Предложения со словосочетанием «материальная сфера»

Человечество совершало ошибки, но в дальнейшем они, к счастью, приводили к новым потрясающим открытиям в духовной и материальной сферах жизни.
Но именно потенциально, поскольку работники материальной сферы производят не финансовые ресурсы, а продукты труда в натуральной форме.
И, наконец, я нашёл мудру, которая была связана с преобразованием материальной сферы.
Верно, что в материальной сфере дифференциация видов деятельности приводит к более эффективному взаимодействию между ними.
Несмотря на явный позитив в делах профессиональных, а также растущие доходы, полностью спокойной материальную сферу назвать нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелядь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К материальной сфере относится всё то, что имеет физический, осязаемый характер, который может быть точно установлен, зафиксирован, подсчитан и оценён.
Данная руническая мандала направлена на улучшение материальной сферы.
Тем более что мещанство проявляется не только в грубой материальной сфере, но и в сфере, так сказать, идеальной, нравственной.
Простейшим (т. е. простейшим для данной части нашего текста) примером могут служить все русские слова, у которых «левый» элемент указывает материальную сферу деятельности, а «правый» – отдельный предмет этой деятельности (для ясности в отступление от орфографии соединяем их дефисом): снего—очиститель, газо—провод, торфо—укладчик, нефте—скважина;семантические отношения могут меняться местами в отдельных случаях: снего—уборка, га—зо—добыча, торфо—разработка, нефте—компанияи т. п.
Когда дело касается материальной сферы невозможно переоценить влияние воспитания.
На третьей ступени обосновались деятели материальной сферы.
На данный момент проблема семьи, которую я бы назвал «нежно любящей», – это главенство материальной сферы над воспитательной.
Точная материальная сфера и точная материальная плоскость не могут касаться в одной точке по одной простой причине: касание в одной точке означает принадлежность этой точки одновременно и одному, и другому телу.
Таким образом, через материальную сферу символ приобщал человека к духовной сфере бытия.
Одними из самых популярных запросов в поисковых системах в интернете являются вопросы, касающиеся материальной сферы.
Имущество, операции с финансами и личный доход – те проявления материальной сферы жизни, где человек на практике может показать изменённое покаянием сердце.
Маленькое путешествие к большим деньгам начинается с первого шага и первое, что необходимо сделать, чтобы открыть «источник изобилия», запустить внутренний магнит привлечения денег, увеличить уровень благосостояния и наладить материальную сферу – это избавиться от страхов.
В материальной сфере обстоит всё точно также.
Если человек духовно развивается, то смысл жизни у него с материальной сферы переносится в духовную.
Это означает, что материальная сфера бытия, как было решено в 19 веке, не является приоритетной, а человек не есть простое физическое тело, ведомое интересами материального компонента жизнедеятельности.
Руны направлены на усиление и рост материальной сферы.
Упражнения для высвобождения энергии символа помогают настроиться на получение финансовых благ, развитие материальной сферы жизни.
Обладая сильными финансовыми и накопительными инстинктами, они будут использовать материальную сферу для продвижения к своей цели.
На наш взгляд, экономическая жизнь является важнейшей частью бытия человека, базисом его существования, центральным звеном, связывающим духовную и материальную сферу человеческой жизнедеятельности.
Один человек материальной сферы производства зарабатывает столько, сколько десятки тысяч людей духовной сферы.
Он является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные финансовые ресурсы.
Административно-правовые отношения во всём многообразии определяют материальную сферу действия административной юстиции.
Выталкивание тела из жидкости обусловлено колебанием уровня мерности между физически плотным веществом в виде жидкости и пяти материальных сфер планеты.
Следует дополнить, что это обусловлено толщиной и плотностью материальных сфер планеты.
Они есть усовершенствованные люди, когда они не являются людьми в зачаточном состоянии; и в своих высших, менее материальных сферах они отличаются морально от земных человеческих существ лишь в том, что они лишены чувства самости и человеческой эмоциональной природы – двух чисто земных характеристик.
В том числе, указанные и другие сугубо материальные сферы будут трансформироваться в материально-нематериальные, интегрируя в себя недостающие модули, приобретая нематериальные значения и смыслы.
Человек лучше приспособлен к работе в грубо материальной сфере, чем в сфере мысли.
В материальной сфере большое место занимает хозяйственная деятельность.
Внешние границы материальной сферы административной юстиции определяются критерием «административно-правовое отношение», а не категорией «административная деятельность», поскольку деятельность публичной администрации может регулироваться не только публичным, но и частным правом.
Достаточно посмотреть на те персонажи, которые его поддерживают, не столько на слова, сколько на конкретные дела, неизбежно проявляющиеся через контакты, зарубежные поездки, подписанные финансовые и другие документы, связанные с изменениями материальной сферы
Во-вторых, теоретический интерес всё больше смещался в сторону материальной сферы и ослабевал интерес к духовной стороне общественной жизни.
Но развитие капитализма имело ещё одно влияние на философию. Именно в этот период становится наглядной определяющая роль материальной сферы жизни общества.
Судебное решение против ответчика в рамках процедур по гражданскому деликтному иску обычно выражается в присуждении возмещения в денежном выражении, а не путём наказания или применения иных мер уголовно-правового характера, и является правовым способом обеспечения восстановления материальной сферы истца, а не мерой карательного характера.
Вихри эти бушуют за скоплением бессчётных материальных сфер и порою прорываются в размеренных отзвуках, что слабым эхом пронизывают собою все уровни существования и через всё миры придают отвратительный смысл отдельным страшным временам.
Дурица наивно полагала, что этот дух не сумеет воспользоваться винцом, не имея материальной сферы.
По официальным данным, индекс реальных доходов занятых в материальной сфере составил в июне 1992 г. по отношению кноябрю 1991 г. 56,3 %, а у пенсионеров – 44,6 %.
Если человек хочет власти, и в материальной сфере достичь совершенства, изысканности, удовольствия, то это 2-й уровень.
На этом историческом рубеже, наша планета представляла собой уже сформировавшуюся материальную сферу, которая была в десять раз меньше по размерам от её настоящего состояния.
Продуктивный труд в продовольственной, материальной сферах активной человеческой деятельности требует значительных затрат собственной биофизической энергии человека.
Снижение налогового бремени, особенно на предприятия материальной сферы, с целью наращивания производства и расширения налоговой базы; постепенный переход от налога на прибыль к ресурсным налогам.
Постепенно объём капитала, накопленного в результате сверхприбылей от материальной экспансии, становится настолько большим, а конкуренция на рынках, послуживших основой и направлением материальной экспансии, настолько острой, что дальнейшее использование избыточного капитала на этих рынках и в материальной сфере теряет экономический смысл.
Полагаем, это не только достижение определённых количественных показателей в материальной сфере соответствующих субъектов, но также и различные качественные проявления (например, снижение риска в результате принятия надлежащих мер по защите информации, управлению операционными рисками, сохранению деловой репутации).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная сфера»

  • С большей последовательностью и радикализмом истолковывает экономический материализм всю творческую культуру как послушание необходимости, как приспособление к состоянию человека, отяжелевшего от погружения в материальные сферы бытия.
  • Люди духа иногда с легкостью отворачиваются от войны, как от чего-то внешне-материального, как чуждого зла, насильственно навязанного, от которого можно и должно уйти в высшие сферы духовной жизни.
  • Иные отвергают войну с дуалистической точки зрения, по которой существует совершенно самостоятельная сфера материальная, внешнего, насильственного, отдельная и противоположная духовному, внутреннему и свободному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «материальная сфера»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я