Предложения со словосочетанием «материальные предметы»

В царящей темноте даже вполне материальные предметы приобретают призрачные очертания.
Говорилось в ней о методах создания материальных предметов, состоящих из магополя.
Столп света, падающий из единственного окна, казался единственным материальным предметом на чердаке, хотя, конечно, он таковым не являлся.
Представление– это воспроизведённый в памяти человека образ материального предмета, не воспринимаемого в данный момент времени, но воспринятого ранее в той или иной форме.
Этот принцип относится не только к материальным предметам потребления, сфера его применимости гораздо шире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живые организмы и неодушевлённые материальные предметы не просто пассивно действуют в ней как объекты, но и играют роль субъектов этой истории.
Тем не менее его тоже всегда интересует конкретный материальный предмет, каким-то способом созданный или обработанный человеком и тем самым выведенный, частично или полностью, из царства природы.
Подумаешь, несколько множеств материальных предметов, имеющих что-то общее?
Когда же душа воспринимает материальные предметы, они напоминают ей позабытые ею знания, или идеи, которая она помнила в идеальном мире.
Буквальное отождествление книги с каким-либо материальным предметом, акцентирование сугубо вещественных свойств всегда вызывают яркую эмоциональную реакцию – будь то удивление, испуг или веселье.
Когда он говорит, например, что материальный предмет может быть редуцирован к чувственно данному, он не делает онтологического утверждения: то есть он не говорит, что стол есть лишь чувственно данное.
С другой стороны, на свободу нельзя просто указать; она не является материальным предметом.
Если в этом случае улучшающее действие художества на материальный предмет имеет характер чисто внешний, нисколько не изменяющий существенных свойств самой вещи, то нет, однако, никаких оснований утверждать, что такой поверхностный образ действия должен непременно принадлежать искусству вообще, всегда и во всех его видах.
Шотландец на первый план выдвигал промышленность (индустрию) и поэтому считал производительным трудом лишь тот, который создаёт материальные предметы.
Ценностью могут обладать материальные предметы, процессы или духовные явления (знания, представления, идеи).
Но не следует забывать, что слово «существование» имеет различный смысл тогда, когда речь идёт о математическом объекте, и тогда, когда вопрос касается материального предмета.
Если позволить этой идее распространяться за её первоначальные пределы концентрическими кругами типологий и аллегорий, становится возможным увидеть некоторую реальную связь между духовной реальностью и видимыми материальными предметами, которые используются в качестве её символов.
Форма бытия искусства – художественное произведение, имеющее видовую и жанровую определённость и осуществляющееся в качестве материального предмета – знака, который передаёт людям определённую художественную концепцию, обладающую эстетической ценностью.
Наше физическое тело со всеми его органами, включая головной мозг, является нашим аппаратным средством, оборудованием – вещью, совокупностью материальных предметов.
Религиозные понятия и нормы столь густо пронизывали всю жизнь древнего человека, что совершенно невозможно судить даже о таких, казалось бы, сугубо материальных предметах, как украшения и оружие, не имея понятия о сложном комплексе верований, определявших изготовление и применение вещи.
И прежде чем какой-либо материальный предмет сможет подняться и висеть в воздухе над земной поверхностью, сохраняя равновесие на определённое время, должно быть создано и сконцентрировано соответствующее поле магнитной энергии.
Лишить человека сознания без использования материальных предметов можно было только с помощью точно направленного энергетического потока.
Должно быть, там – в далёком мире материальных предметов – его тело покормил с ложки какой-нибудь брат-утешитель.
Этой энергии явно недостаточно для перемещения материального предмета.
Благо надетая перчатка давала возможность управлять материальными предметами и позволила мне самостоятельно открыть тяжёлую дверь.
Используйте какой-нибудь материальный предмет, воплощающий в себе человека, место, объект или цель в вашей жизни.
Если в прежние времена целью человеческой жизни являлось нравственное совершенство, то современного человека больше волнует совершенство технологий производства материальных предметов.
Они ничего не видят, они передвигаются в полной темноте, но благодаря способности осязать на расстоянии, способности ощущать материальные предметы могут узнать, где находится предмет задолго до соприкосновения с ним.
Теперь мы рассмотрели материальные предметы, взятые случайно. Но разве нет предметов, имеющих преимущество перед другими?
Я говорю лишь о том, что не стоит превращать материальные предметы в самоцель, ставить их на пьедестал, забывать ради них о своём духовном развитии.
Системы материальных предметов образуют пространство, в котором они располагаются, а их взаимосвязь образует время.
Они создавали различные материальные предметы и распыляли их в частицы.
Доверие пользователя научного знания к нему основано на идее прогресса, на вере в прогресс, в конечном счете – на возможности оценивать современное как прогрессивное, лучшее, совершенное по отношению к прошлому, которое еще может быть и не исчезло совсем, а присутствует в виде материальных предметов культуры или просто в лице пожилых людей.
– Кто-нибудь из фантастов умел перемещать материальные предметы в виртуальные локации?
Мы можем легко понять, что если реальный материальный предмет существует, то, что он из себя представляет.
Производительный слой обеспечивает существование общества путём производства и обмена материальных предметов потребления.
Так как явных проявлений духовного мира в материальном нет, то выбор духовного адресата запроса осуществляется с помощью использования определённых материальных предметов, «духовно» связанных с конкретных сверхъестественным субъектом.
Ведь привидение не может взять в руки материальный предмет.
Материальными являются такие последствия, которые сопряжены с воздействием на человека или материальные предметы внешнего мира, носят материально-осязаемый характер и их можно точно измерить и зафиксировать (смерть человека, украденное имущество, которое можно оценить в денежном выражении и т. д.).
С момента всеобщего упадка всё поменялось: загазованность, чёрной туманностью летающая вокруг города, возможность ходить между мирами через виртуальность и, что звучало сущим бредом для всех скептиков – доставать материальные предметы оттуда.
Объектом преступления не могут быть материальные предметы и тем более люди (потерпевшие), поскольку смешение данных понятий нивелирует их сущность и значение.
Также, что существует материальный предмет, который невозможно ощущать сознанием, но он существует независимо от него.
Тот или иной материальный предмет становится представителем другого предмета, иного по своему содержанию, чем он сам, т.е. становится знаком лишь тогда, когда возникает внутренняя связь между ним и идеальным образом обозначаемого предмета.
Возвращения (в прямом смысле этого слова) – это новое прикосновение к материальным предметам прошлого.
Почитание древними людьми материальных предметов сопровождалось различными действиями, за фетишами «ухаживали», их чистили, кормили, поили и т.д., также поступают и современные малолетник дети, когда играют в куклы, а также словесными просьбами и обращениями к этим предметам.
Используя материальные предметы, человек обретает полноценную жизнь для своего тела, совершенствует свой разум и раскрывает свою душу.
Невозможно только одно: вынести материальный предмет в реальность.
То есть это должен быть либо материальный предмет со своей хоть и не слишком выраженной менто-энергетической структурой, либо, что удивительно, любая стабильная энергетическая структура в радиусе доступной видимости, а это могли оказаться как источник ментоэнергии, так и какой-нибудь зачарованный предмет, артефакт или иная энергетическая аномалия.
Сознание не имеет свойств материальных предметов, не воспринимается органами чувств, его нельзя видеть, осязать, измерять или взвешивать.
И материя знака, и материальный предмет входят в мозг человека и продуцируются в нём на выходе в преобразованном виде, только в идеализированной, логической форме – звуки как фонемы, буквы как графемы, а предметы и вещи – как логические понятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные предметы»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «материальные предметы»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я