Предложения со словосочетанием «материальная собственность»

Материальная собственность включает помещения и сооружения, оборудование, материалы и сырьё, транспортные средства, деньги и другие ценности.
Любой нормальный человек знает, что материальной собственностью может быть карандаш, портфель, стол, машина, дача и т. п.
Так как вы запланировали нападение с целью овладеть определённой материальной собственностью, вы воспользуетесь беспомощным состоянием своих жертв и нанесёте наибольший возможный урон этому племени и тем самым помешаете ему вернуть себе свою собственность.
Обладание материальной собственностью напоминает обладание огромным пирогом, который хозяин несёт по жизни и следит за тем, чтобы с пирогом ничего не случилось.
Хорошие специалисты получали неплохую зарплату и могли иметь материальную собственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыхляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Владение материальной собственностью давало свои огромные преимущества, но и требовало от хозяина соответствующих знаний, навыков и владения многими технологиями.
Их независимость должна быть сохранена только в том случае, если они откажутся связывать себя с какой-либо материальной собственностью и будут ревностно защищать свою свободу от посягательств.
Хотя в свою материальную собственность человек зачислял и приручённых животных, взращиваемые сельскохозяйственные культуры, порабощённых людей, территорию с природными ресурсами…
О покоритель врагов, жертвоприношение, совершённое в знании, лучше, чем просто принесение в жертву материальной собственности.
К примеру, духовно развитый человек может спокойно наблюдать вокруг себя красивых людей, дорогие вещи, роскошную материальную собственность других, при этом не испытывая ни малейшего желания обладать этим всем самому.
Владение материальной собственностью таково, что оно требует чуть ли не ежеминутного внимания.
Пусть у меня не так много материальной собственности, но это никогда не имело для меня значения.
Разумеется, тем самым не отрицаются существующие различия между правом материальной собственности и правом интеллектуальной собственности.
Эти организации или исчезли вовсе, или превратились в псевдообщественные структуры быстрее, чем обладавшие материальной собственностью.
Так человек, из «владыки» живой природы, (См. Быт. 1;28), превращается во владельца «священной» частной материальной собственности, напичканной умными техническими рукотворными средствами, а заодно и в раба этой «священной» частной собственности, а также в раба и придаток «рукотворной» техники.
Помимо прочего, эта характеристика связана с понятием собственности, в том числе материальной собственности, как например, наличие собственных носителей данных.
Некоторые обыватели, а также иллюзионисты, фокусники-шарлатаны отождествляют с ясновидением все виды гаданий, первые – в силу неосведомлённости в различиях этих двух явлений, вторые – с целью обмана и завладения материальной собственностью доверившихся граждан.
Если человек сделал материальную собственность своей «оболочкой», то эта оболочка претерпевала все те превратности судьбы, какие выпадали на долю её хозяина.
Только в том и дело, что права на него так и остаются филькиной грамотой, если они не обеспечены для практической реализации – необходимой для этого мерой персональной материальной собственности.
Посему, стоит задуматься, нужно ли отягощать самость иллюзорными благами в виде материальной собственности, коими богата наше временное пристанище, или лучше использовать отведённое время в познании истин.
Возможно, ты накапливаешь больше материальной собственности, чем тебе нужно для жизни, ни на секунду не задумываясь об умеренности, равновесии или нуждах других…
Быстро собрался – голому собраться только подпоясаться – покидал всё, что нажил непосильным трудом, в багажник единственной материальной собственности, внедорожник отечественного автопрома с американским лицом «Шевроле-Ниву», прихватил ноутбук с встроенным модемом и был таков.
А мотивацию доминантности, используя новое понимание капитала, который уже не ограничивается материальной собственностью, новая модель развития сознательно отвязывает от материального потребления.
Голландские кукольные дома, несмотря на всю их изысканность и красоту, несмотря даже на способность заполнить собой и расцветить его воображение, в конце концов стали рождать в нём мысли о конце света, каком-то немыслимом катаклизме, не принёсшем материальной собственности серьёзного вреда, но начисто уничтожившем всё живое.
Поэтому западному буржую выгоднее смириться с негарантированным доступом к власти ради гарантированного обладания материальной собственностью.
Для буржуазии капстран обладание властью менее значимо, поскольку они имеют материальную собственность.
Таково классическое определение буржуазной любви: счастье составляют обладание и контроль, будь это обладание материальной собственностью или женщиной, которая, принадлежа, владеет любовью своего владельца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная собственность»

  • Такова этическая установка вовне, в жизни социальной, этическая же установка в глубину, в отношении к жизни духовной, требует духовной свободы от власти собственности над человеческой душой, аскезы в отношении к материальной собственности, преодоления греховной похоти к материальным благам, недопущения себя до рабства у мира.
  • Если в буржуазном капиталистическом обществе мнение людей определялось их собственностью и материальным положением, то это менее всего значит, что это мнение было индивидуальным и персональным.
  • Нет народа, который бы так крепко отстаивал свою собственность и так сильно соблюдал свои материальные выгоды, как русский народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «материальная собственность»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я