Предложения со словосочетанием «материальные возможности»

Только в советские времена, когда книготорговая сеть работала слаженно и результативно, а все любители поэзии имели материальную возможность покупать книги, был подобный спрос на стихи, какой ощущается сейчас.
Если бы мы располагали большими материальными возможностями и обеспечили бы удовлетворение материальных потребностей людей, то, безусловно, они от добра не искали бы добра.
То же самое можно сказать о материальных возможностях семей, в которых появляется младенец.
Разумеется, нельзя не учитывать особенности климата, национальные традиции, социальное положение и материальные возможности людей, обустраивающих своё жильё.
Современный человек при желании и материальной возможности может покрыть рисунками всё своё тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтернанс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скромные материальные возможности опекунов не позволяли ему слишком много развлекаться.
Рост налоговых поступлений в бюджет, т. е. реализация фискальной функции, создаёт материальную возможность для осуществления экономической роли государства, т. е. экономической функции.
Они предоставляются гражданам с учётом материальных возможностей государства, в зависимости от уровня развития демократии в данной стране, от её традиций и других обстоятельств.
Располагая достаточными материальными возможностями, он увлекался коллекциониованием редких книг, рукописей, икон и светской живописи.
Каждому сословию отводились свои линии застройки, и дома возводились по материальным возможностям владельцев.
Сегодня люди этого возраста могут рассчитывать ещё на 25 лет жизни, в течение которых их средства будут расти, давая им материальные возможности оплачивать счета в течение всего этого срока.
На море мы всегда выступали против значительно превосходящих сил и должны были пополнять наши скудные материальные возможности собственными усилиями и умением.
Соответственно, у этих групп разные материальные возможности для приобретения товара, и мотивы, побуждающие к покупке, отличаются.
В зависимости от возраста детей, целей занятий, материальных возможностей учреждения полученные работы можно подвергнуть обжигу или оставить необожженными.
Но мы бы как раз хотели создать такие условия, если бы у нас к тому имелись материальные возможности, потому что любой человек не должен чувствовать моральную скованность, угнетённость и несвободу.
При пышном расцвете материальных возможностей мы живём в эпоху моральной дегенерации и потери духовности.
В теории каждому эшелону полагалось 168 винтовок с 300 патронами на винтовку и один пулемёт с 1200 патронами, но на практике чехи, в хитрости и материальных возможностях всегда превосходившие русских, без труда спрятали в поездах гораздо больше вооружения.
Но былых материальных возможностей уже не было…
Стиль отношений между государством и людьми, склонными вести асоциальный образ жизни, зависит от многих обстоятельств: установок социальной политики, материальных возможностей общества, моральных устоев.
Адм. центр должен иметь материальную возможность выполнять эти функции – быть хорошо связанным со всеми частями своей административно-территориальной единицы, обладать достаточным экономическим, культурным и кадровым потенциалом и т. д.
Хотя при его материальных возможностях поддерживать образ «своего парня» было ужасно тяжело.
Например: есть идея, есть навыки, способности, какие-то материальные возможности.
А за счёт сэкономленных на ерунде денег у нас появится больше материальной возможности приобрести действительно необходимые и полезные для жизни вещи.
Если предоставить хорошие материальные возможности человеку глупому или незнающему, то он может провалить дело.
Конечно же, всё это актуально лишь при наличии материальной возможности оплатить услуги адвоката.
Чтобы осуществить наши прихоти, нужно время, нужны материальные возможности или усилия.
Но нам не хватает материальной возможности влиять на проблему в глобальном масштабе.
Эта потребность на протяжении длительного времени развития цивилизации сдерживалась отсутствием материальных возможностей и достаточного количества свободного времени.
Благо, материальные возможности позволяли.
Власть монарха конституировал земельный домен, что уподобляло его крупным сеньорам, располагавшим политическим иммунитетом (он только «первый среди равных», «сюзерен» в системе сеньориально-вассальных отношений, но не «суверен»); монарх располагал только формой «дворцового управления», действующего в пространстве личностных связей (например, служба по долгу вассала сеньору; институт «кормлений»); он имел ограниченные материальные возможности для реализации функции протекции или принуждения.
Результатом должно было быть максимально полное раскрытие творческих сил, духовного потенциала народа и материальных возможностей страны.
Их я выписывал почтой по мере материальной возможности.
Мы не можем выбраться из культурной отсталости потому, что живущее впроголодь крестьянство, составляющее подавляющее большинство населения, лишено какой бы то ни было материальной возможности дать образование своим детям.
Такие родители оправдывают свои требования тем, что ребёнок способный, в принципе, может хорошо учиться, и ему всё для этого дано: от светлой головы до материальных возможностей родителей.
Это увлечения, интересы, мечты, стремления, хобби, материальные возможности делать то, что тебе нравится, время.
Наоборот, каким-то волшебством, материальная возможность выросла и превратилась в кормушку.
Тем не менее рост материальных возможностей и увеличение доли общедоступных благ (производство «с нулевыми предельными издержками» и т. п.) вполне может привести к обострению антагонистической борьбы получивших некоторую «экзистенциальную подушку безопасности» «низов» против «верхов» за превращение личностного развития каждого человека в дело всего общества (как самоцель – без расчёта на непосредственную точечную отдачу «здесь и сейчас»).
И конечно, важную роль играли материальные возможности: для большого строительства нужны были огромные деньги, они тоже появились не сразу.
– Нет соответствующих материальных возможностей. Нет, я могу выделить, отодвинув некоторые более нужные траты, но свободных средств…
Очевидно, что путешественником может стать тот, кто имеет для этого достаточно материальных возможностей, предоставленных ему государством или же обеспеченных за счёт имеющегося у него богатства, либо он продолжает свои путешествия благодаря торговле и труду, а может быть, подобно мистикам и суфиям, странствует по миру с чашей для подаяний в руках.
Обычно такие дети, не имея явных материальных возможностей, создают свои миры самостоятельно, делая их, что называется, на пустом месте, и подолгу живут созданным, постоянно развивая и расширяя его, внося особые, ведомые только им и их близким, уточнения.
Но ведь при ней, как движении массовом, мало обращалось внимания на подбор переселяющихся, их способность и материальную возможность стать здесь «примерными сельскими хозяевами», дающими поучительный пример остальному населению.
И теперь, когда студент получил материальные возможности и достаток, сколько душа пожелает тратить, он вдруг понял, что он не имеет никакого желания этого делать.
Так что, этот счастливчик имеет материальную возможность нанять частного сыщика и платить мне мою ставку – двести долларов в день?
– На самом деле это вопрос личных предпочтений, материальной возможности содержать домашних питомцев и моды, конечно.
Могилы были оформлены в зависимости от вкусов и материальных возможностей родственников покойных.
Все в облике дамы выдавало высокое социальное положение, а также неограниченные материальные возможности.
– Вы, кажется, только что говорили о материальных возможностях хорошо подготовленного геолога.
Разумеется, есть много путей привлекать и привязывать к себе избранника позитивными ценностями: физическое наслаждение, удовлетворение тщеславия, подарки и путешествия, комплименты и внимание, «класть мир к ногам» и давать всячески почувствовать избраннице (избраннику) её ценность и значительность – о, как человек ценит того, кто даёт ему ощущение и сознание его значительности и всемогущества, как привязывается к тому, с кем делается крупной и влиятельной личностью, – поэтому женщины так сходят с ума в романах с ухарями-миллионерами, мировыми плэйбоями с их огромными материальными возможностями, – не за то их любят, что башлями осыпаны, а за то, что он делает её царицей мира, он делает её жизнь чудесной, и эти радостные чудеса перемешиваются с любовью, принимаются за неё, переплавляются с ней (трезветь, страдать, принимать яд и разводиться она будет уже потом).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные возможности»

  • И действительно, чрез месяц-два какой-нибудь каторжной работы клиент, по милости строгого надзора за его поведением со стороны ротмистра, имел материальную возможность вновь подняться на ступеньку выше того места, куда он опустился при благосклонном участии того же ротмистра.
  • Принципиально допустима возможность духовной жизни без материальных знаков и орудий, но это предполагает иной уровень духовной действительности, которого не достигло сейчас человечество и мир.
  • Офицеры, имевшие малейшую возможность бежать, уезжали домой чуть не на целое лето, т. е. до августа, до дивизионного кампамента, и я, несмотря на крайнее материальное стеснение, имел полную возможность предаваться охоте, примащиваясь к кому-нибудь, у кого была легавая собака, которою я еще не успел завестись‹…›
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «материальные возможности»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я