Предложения со словосочетанием «математическая обработка»

На этапе выбора модели математической обработки результатов исследований желательно ясно представить, в какой шкале будет измерено интересующее свойство.
Данные, полученные с помощью субъективного шкалирования, подвергаются процедурам математической обработки, наиболее типичной из которых является многомерное шкалирование.
За пределами операционного анализа и подсчёта корреляций остаётся богатое психологическое содержание, не поддающееся математической обработке.
На основании данного анкетирования было бы некорректно настаивать на статистических закономерностях: выборка небольшая, да и математической обработке анкеты не подвергались.
Количественные методы (или количественный анализ) выявляют и формируют системы численных характеристик изучаемых объектов, явлений и процессов, которые, будучи подвергнуты определённой математической обработке, создают основу для раскрытия количественной меры соответствующего качества и определяют точность получаемого знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изохронизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже с середины XVIII в. в физиологии применяются разнообразные экспериментальные методы: искусственное раздражение препарата или живого органа, регистрация или наблюдение вызванных этим раздражением ответов, простейшая математическая обработка получаемых данных.
Этот подход мы противопоставляем решению, будем говорить, обратной задачи экономической теории, в которой путём математической обработки экспериментальных данных стремятся получить информацию об изучаемой экономической системе.
Наконец, отмечает он горестно, были построены компьютеры, которые позволили обеспечить быструю и сложную математическую обработку данных, получаемых с помощью этих электронных приборов и инструментов.
После соответствующей математической обработки вычисляется характерный спектр частот, индивидуальный для пациента и зависящий от его заболеваний.
Стало характерным внедрение в экологию энергетической оценки анализируемых процессов, системного анализа, математического моделирования, использование точнейшей аппаратуры не только в лабораторных условиях, но и непосредственно в полевых наблюдениях, непрерывного мониторинга состояния окружающей среды с одновременной математической обработкой полученных данных и т. д.
Полученные данные были подвергнуты математической обработке на компьютере методом факторного анализа (метод главных компонент), в результате которого определили структуру общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров на исследуемых этапах подготовки.
При этом характерно внедрение в экологию энергетической оценки анализируемых процессов, системного анализа, математического моделирования, использование прецизионной аппаратуры не только в лабораторных условиях, но и непосредственно в полевых наблюдениях, непрерывного мониторинга состояния окружающей среды с одновременной математической обработкой полученных данных и т. д.
Результаты измерения обычно выражаются в числах, благодаря чему их можно подвергнуть математической обработке.
После окончания школы девушка поступила в институт на серьёзную специальность: «Математическая обработка информации», статус студентки не изменил положения в семье.
Эта уверенность подкреплена текущим рейтинг-листом английской поэзии, составленным автором этих строк на основе математической обработки одной тысячи шестисот восьмидесяти четырёх оригинальных (подготовленных носителями языка и напечатанных в англоязычных странах) различного рода антологий английской поэзии, отражающих консолидированноемнениеодной тысячи двухсот девяносто трёх антологистов – как правило, профессионалов в области поэзии – о любом сколько-нибудь заметном англоязычном стихотворном произведении, созданном за более чем восемь с половиной веков и увидевшем свет в формате книги, начиная с первой печатной антологии английской поэзии – Тоттеловской.
На третьем (заключительном) этапе методом математической обработки собранных данных строится прогноз развития рынка образовательных услуг по ряду отобранных показателей.
В задачи практики входят: приобретение навыков в практическом выполнении основных работ лесохозяйственного производства; проведение анализа и объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия; сбор в полном объёме полевого и экспериментального материала для дипломного проектирования, его первичная математическая обработка.
Поскольку математическая обработка диагностики позволяет представить результаты численно, то, анализируя тест человека, который он выполнял до плохого происшествия и само событие, которое произошло с ним, можно увидеть, что любое плохое событие происходит примерно следующим образом: накопившаяся негативная подсознательная энергия по двум-трём темам с максимальной «красной чашей» и по нескольким темам с «красными чашами» поменьше, изливается и превращается в неприятность или болезнь.
Они должны владеть информационными технологиями, навыками математической обработки больших данных и многим другим.
На основании многочисленных поездок по сельскохозяйственным районам страны и математической обработки полевых материалов, отец показал, что сильное, или хотя бы заметное повреждение зерновых злаков насекомыми представляется скорее исключением, чем правилом (24, 25, 26, 27).
Его ноги сами выбирали маршрут и темп ходьбы, он шёл в педагогический институт, где подрабатывал, осуществляя руководство лабораторными работами по математической обработке текстов у студентов третьего курса.
Кривые выживаемости дают наглядное представление об изменении численности популяции, но благодаря их сложности (S-образные кривые, рис.1) определение скорости смертности, величина которой меняется с возрастом, требует дополнительной математической обработки.
Согласно традиции отечественной клиометрической школы, суть количественного метода состоит в «выявлении и формировании системы численных характеристик изучаемых объектов, явлений и процессов действительности, которые в ходе математической обработки создают основу для раскрытия количественной меры соответствующего качества».
Примером может служить психосемантика, которую уже невозможно представить без различных компьютерных вариантов математической обработки данных (Петренко, 1997а).
Кстати, я не считаю возможность математической обработки психических законов исключённой в любом случае; её необходимость кажется мне даже гарантированной фактом функциональной связи.
Только строгая математическая обработка, аналитическая механика с её точками масс, точечными центрами сил и системами точек масс, ставит определённые границы этой диалектике.
На втором этапеисследования матрица сходства подвергается математической обработке с целью выявления факторов или кластеров, лежащих в её основе.
Не воспринимая математическую обработку сигнала, они отрицали её целесообразность.
Числа, полученные в результате применения этих шкал, в одних случаях могут выражать непосредственную оценку измеряемого качества, а в других – служить основой для дальнейшей математической обработки, например путём использования факторного анализа.
Коротко говоря, ожидается, что сначала человек собирает факты, затем подвергает их различным количественным измерениям – их математическая обработка стала чрезвычайно лёгкой с появлением компьютеров, – а затем в результате всех этих усилий приходит к теории или по крайней мере к гипотезе.
Чтобы составить такой план, необходимо было произвести измерения с помощью, казавшимися поначалу такими сложными, оптическими приборами: теодолитом и нивелиром, затем выполнить непростую математическую обработку и, в конце концов, вычертить карту.
Да оно и понятно: подвергнуть математической обработке тысячи и тысячи разрозненных исторических фактов и создать алгоритм, позволяющий яснее увидеть прошлое и спрогнозировать с высокой точностью будущее – это ли не прорыв в историко-математической науке?
Вы уже имеете серьёзные наработки в области работы с базами данных; занимались математической обработкой информации и её анализом.
Айзенком была разработана система методов и процедур математической обработки данных наблюдений, опросов и анализа документов, собранных о личности из разных источников.
А можно ли провести лишь математическую обработку результатов наблюдений и считать, что процесс познания завершён, что мы, сделав это, получаем не только знания о природе, но и понимание её?
Институт, располагавшийся там, занимался исследованиями аномальных объектов, а также поисками внеземных цивилизаций, используя при этом нетрадиционные методы математической обработки результатов, поэтому им требовались молодые специалисты с новаторским мышлением.
Благодаря математической обработке результатов изменение состояния подсознания оценивается численно, таким образом, что после выполнения теста можно точно определить, до какой степени накопилась агрессия в подсознании у человека, и также понять, что происходит сейчас с «чашей подсознания» по данной теме – наполняется ли она быстро (с «красным краном»), умеренно (с «оранжевым краном»), медленно (с «жёлтым краном») или же вычерпывается «зелёным черпачком».
Полученные данные были подвергнуты математической обработке.
Методы исследования – в работе были использованы общепсихологические методы проведения исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, тестирование, методы математической обработки данных.
Им потребуется не так уж и много времени, чтобы поднять всю базу данных, – они применят математическую обработку и через пару часов установят внешность человека, посетившего офис пару дней назад.
Он сидит напротив меня за столом, на котором разложены исписанные цифрами листы: результаты опытов, математическая обработка результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математическая обработка»

Значение слова «математический»

Значение слова «обработка»

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «обработка»

ОБРАБО́ТКА, -и, ж. Действие по глаг. обработатьобрабатывать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Обработка железа. Обработка древесины. Обработка почвы. Литературная обработка очерка.

Все значения слова «обработка»

Синонимы к слову «математический»

Синонимы к слову «обработка»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «обработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я