Предложения со словосочетанием «масса воспоминаний»

В гостевой книге можно прочитать такие слова: «Прекрасное место, навевающее массу воспоминаний о тех временах».
Одно упоминание этого места породило целую массу воспоминаний, причём самых разных по эмоциональной окраске.
Её слова вновь вызвали массу воспоминаний.
И всё же именно это короткое интервью всколыхнуло массу воспоминаний о том времени, что и послужило эмоциональным началом, эмоциональным толчком…
Но и с ним беда, так как наш мозг наверняка не сможет служить телу веками: очень скоро, переполненный массой воспоминаний, он превратится в мозг старца, влачащего жалкое существование, лишённого динамизма и живости мышления, теряющего способность впитывать новые впечатления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлюзовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аромат елового освежителя навеял массу воспоминаний, которые, хоть и приятные, но хотелось стереть из памяти.
Замечательно общались, существовали… с этим связана масса воспоминаний – реальных, действительных, чудных, с грёзами…
Так как кураж к этому времени уже обычно проходит, то процедура оставляет массу воспоминаний у пациента.
Перебирая в голове массу воспоминаний, по обыкновению терзавших её нутро, она вновь отрыла того, из-за кого она сожгла неимоверное количество нервов и сил, была изнурена и обессилена, но, пожалуй, именно это заставляло её любить того самого человека, ради которого она готова на всё, что угодно.
Дом превратился в движущуюся массу воспоминаний и соболезнований, которая ширилась и сжималась каждый раз, как открывались двери.
Меняет главы, вводит дополнительные линии, пытается создать что-то вразумительное из хаотичной массы воспоминаний, снов, выдумок.
Она сразу вызвала массу воспоминаний и эмоций.
Мой старый друг, мой верный посох, орудие, с которым у меня связана масса воспоминаний!
Сделав глоток, он замер, прикрыл глаза. Знакомый вкус вызвал массу воспоминаний.
Но тем не менее, количество пойманной рыбы надолго продлит приятные впечатления о рыбалке, оставит массу воспоминаний, и вы ещё не раз будете возвращаться к этим событиям, рассказывая о них друзьям, иногда преувеличивая и приукрашивая действительность, но ведь как иначе ещё можно передать другим те невероятные эмоции, которые вы пережили во время рыбалки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса воспоминаний»

  • О прочих соседях умалчиваю, хотя их была целая масса. В памяти моей осталось о них так мало определенного, что обременять внимание читателей воспоминанием об этой безличной толпе было бы совершенно излишне.
  • Рабочая масса так срослась со своим исконным промысловым делом, что не могла отделить себя от промыслов, несмотря на распри с компанией и даже тяжелые воспоминания о казенном времени.
  • Это частое перекочевывание дало ему массу знакомств, которые он тщательно поддерживал, не теряя из вида даже тех товарищей, которые мелькнули мимо него почти на мгновение. Острая память помогала ему припоминать, а чрезвычайная повадливость давала возможность возобновлять такие знакомства, которых начало, так сказать, терялось во мраке времен. Достаточно было одной черты, одного смутного воспоминания ("а помните, как мы в форточку курили?"), чтобы восстановить целую картину прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я