья Пустотеловых пользуется сравнительным довольством, а зимой живет даже весело, не хуже других.
  • Но если бы дух целиком зависел от материальных условий, положительных или отрицательных, от внешних исторических форм, от органического, то это означало бы страшное умаление реальности духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «материальные условия»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я