Предложения со словосочетанием «массивная скала»

Вот так на картине массивная скала или ствол и сучья мощного дуба, написанные тёмными красками на переднем плане, застят дальние лазурные горы, солнечный горизонт и разноцветные облака.
Это три массивные скалы из красноватого песчаника, видимые со всех почти точек района.
Из пышной травы, с хрустом раздвигая землю, поднялась массивная скала.
За изнемогающим в схватке деревом возвышалась массивная скала, изрезанная сверху донизу глубокими трещинами.
Впереди та чёрная массивная скала, настолько блестящая, словно вода омывает её и снаружи, у основания тёмная дыра с красиво изломанными краями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На трассе лежала массивная скала высотой двенадцать футов и весом, по некоторым оценкам, семьдесят тонн.
Усеянная пещерами гора в середине плато, заставляла торчавшую среди бесконечной равнины массивную скалу казаться ещё более высокой.
Пройдя несколько саженей и обогнув прихотливо нависшую над тропинкой массивную скалу, слепленную из мелкого красного песчаника, он увидел перед собой небольшую круглую, глубокую котловину, окружённую со всех сторон, как стеной, высокими отвесными скалами.
Пляж, на котором я оказалась, был окружён массивными скалами.
Жил инок в глубине гор, среди серых массивных скал в убогом жилище.
Изящная плотина, будто упругая пружина, распирала массивные скалы, удерживая рукотворное море.
Свободное место нашлось на следующем пляже – здесь тоже имелась бухта, и над берегом нависал козырёк массивной скалы.
Справа от дороги выплыла массивная скала, даже не скала, а причудливое образование, когда ветры, дожди и прочие непогоды подтачивают почему-то снизу, в результате чего от могучей каменной пирамиды остаётся столб с массивной шляпкой.
Вырисовывалось в растекающемся, сочащемся дождём тумане несколько массивных скал, на одну из которых и опиралась горизонтально мачта, тоже не вся, а своим оставшимся десятиметровым отрезком.
Вдалеке становятся видны массивные скалы, раскиданные по огромной территории.
Они парили вверх и вниз, любуясь массивными скалами и растущими прямо из камня огромными кремниевыми стволами гигантских деревьев.
Вид был потрясающий: лодочки на море медленно покачивались на волнах, где-то вдали моторная лодка тянула большой параплан с висящей на нём парой, лазурная вода так и просила, чтобы в неё прыгнули, а поднимающиеся из глубин массивные скалы обещали чудесные виды для любителей подводного плавания.
Оставшееся пространство заполнено островками лесов и одиночными массивными скалами.
Провожала потомка между массивных скал новых домов.
Подняв голову вверх, девушка увидела массивные скалы, возвышавшиеся над ними и светлое чистое небо с гвалтом чаек наперевес.
На часах была половина третьего, когда я в расстроенных чувствах присел под прикрытием массивной скалы из обнажённой породы.
Борта были настолько высоки и объёмны, будто к скале причалила другая, ещё более массивная скала.
Очередная яростная волна, диким мустангом, несущаяся к берегу, подхватила меня, увлекая за собой в сторону острых массивных скал.
Деревья расступились, а там, в середине поля, а не поляны, стояла массивная скала, даже не скала, а тёмная гора, изрезанная продольными трещинами, уступами.
Самоуверенность молодого бенедиктинца чуть поослабла под влиянием величественности возвышавшегося на массивной скале королевского замка.
Укрывшись под козырьком массивной скалы, он выкладывал ненужный садок, обрывки клеёнки, тряпки, резиновые сапоги, бутылку горилки (боже упаси когда-нибудь попробовать!) – вытряхнул всё лишнее, призванное заморочить голову человеку с «санкцией на обыск».

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивная скала»

  • Самые высокие и массивные скалы — еще не самые опасные.
  • Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой; на вершине одной из них видна кровля протестантской церкви, а рядом с ней тяжело залегли в густой траве и кустах каменные массивные глыбы разных форм, цилиндры, полукруги, овалы; издалека примешь их за здания — так велики они.
  • Кругом было темно. Береговые скалы отодвинулись. Нас окружали какие-то громадные массивные постройки, которые оказались барками. Целый караван барок, охваченных льдом… Впереди на довольно крутом подъеме рисовалась силуэтом фантастическая фигура гигантского всадника. Я смотрел на него снизу. Его голова, казалось, уходила в облака, плечи высились над отдаленными горами. Рядом вприпрыжку бежал пеший человек в остроконечном шлыке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «массивная скала»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я