Предложения со словосочетанием «массивная челюсть»

Некоторые из них более шести метров в длину, с большими массивными челюстями.
Питекантропа отличали сильный наклон лба, уплощенность свода черепа, мощные массивные челюсти.
– Это можно кушать! Ням-ням! – Механик активно зашлёпал губами и защёлкал массивной челюстью, наглядно подтверждая свои слова.
У самых первых «людей» действительно имелись выступавшие клыки, располагавшиеся в очень массивных челюстях и служившие весьма опасным оружием, но они исчезли у современных людей, чей ряд зубов не способен нанести смертельные раны.
У них мало общего с нами – две ноги, две передние лапы с клешнями, похожие на клюв массивные челюсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никаких шрамов, бородавок, татуировок, разноцветных глаз, сросшихся на переносице кустистых бровей, выпирающих скул, сломанного или просто слишком крупного носа или квадратной массивной челюсти
Массивная челюсть лишена мобильности и подвижности, но зато невероятно прочна и устойчива к стрессовой атаке.
Его тёмно-каштановые волосы лежали плотными кудряшками, и он долго не брился – его массивная челюсть покрылась небольшой щетиной, и он походил на обычного мужчину в отпуске, а не на бизнесмена.
Массивная челюсть ящера не двигалась, а его голос на самом обычном русском языке слышался у меня в голове.
На фотографии едва просматривались плечи, затылок, одно ухо и неясная линия, в которой угадывалась массивная челюсть.
К этому присоединяется массивная челюсть с покатым подбородком, и, наконец, коренным зубам свойствен тауродонтизм намного чаще, чем это бывает у современных людей.
Небрежная щетина, словно рваный белый шарф, окутывала массивную челюсть.
Массивная челюсть раньше смотрелась весьма забавно, добавляя мелкому мальчишке чрезвычайно много серьёзности, из-за чего того боялись, считая хулиганом и чуть ли не злодеем.
Клиент, казалось, не испытывал к разговору интерес, очищал очередной банан от кожуры, жевал, двигая массивной челюстью, глотал.
На любую угрозу короткая, щетинистая шерсть пса вставала дыбом, уши заострялись и обращались в слух, а массивные челюсти сжимались в немой готовности разорвать каждого, кто приблизится.
Существо бросилось вперёд, щёлкая массивными челюстями и рассекая когтями воздух.
Худощавое, даже тщедушное телосложение и короткие ноги не позволяли ему претендовать на роль солиста, а вытянутое лицо с узким лбом, широкой массивной челюстью и оттопыренными ушами закрывало дорогу к амплуа артиста с лирическим репертуаром.
Его массивная челюсть ритмично двигалась, что – то жуя.
Обычная короткая стрижка с грубым ёршиком светло-русых волос, выразительные тёмно-карие глаза, довольно массивная челюсть.
Тем не менее, массивная челюсть монголоида с выраженным челюстным углом может свидетельствовать о редкостном упрямстве и неуступчивости.
Главврач цокал языком, вжимаясь массивными челюстями в шею, отчего казалось, что подбородков у него три штуки.
Несколько птиц, освещённых первыми лучами восходящего яркого солнца, разлетелись в стороны, распуганные возницами, устрашающе прищёлкивающими на них своими громадными массивными челюстями.
Острый подбородок, выразительные скулы и массивная челюсть создавали впечатление холодного и чрезмерно серьёзного человека.
Слюна болталась с её верхней массивной челюсти и касалась его лба.
Выдвинутый вперёд курносый нос, и массивная челюсть шла в купе с узко посаженными впалыми маленькими светло-зелёными глазами.
Передними лапами животное пыталось разорвать сеть, его массивные челюсти яростно щёлкали, то и дело обнажая огромные зубы.
Небольшие, спокойные глаза под густыми бровями, широкий лоб, плотно сжатые массивные челюсти, немного поредевшие тёмно-русые волосы и печать лёгкой усталости и равнодушия на лице.
Сзади кто-то прорычал, – Рукой подать, – и по-доброму, уже расслабленно, будто сделав больше дело засмеялся, заскрипел массивными челюстями.
Я подняла голову и смерила взглядом массивную челюсть.
Выпали волосы, лопнула кожа на щеках из-за внезапно ставшей массивной челюсти, слегка удлинились верхние конечности.
Вставленный промеж массивных челюстей наруч, скрипел под давлением острых, ломающихся об металл зубов нежити, но со своей задачей справлялся.
Их массивные челюсти позволяют им кусать с невероятной силой и часто ломать позвоночник крупной добыче одним сокрушительным укусом.
Другие тоже времени даром не теряли – порасхватав куски, принялись усердно жевать, перемалывая массивными челюстями свежезажаренного тура.
Урча, усиленно работая массивными челюстями, они старались побыстрее закончить с трапезой….
Нахмурившись, пошевелив массивной челюстью, будто что-то пережёвывая, он поглядел на других похитителей.
Он задумчиво потёр массивную челюсть.
Без костяной чешуи на шее и плечах, с гораздо менее массивными челюстями, всё ещё больше похожей на собаку, а не как сейчас – на медведя, скрещенного с драконом!
Его массивная челюсть заходила ещё быстрее.
Нижняя массивная челюсть плохо вязалась с тонкими чертами лица, делая его квадратным.
Его массивная челюсть медленно движется – он продолжает жевать, глядя в пространство перед собой.
Некоторые из двенадцати её высоких башен были квадратными, некоторые круглыми; зубчатые стены напоминали массивные челюсти.
Имея на плечах погоны полковника, он был серьёзен, обладал массивной челюстью и тяжёлым мрачным взглядом.
Его массивные челюсти неторопливо перемалывали ком жвачки, под грубой кожей вздувались желваки.
Он хотел было бежать, но не тут-то было: песчинки упрямо брызгали в него, скатывались вниз, вместе с собою и его увлекая всё ближе к центру воронки, откуда вдруг – буквально на миг – высунулось огромное по сравнению с муравьём существо песочного цвета, схватило муравья массивными челюстями и вместе с ним снова ушло под землю…
Вперёд выступил узколицый паренёк с тяжёлой массивной челюстью.
Угрюмо выглядевший, с массивной челюстью горец взял в руки оружие.
Сросшиеся на переносице брови, хмурый взгляд и массивная челюсть чеченца в этой ситуации могли осложнить обстановку.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивная челюсть»

  • Среди плавника попадались и кости кита: огромные челюсти, ребра и массивные позвонки весом по 15–16 килограммов каждый. Чжан-Бао взял один из обломков в руку. К нему поспешно подошел Карпушка и стал просить не трогать костей на песке. Не понимая, в чем дело, китаец бросил ребро в сторону. Ороч поспешно поднял его и бережно положил на прежнее место, старательно придав ему то положение, в котором оно находилось ранее.
  • В просторном кабинете стиля модерн, за большим письменным столом с богатыми принадлежностями, сидел бритый человек. Катя сразу узнала неприятного юношу с массивною нижней челюстью, которого она видела в советской столовой. Так это и был Искандер! Но тут, вблизи, она увидела, что он не такой уже мальчик, что ему лет за тридцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «челюсть»

Афоризмы русских писателей со словом «челюсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «челюсть»

ЧЕ́ЛЮСТЬ, -и, ж. 1. Каждая из двух лицевых костей, в которых укреплены зубы.

Все значения слова «челюсть»

Синонимы к словосочетанию «массивная челюсть»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «челюсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я