Предложения со словосочетанием «материальные соображения»

Люди, входившие в неё, относились к самым разным спектрам общества (учёные, исследователи, писатели, журналисты, дельцы, политики), и ими двигали самые разные мотивы – от научного интереса и любви к экзотике до чисто материальных соображений.
Если исходить из сугубо материальных соображений, то нет необходимости предполагать, что владельцы маленьких магазинчиков, учителя, проповедники, адвокаты, врачи, фермеры и ремесленники финансово чувствовали себя в конце того столетия хуже, чем в его середине.
Жрецами каждого нома двигали эгоистические и вполне материальные соображения, а в многочисленных храмах поклонялись в основном зооморфным богам.
Не последнюю роль при этом сыграли материальные соображения, так как пенсия отца не повышалась вместе с начавшимся ростом дороговизны, а посещение средней школы стоило теперь в месяц в два раза дороже.
Нет, речь не о смене места работы и не о повышении зарплаты: не все ведь исчерпывается материальными соображениями!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неродовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детей все еще обручают в весьма юном возрасте – 12–14 лет, но кроме материальных соображений появились и другие причины для поспешности: «выдавай дочерей замуж вовремя, чтобы они не вышли сами», – советует один елизаветинский лорд другому.
Вокруг красивая жизнь, тогда не слишком ещё нам по материальным соображениям доступная, но указывающая нам ясную перспективу.
Тут характерно самодовольство, с которым это высказывается, но ещё более характерно для этой смолоду опустошённой души, что в самом деле у него ни к чему и никогда не было «любопытства» – ни к какому предмету, событию или человеку, если они не имели отношения к его собственным материальным соображениям и интересам.
Тем более подкреплённая материальными соображениями.
Да и материальные соображения вдруг вышли на первый план.
Девушки в этот день надевали белые одежды, причём обязательно менялись платьями – чтобы по наряду нельзя было отличить бедную от богатой и чтобы будущим женихом не руководили исключительно материальные соображения.
При низком уровне просвещения украинского мужика не следует удивляться, что материальные соображения стоят у него выше политических соображений.
При этом карьера и материальные соображения являются чем-то второстепенным, далеко не самым главным.
Случалось, что родители ставили на первое место материальные соображения.
И это особенно верно в применении к старому времени, когда люди шли на жреческое служение по призванию, а не в силу материальных соображений, как в настоящее время.
Существовали материальные соображения, коими он руководствовался, прежде всего.
Так что контролировать их старательность было кому даже из чисто материальных соображений.
Вместе с тем, стремление реализовать ту или иную идейную повестку – включая и прямо миссионерские устремления – и само по себе было важным мотивом для прожектёрства; в этом смысле интересы прожектёров не сводимы только к сугубо материальным соображениям.
Возможно, эта цель объяснялась чисто материальными соображениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные соображения»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «соображение»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Синонимы к словосочетанию «материальные соображения»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «соображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я