Предложения со словосочетанием «математические символы»

Математические символы теоретической физики были призваны, по его убеждению, отображать этот объективный мир и тем самым сделать возможными предсказания относительно его будущего поведения.
Они сплетались во что-то, смутно напоминавшее математические символы и даже целые формулы.
Современные естественно-математические науки, включающие космологию и её ответвления, ничто без упорядоченных математических символов.
На ней написаны несуществующие формулы – случайные сочетания математических символов и букв латинского и греческого алфавитов.
Он может показаться примитивным по сравнению со сложными, иногда с украшениями в виде непонятных математических символов, формулами, которые так нравятся людям сегодня и в экономической теории, и в политических науках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преподавательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому математических теорий в природе вообще не существует, есть только физические теории и их записи математическими символами.
Всю ночь до утра в моём сумеречном спящем сознании летят, крутясь, как вьюга, мириады математических символов, мои глаза и рот забивают осколки нерешённых уравнений, в мозг иглами впиваются тысячи неизвестных, и сквозь эту мучительную кутерьму проглядывают чёткие, как два абсолютных нуля, чёрные неподкупные глаза нашей математички – точно такими они у неё были, когда, проверив мою безукоризненно списанную работу, она недоверчиво смотрела на меня…
Символизм ярко проявлен во многих современных физических теориях, в которых даже не пытаются сопоставить математическим символам и формулам какие-либо образы, понятия и представления.
Рядом с чертёжной доской лежал блокнот, и время от времени маленький человечек нервно поворачивался к нему и, схватив длинный карандаш, производил сложные вычисления, покрывая бумагу россыпью математических символов, которые выглядели как увеличенные анималькулы.
Для того чтобы сформулировать законы природы, физика использует определённые математические символы, которые, как правило, невозможно перевести на обычный язык.
Если взрослые легко понимают математические символы, цифры от 1 до 1 000 000, то фактическое количество предметов, скажем, больше двадцати, с ходу определить сложно.
Иными словами, математические символы вошли в язык, чтобы дать возможность описывать сложные взаимосвязи, не поддающиеся описанию другими способами.
Тот факт, что мы можем придать какой угодно смысл той или иной последовательности математических символов, совсем не означает, что нам следует это делать.
Глянув через растопыренные пальцы и убедившись, что священник ушёл, я покрутила кинжал, рассматривая завитушки на рукоятке, странно напоминающие математические символы.
Число математических символов строго определено, химических элементов – не больше 150.
Сейчас он вновь вернулся к такого рода измышлениям, наблюдая, как во всю стену высвечиваются мелкие математические символы.
– Потому что это гениально, – говорю я. – Можно составлять математические символы адинкра.
Как раньше никто не понимал значимость математических символов, так же и сейчас научные деятели до чего-то не могут додуматься.
Позади на каменной стене были вырезаны знакомые математические символы.
– Как вы знаете, количество недоброжелателей у каждого человека возрастает пропорционально кубу его жизненного уровня, а значит, определить количество моих врагов не под силу даже компьютерному центру, поскольку мой уровень во всех отношениях может быть обозначен лишь математическим символом бесконечности, не так ли?
Скоро моей студенческой жизни конец, я стану самостоятельным специалистом, и никто не будет заботливо пичкать меня такими изысканными угощениями, как жаргон космолетчиков, окуданская иероглифика или проблемы передачи метафор на языке математических символов.
Это замечание сейчас тривиально: современному математику и не придёт в голову, что какое-либо соединение математических символов может иметь «смысл» до того, как ему придан смысл с помощью определения.
Сама же система математических символов является своего рода международным языком узкого круга специалистов.
Математики открывают пока в математических символах новые пространства, не имеющие ничего общего с реальностью.
Следующий математический символ, идущий за плоскостью, – это объёмное измерение уровня а3.
– Мыслефон – техническая новинка, записывающая человеческие мысли в виде математических символов
Нет ничего более примитивного по замыслу, чем попытка выразить бесконечность человеческой психики с помощью набора чисел и букв, соединённых математическими символами.
Я продираюсь через бурелом математических символов и литералов, оставляя за собой стеклянную плоскость отлаженного сценария.
То есть обычный вертоградарь (пусть даже в прихотливом воображении создателя «Алисы…») может себе представить такой парадокс, как описывающий в воздухе круги изогнутый математический символ.
Её-то как раз и не знает горе-передовой отряд современной физики, отгородившись от неё сверхмощными и сверхабстрактными математическими символами и аппаратами, воображая что в этом сила, могущество, достоинство науки физики, а не в точнейшем познании точнейших механизмов и способов движения и взаимодействия этих чудовищных сил и энергий в чудовищных глубинах пространства.
Но мы попробуем действовать именно так – имея дело, работая с фундаментальнейшими физическими понятиями, без всякого самодовлеющего оперирования пусть с интересными, но абстрактными математическими символами, которые ведь никак не бегают и не взаимодействуют в микромире ни между собой, ни с какими-либо процессами в нём!
Примечательно, что математические символы уже давно завоевали себе право именоваться языком естественных наук.
А если перенести, то же самое на отношения между мужчиной и женщиной: в основе математические символы – экономика родов в сочетаниях музыкальных, пластичных либо, иных гармоничных проявлений.
Давайте пока оставим математический символ уровня структуры таким же, каким ранее обозначали структуру уровня разума – аn, где, а – это некая постоянная величина уровня структуры (разума), которую мы, к сожалению, пока не знаем, а n – это степень её глубины (измерение разума).
Главное отличие в том, что любой языковый алфавит создавался весь как целостная система знаков, а каждый математический символ вводился по отдельности и не одновременно, а по мере расширения математических знаний и возникновение потребностей в обозначении каких-то объектов, и большинство символов имеют своих авторов.
Сам решебник написан на китайском языке, но математические символы интернациональны.
Одной из значимых в его обширном научном наследстве осталась формула, которая в математических символах выражает открытый им «принцип наименьшего действия» – всеобщий принцип механики.
Компьютерная программа – скучное собрание математических символов? Нет! Это искусство. Как музыка или живопись.
И многие понимают, что квантовые вычисления – это что-то непонятное, но все считают, что умение понимать философские беседы или политический, исторический замыслы… – это удел каждого, но в действительности такие беседы далеки от той пошлости, которую представляет себе обыватель, хотя это мышление и происходит с применением слов обыденного языка, то есть в отличие от математики, и другого выделенного мышления, такое мышление не создало собственного сверхвыделенного понятийного символизма, хотя математика и другое в итоге всегда обращается в обычный язык и в обычное мышление, и если это не так, то есть если математические символы нельзя преобразовать в обычный язык, тогда это нечто бессмысленное…
Это лишь образ, выраженный математическими символами.
Последнее время я много размышлял о смысле математического символа «плюс».
И океан, и небо, и ломтик луны над горизонтом, всё предметное и беспредметное, что можно обозначить какими-то словами, выразить звуками музыки, красками на холсте, условными математическими символами или невозможно передать ни одним из доступных нам средств…
Это и немудрено, ведь бесконечность – чисто математический символ, путающий карты учёным.
Кривоватые математические символы сразу же оторвались и посыпались в середину книги.
И ещё этим математическим символом деления является наклонная черта.
– Если записать это отношение математическими символами, то выглядит оно так: где L – это длина окружности, а d – её диаметр…
Бессмысленный набор математических символов и закорючек.
Они тянулись от переносицы галочкой с длинными горизонтальными крыльями, загнутыми на кончиках: этот рисунок очень напоминал математический символ «квадратный корень».
Но вот поди ж ты, аист принёс ему дочурку, которая из всех математических символов признавала только цифры на денежных купюрах, а из спортивных упражнений – любовные игры.
Эти «особые» знания и весьма ответственное положение явно сказывались на них, и менталитет их приобретал всё более явную бюрократическую направленность; слово «нет» они произносили почти машинально, а письма, адресованные математикам и написанные с помощью математических символов и уравнений, воспринимали как шифровки, и совершенно невозможно было убедить их, что это вовсе не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математические символы»

  • Другими словами, Бог как Абсолютное совершенно свободен от мира, или «премирен», им ни в какой степени не обусловливается и в нем не нуждается [Отношение между тварью и Абсолютным может быть помощью математического символа бесконечности оо выражено так: оо + любая конечная величина или тварь = оо, следовательно, тварь для бесконечности, в сравнении с бесконечностью = 0, оставаясь для себя величиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к словосочетанию «математические символы»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я