Карта словосочетания «масса волос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса волос»

Она улыбалась и, когда она наклоняла голову, верхняя часть её лица покрывалась на мгновение лёгкой тенью, падавшей от густой массы волос.
Прекрасно подойдёт стрижка: подстриги лишь несколько верхушечных прядей, причём так, чтобы их впоследствии можно было соединить с основной массой волос.
Корковый слой (около 90 % от общей массы волоса) состоит из ороговевших клеток.
Их ряды изгибались или колебались из стороны в сторону там, где встречали препятствия: то на пути вставала скала, то войско разделяло дерево, как зубцы гребня разделяют массу волос, но потом обе половины снова сливались в одно целое и продолжали надвигаться на нас; крик гельветов становился всё громче.
Получается, что роскошные причёски, которыми щеголяли кокетки от эпохи пирамид до серебряного века – сплошная масса волос, склеившихся от масел, бальзамов и налипшей пыли, под которой бог знает какие паразиты находили себе надёжный приют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фризер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлая масса волос закрывала висок и почти всю правую половину лица, роскошным каскадом спускаясь на плечи и спину.
– Мышиного цвета бровь скрылась под спутанной массой волос такого же цвета.
Он представил себе, как будет выглядеть эта роскошная масса волос, если распустить их и снять дешёвый платок.
Некогда серебряная масса волос поблёкла, словно была присыпана пеплом.
Касаться её атласной щеки, слышать прерывистое дыхание, когда он будет пробовать на вкус эти соблазнительные губы, вытаскивать шпильки из золотисто-каштановой массы волос и наблюдать, как они рассыпаются по округлым плечам, – восхитительное зрелище!
Лилово-лавандовые пряди переливались в лучах солнца, впадая в тёмно-коричневую массу волос.
Марианна причесала меня согласно новой моде: золотистые завитки надо лбом, основная масса волос поднята вверх и заколота декоративной иглой а ля грек, концы тоже завиты и пышно уложены с небрежной живописностью – причёска очень мне шла и подчёркивала красивые линии шеи.
Мне пришлось бы потрудиться, чтобы вся масса волос вошла к кадр!
Золотая масса волос, казалось, лилась с её плеч.
Этот самый поток путается в лабиринте, что создан белой массой волос сидящего в кресле из костей зверей и животных, за столом, собранных из прессованных чешуек мрачнорыбы, заваленном множеством кристаллов связей, листьев кабаку́а среди артефактов, мягко сияющих от поступивших сообщений.
После нескольких ловких движений, шпильки перестали впиваться в мозг, непослушные завитушки легли как полагается, а собранная в шишку основная масса волос перестала болтаться от каждого шага.
Расчёски в подобной «комнате отдыха» не было и в помине, поэтому она просто стянула густую чёрную массу волос одной из тесёмок, которую без сожаления оторвала от больничной пижамы.
Шелковистая масса волос перевесилась через плечо её белого облегающего платья.
Вернувшись в спальню, она поискала щётку или расчёску и, не найдя таковой, пригладила руками пышную массу волос, заколотых на макушке.
Понятно: предстояло тяжёлая работа по освобождению этой головы от большой массы волос.
Спутанная и мокрая масса волос поддалась и опала шелковистой волной, пена клочьями стекала по телу.
Она очень редко распускала свои светлые волосы, и сегодняшний день не стал исключением, синяя заколка держала густые, длинные волосы женщины, и я заметил выбившуюся из общей массы волос седую прядь.
Выпрямившись, она принялась медленно расчёсывать массу волос, распутывать свалявшиеся за ночь комки, вынимала колючки и мелкие травинки.
Волосы отросли с весны вдвое и делали его похожим на папуасского вождя – хотелось в эту туго заверченную массу волос сунуть гребень и бедренную кость козлёнка.
Из массы волос выглядывали маленькие голубые глаза.
Основную массу волоса составляет корковое вещество.
Он вдруг опустил взгляд и склонил голову, предоставив мне на обозрение редкое зрелище нечесаной массы волос у него на макушке.
Ненатуральными, свитыми верёвками, они создавали массу волос, или это была какая-то деталь её имиджа…
Над чистым лбом девы, подобно императорской диадеме, выложили косу, а позади неё оставшуюся массу волос разделили ещё на две косы, роскошно спускавшиеся ниже колен.
Я смотрел, как она расчёсывала волосы, наклонив голову так, чтобы вся масса волос свесилась на одну сторону. У меня кружилась голова, так сильно я её любил.
Дикарская ирландская одежда, голые ноги, бледное лицо с горящими глазами и огромная, уродливая масса волос, которые падали кольцами на плечи…
– Принц улыбнулся, привлёк её в объятия и с глубоким вздохом зарылся лицом в прохладную массу волос с лёгким ароматом роз.
Лицо спящего было таким спокойным, тёмные ресницы оттеняли худые щёки, чёрная масса волос вилась вокруг прекрасного лба, губы слегка улыбались, а грудь поднималась так незаметно, что захотелось проверить, жив ли он.
А она одним движением скинула тунику, оставшись обнажённой, и чуть повернулась, подняв пушистую массу волос, давая мужчине возможность со всех сторон оценить её фигурку.
Теперь вот даже и не мерещится: ни лица-цветка, ни туники из листьев, ни длинной руки и ноги пшеничного цвета, ни солнечной массы волос.
Парень в военной форме был весьма высоким, у него были чёрные кучерявые волосы, стриженные под каре (если эту массу волос можно было назвать стрижкой).
Основная масса волос заплетена в две тугие французские косы, от которых щёки кажутся острее, а квадратная челюсть и кривоватая усмешка – ещё суровее.
Заплела передние пряди в три косички, идущие от каждого виска к макушке, а там заколола косы гребнем, оставив остальную массу волос свободным каскадом струиться по спине.
Теперь те локоны, что были уложены по бокам, распустились, и вскоре вся масса волос начала мало-помалу спадать вниз.
Хрупкая, тонкая в кости и такая белокожая, словно огненная масса волос втянула в себя все краски из лица, она обладала тем не менее каким-то даже избыточным здоровьем и неиссякаемой энергией.
Три замысловатые тонкие косички начинались ото лба и вместе с остальной массой волос забраны в высокий хвост, а потом заплетены в объёмную косу.
– А вот если бы платье было облегающим, то эта кудрявая масса волос была бы очень даже ничего.
Кажется, перед сном я всё же распустила косу или же она растрепалась сама, и теперь каштановая масса волос разметалась по подушке.
Золотистые волосы её слегка вились возле висков, завитки их спускались на лоб, и всю эту слабо сиявшую глянцевитую массу волос прорезал чистый и ровный пробор.
Я с досадой стащил с пучка резинку, и чёрная масса волос свалилась мне на плечи.
Хотя волосы, подстриженные ступеньками, прекрасно распушаются, при слишком сильной филировке масса волос уменьшается, и они выглядят не лучшим образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса волос»

  • Теперь он посмотрел на ее голое плечо и разметанные по подушке рыжеватые волосы, соображая: как это она ухитряется причесывать гладко такую массу волос? Впрочем, они у нее удивительно тонкие.
  • Бабушка, сидя около меня, чесала волосы и морщилась, что-то нашептывая. Волос у нее было странно много, они густо покрывали ей плечи, грудь, колени и лежали на полу, черные, отливая синим. Приподнимая их с пола одною рукою и держа на весу, она с трудом вводила в толстые пряди деревянный редкозубый гребень; губы ее кривились, темные глаза сверкали сердито, а лицо в этой массе волос стало маленьким и смешным.
  • Ему давно не нравился многоречивый, всё знающий человек, похожий на колдуна, не нравился и возбуждал почтение, близкое страху. Скуластое лицо, спрятанное в шерстяной массе волос, широконосое и улыбающееся тёмной улыбкой до ушей, казалось хитрым, неверным и нечестным, но было в нём — в его едва видных глазах — что-то устойчивое и подчинявшее Матвея. Работал Маркуша плохо, лениво, только клетки делал с любовью, продавал их монахиням и на базаре, а деньги куда-то прятал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «волосы»

Какой бывает «масса волос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я