Предложения со словосочетанием «масляные светильники»

Спустившись в землянку, освещённую двумя масляными светильниками, подполковник зашёл в свой угол и помолился на трёхстворчатый меднолитой складень, потемневший от времени.
Погасив все огни, кроме языка пламени масляного светильника, положил рядом с матрасом, на котором лежал покойник, пенал с писчим пером и несколько свитков бумаги, чтобы создать впечатление, будто султан что-то пишет.
Под войлочным потолком горел всего-то один небольшой масляный светильник, едва рассеивая темноту.
Всё остальное пространство освещённой примитивным масляным светильником комнаты находится по ту сторону массивной решётки.
Шар, брошенный ловкой рукой, попал прямо на горевший в углу масляный светильник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втеснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе стоял закопчённый масляный светильник, при тусклом свете которого почтенный старец читал толстенный фолиант.
И при этом нельзя было сказать, что там абсолютно темно: на каждом доме висели масляные светильники, заливая шумную густую уличную толпу мертвящим желтоватым светом и наполняя воздух липким жирным дымом.
А затем над головой вспыхнула огромная свечная люстра, похожая на колесо от телеги, а на стенах начали один за другим зажигаться масляные светильники.
Масляные светильники разом погасли.
В комнате горит масляный светильник, скудно освещая изголовье постели и князя.
Спустившись по крутой каменной лестнице, арестованный и конвоиры оказались в узком сводчатом проходе, освещённом тусклыми масляными светильниками.
Кобра щёлкнула пальцами, и тусклые огоньки развешанных по стенам масляных светильников вдруг вспыхнули яростным бело-голубым светом, отчего в комнате стало так же светло, как в солярии с кварцевой лампой.
Он шёл, держа в руках маленький масляный светильник, почти ничего не освещавший уже в паре шагов от него, что, впрочем, Игнатия никак не трогало.
В комнате тускло горели три масляных светильника, бросая причудливые тени на покрытые фресками стены.
Простоволосая, в накинутом наспех на плечи платке, она держала в одной руке масляный светильник и другой рукой стискивала плечо отца.
Затем снова нырнули в другое крыло и оказались в освещённом масляными светильниками коридоре с рядом дверей.
Отблески масляных светильников отбрасывали на лица идолов прыгающие тени, отчего казалось – они ухмыляются и злорадствуют.
По сравнению с полумраком коридора, освещённого тусклыми огнями масляных светильников, в камере, казалось, царила непроглядная мгла.
И тут словно из ниоткуда возникла пещера, и стало видно лицо деда, освещённое единственным масляным светильником.
Внутри царил полумрак, разгоняемый масляными светильниками, расставленными по углам на небольших тумбах.
Где-то под сводом полуразрушенного дома теплился масляный светильник.
Целую неделю пугал рудокопов демоническим хохотом, задувал масляные светильники, таскал и прятал инструменты, громко шаркал ногами по коридорам шахты, кашлял, чихал, выл, рычал и стонал.
На территории одной из них археологи откопали более тысячи масляных светильников, это говорит о том, что бани были открыты и по ночам.
В нише, перед фигурками богов, горел огонёк масляного светильника.
С помощью огнива зажёг несколько масляных светильников, стоящих на треногах у стен, и с сердцем, трепещущим от восторга, осмотрел стеллажи с артефактами.
Здесь факелов не было, и коридор освещали масляные светильники, установленные на расстоянии трёх-четырёх шагов.
Возле постоялых дворов улицы освещались большими масляными светильниками, в свете которых то и дело можно было увидет кучки людей и гномов, вышедших подышать свежим воздухом.
Множество масляных светильников заливает коридор ярким светом, вдоль стен стоят постаменты, удерживающие дорогие статуи и вазы.
Каменный мешок, размерами два на два метра, с одной стороны был забран крепкой деревянной решёткой, за которой виднелся стол со стоящим на нём нещадно коптящим масляным светильником.
Освещались помещения бронзовыми масляными светильниками.
На столах тарелки, кружки, в середине чадил масляный светильник.
По периметру зала стояли зажжённые масляные светильники, вырубленные из чёрного камня, и опять ни души!
Привыкнув к свету, исходившему от чадящих масляных светильников, приглядевшись, он увидел спину монаха, склонившегося к синей фигурке божества, безучастно прикрывшего глаза гладкими веками.
Стоявшие на рейде корабли казались теперь гигантскими мрачными тенями, особенно, на фоне освещаемых масляными светильниками городских улиц.
Его глаза отражали огоньки от горящих масляных светильников, и казалось, что он что-то хочет сказать, но не может.
Вся территория была освещена масляными светильниками, в свете которых было видно, как по аллеям между деревьями прохаживаются охранники с собаками на поводках.
По ярко освещённым масляными светильниками улицам двигались толпы празднично одетых горожан, всюду слышались весёлый говор и смех.
На неструганом столе – масляные светильники необычной формы и толстые книги в кожаных переплётах.
Мама поставила масляный светильник на тумбу, а сама привалилась к закрытой двери – чтобы запах не шёл.
По всему саду расставлены масляные светильники.
Чуть потрескивали масляные светильники, доносился шум разбуженного страшной вестью лагеря, но здесь было мертвенно тихо, и казалось, что сюда уже проник удушающий запах тлена.
Многорукий мраморный идол в одной из своих рук держал масляный светильник, который и зажгла пришедшая в своё личное тайное святилище патрицианка.
Содержание вредных веществ в атмосфере достигло какого-то неимоверного значения, и пламя нескольких масляных светильников уже трепыхалось ярко-голубыми язычками, как у газовых фонарей.
Слуга зажёг старинный масляный светильник и принёс кувшин вина и чаши.
Можно лишь заметить вдали стражника, поджигающего потухшие масляные светильники.
Вместо электричества на столах коптили масляные светильники, а гости были одни старики и старухи, на вид все как беглые каторжники.
В магазинчике царил полумрак: окна были плотно занавешены, чадила пара масляных светильников.

Ассоциации к слову «масляный»

Все ассоциации к слову МАСЛЯНЫЙ

Значение слова «масляный»

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «светильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масляный»

МА́СЛЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к масло. Масляное пятно.

Все значения слова «масляный»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «масляные светильники»

Ассоциации к слову «масляный»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я