Предложения со словосочетанием «мартовский снег»

Иногда талым мартовским снегом поливали деревья и кустарники, чтобы они лучше росли.
Перепрыгивая через рельсы, мальчишки соскочили на насыпь и по чавкающему мартовскому снегу перебежали в кусты.
Непрочный мартовский снег сбивался под ногами в грязные комья.
И даже мелкий и мокрый мартовский снег, который ещё секунду назад застилал глаза и заставлял морщиться, вдруг начинал радовать душу своими прикосновениям.
Первый мартовский снег считался целительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мансийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Припоминаю один ненастный серый день на походе, когда несло мартовский снег.
Они выглядели брошенными на произвол судьбы, неравномерно обледенелыми и припорошёнными грязно-белым мартовским снегом.
Ещё плотно лежал на аэродроме мартовский снег, бледное солнце с трудом просвечивало сквозь низкие тучи, а эскадрилья уже летала.
Когда девицы вышли на улицу, мартовский снег мерцал в лучах полярно-белого солнца.
На улице тихо падал последний мартовский снег.
Стоило взглянуть на работы художницы, и любая депрессия истаивала, как серый мартовский снег, уступая место беспричинной радости или, в самом запущенном случае, светлой грусти.
Сырое, тяжелее мартовского снега, молочное небо.
Объективно – ничего примечательного не наблюдалось. Мартовский снег лежал толстым покрывалом под слоем наста, переливающегося тусклыми бликами в лунном свете.
Согнулись под тяжестью этой неподъемной ноши слабые женские плечи, и вся она будто осела к земле чёрным мартовским снегом.
Заместо деловитых петербургских дворников, усердно убирающих лопатами остатки мартовского снега, позвякивая об обледенелые булыжники столичных мостовых (которых архитектор имел привычку наблюдать с утра), сновали экипажи, теснясь по узкому проезду улицы.
Сон был очень реалистичный: искорёженная взрывами техника и укрепления были завалены раскисшим мартовским снегом.
Наверное, бурый мартовский снег испугался весны, кошкой крадущейся по городу.
Сквозь стекло я взглянула наружу, на газон, где поздний мартовский снег был полностью истоптан, а кое‑где и счищен полицейскими: разумеется, они обыскали весь участок под окном.
Чудо случилось – посыпался мартовский снег!
Из всех священнодейств природы больше всего люблю мартовский снег.
Одно радовало – за свои деньги ей не приходилось мило улыбаться и беспомощно моргать длинными ресницами: парни молча и сосредоточенно отрабатывали вознаграждение, поглядывая время от времени и как бы ненароком на её сапоги, плотно облегающие стройные икры, безупречные формы которых подчёркивали высокие шпильки, оставлявшие миниатюрные скважины в липком мартовском снегу.
Словно налетев на невидимый в темноте корень, он споткнулся, взметнул руками, роняя рыбу, и упал лицом прямо в глубокий мартовский снег
Под обутыми в целлофановые пакеты валенками похлюпывал губчатый мартовский снег.
Природа пробуждалась, мартовский снег розовел в закатном солнце, голые чёрные ветви деревьев чётко вырисовывались на фоне чистого вечернего неба.
Волчьими, душными свадьбами скатился, отвьюжил февраль 49-го, четвёртого послевоенного года, и маленький приалтайский городок затаённо проступал из льдистого мартовского снега.
В бескрайней степи две полоски следов на зернистом мартовском снегу становились длиннее и длиннее от того места, откуда они спешили удалиться, и уходили в даль за горизонт, смыкающуюся с небом.
Яркое и тёплое весеннее солнце искрится на белоснежных пятнах запоздалого мартовского снега.
Я обхватил руками голову и сжал ладонями виски, стараясь удержать в равновесии рассудок, накренившийся как крыша соломенного домика под тяжестью мартовского снега.
Он шёл на лыжах по сверкающему мартовскому снегу, не задумываясь, что будет впереди.
Яркое, полуденное солнце отсвечивало бесчисленными серебряными бликами на грязновато-белом полотне мартовского снега.
К вечеру оставшийся мартовский снег подмёрз, на ступеньках образовались небольшие участки льда.
Мартовский снег топит грязную ванну.
Тут поводок бы удержать, да не попасть ногой в глубокий след в почти окаменевшем мартовском снегу.
Световое пятно выхватило из темноты крыльцо и часть дороги, покрытые нетронутым и нетоптаным слоем свежевыпавшего мартовского снега.
Сквозь раскладку стекла он несколько минут в тишине созерцал, как мокрый мартовский снег грузно падает на землю его будущего поместья.
Вечерний мартовский снег вокруг его тела быстро окрасился красным…
По водянистому мартовскому снегу, по слякоти.
Переметённые лесные тропинки затерялись – приходилось заново протаптывать их по неверному мартовскому снегу.
На улице грязный мартовский снег лежал свалявшимися куцыми кучами.
Колени тут же утонули в грязном подтаявшем мартовском снеге.
Рядом с книжным развалом стояла на ярком тающем мартовском снегу маленькая девочка, лет восьми-девяти, без шапки, с белыми космами, неряшливо льющимися прямо на плечи в вытертой шубейке.
Шёл по ледяным узким, среди грязного рыхлого мартовского снега, тропинкам.
Проржавевшие насквозь мусорные баки, голые деревья, чёрная земля, загаженные собаками островки ноздреватого мартовского снега.
Огромная стая, тысячи и тысячи воробьёв, рассевшихся на проводах и на крышах и дерущихся друг с другом за место, как это бывает ранней весной, когда последний мартовский снег ещё лежит на земле грязными, зернистыми кучами.
Мягкий мартовский снег комьями налипает на лыжи – никакая мазь не помогает, поэтому весной я хожу на камасных.
До школы рукой подать и он шёл уверенно хрустя мартовским снегом под ногами.
Сосед справа – бледный педерастического вида юноша в лягушачьих круглых очках и вязаной, белизны мартовского снега ермолке, шуршал «кофейным дымом».
Люто глядел на яркий мартовский снег.
Мартовский снег уже подтаивал, все вымокли насквозь, насмеялись.
Такая вот мыслительная водичка журчала в моих извилинах, пока самолётик, в котором я сидел вместе с несколькими военными, не имевшими к нашему делу никакого отношения, накручивал километры на винты, хилыми своими плечиками расталкивая похожие на грязный мартовский снег облака.

Ассоциации к слову «мартовский»

Все ассоциации к слову МАРТОВСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мартовский снег»

  • Потом в окно робко и тихонько, но всё ласковее с каждым днем стала заглядывать пугливая весна лучистым глазом мартовского солнца, на крыше и на чердаке запели, заорали кошки, весенний шорох проникал сквозь стены — ломались хрустальные сосульки, съезжал с конька крыши подтаявший снег, а звон колоколов стал гуще, чем зимою.
  • На дворе выл ветер и крутилась мартовская мокрая метелица, посылая в глаза целые ливни талого снега. Но Порфирий Владимирыч шел по дороге, шагая по лужам, не чувствуя ни снега, ни ветра и только инстинктивно запахивая полы халата.
  • Время полной распутицы еще не наступило; но не было уже никакой возможности ехать на санях: снег, подогреваемый сверху мартовским солнцем, снизу — отходившей землею, заметно осаживался; дорога не держала копыта лошадей; темно-бурый цвет резко уже отделил ее от полей, покрытых тонкою ледяною коркой, сквозь которую проламывались черные засохшие стебли прошлогодних растений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мартовский»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мартовский»

МА́РТОВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к март. Мартовский день.

Все значения слова «мартовский»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «мартовский снег»

Ассоциации к слову «мартовский»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я