Предложения со словосочетанием «мартовский вечер»

Через двадцать минут она, совершенно больная, шла домой. Всё-таки холодный мартовский вечер – не самое подходящее время для громадной порции мороженого.
Ну что ж. По крайней мере честно. Ухмыльнулся ей на прощание и поспешил вырваться из скучного плена наружу, в тёплый мартовский вечер.
Вспомнил, как слякотным мартовским вечером возвращался из самого последнего издательства, с отвращением сжимая ручку портфеля, внутри которого лежала отвергнутая миром рукопись, – так, будто нёс какую-то тухлятину.
Был холодный и тёмный мартовский вечер, резкий ветер бросал нам в лицо колючие капли дождя – всё это как нельзя более соответствовало мрачному и дикому пустырю, куда мы направлялись, и трагическому происшествию, привёдшему нас в эти края.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стоянке перед профилакторием, словно на выставке европейского автосалона, выстроились «БМВ», «Ауди», «Мерседесы» и «Вольво», владельцы которых в этот слякотный мартовский вечер расслаблялись в тёплом помещении.
В церковные окна кротко смотрит синий мартовский вечер.
Вглядывалась с четвёртого этажа в промозглый мартовский вечер, прислушиваясь к звукам проносящихся по невидимому отсюда проспекту машин.
Для прохладного мартовского вечера это было довольно легкомысленно.
Субботним мартовским вечером в одном из баров небольшого провинциального городка сидел молодой человек – высокий, русоволосый, весьма симпатичный.
Звонки от каждой из сестёр – сначала один, через двадцать минут второй – раздались в темноте воскресного мартовского вечера, когда я был один в своей манхэттенской квартире.
Стоял мягкий, серенький мартовский вечер, воздух был по-весеннему свеж.
Мартовский вечер короток – не успеем оглянуться, как наступит темнота.
Мартовский вечер оказался ещё холодным, но днём уже начинало подтаивать под солнечными лучами, которые иногда выглядывали из-за туч.
Посидев на диване и обнаружив, что его мурлыканье не замечено поздним мартовским вечером, он, мягко спрыгнув на ковёр, подходит к любимому хозяину.
Однажды мартовским вечером я почувствовал усталость и закрыл глаза.
В сумерках мартовского вечера он наслаждался её профилем.
Выходя из тёплого автобусного нутра в промозглую морось мартовского вечера, она вновь и вновь мысленно прокручивала разговор своих попутчиц.
Типично школьный вестибюль с его жёлтыми под мрамор обоями, где по стене тянулся длинный ряд крючков для головных уборов, в стойке торчали старые зонты, а в углу валялась чья-то школьная шапочка с продавленным верхом и растерзанный на листки учебник «Principia», казался тусклым и мрачным по сравнению с блистательным закатом трепетного мартовского вечера.
Был светлый мартовский вечер.
Когда они вышли на улицу, уже наступил вечер – один из тех чудных мартовских вечеров, в которые уже чувствуется приближение весны.
Стоял погожий мартовский вечер.
В кисельной гуще мартовского вечера меж облаков неровно скользил самолёт.
И в соответствии с многолетней традицией на нынешний мартовский вечер назначен был в училище выпускной экзамен-концерт.
Сапоги, второпях накинутая куртка – и вот мы уже выбегаем из подъезда навстречу негостеприимному мартовскому вечеру.
Мартовский вечер выдался холодным и пасмурным.
Слегка покрытые сединой волосы, аккуратно зачёсанные назад, здоровый румянец мартовского вечера на щеках и довольная улыбка говорили о том, что человек доволен, если не всей своей жизнью, то, как минимум, прожитым днём.
В один из мартовских вечеров дождь барабанил по крышам домов с каким-то особым неистовством. По тротуарам текли целые реки, грозя затопить всё вокруг.
Как раз он тёплым мартовским вечером навестил отца.
Холодный мартовский вечер предстал в своём самом образцовом виде, пуская пробирающий до костей ветер, что, словно резвящееся дитя, ловко облетал угрюмые здания и мрачные силуэты деревьев обычного русского села.
Этим мартовским вечером кот сделал снисхождение человеку в оранжевом плаще.
За окном мартовский вечер никак не мог определиться, укрыть ли снова двор снегом или омыть дождём.
И вот однажды дождливым мартовским вечером в погребке появилась новая и совершенно особенная девушка.
И я выходил из подвальной котельной в сырой, тихий мартовский вечер.
И как-то ненастным мартовским вечером я настолько удалился от начала по проявляющейся паутине следствий, что вообще отложил рассказ, вернувшись к нему четыре года спустя.
На самом же деле я просто выхожу в промозглый ранний мартовский вечер.
Обычный мартовский вечер, не считая духов.
Морозным мартовским вечером поезд плавно остановился у платформы, и множество пассажиров высыпало наружу.
И мне совершенно не нравилась мысль провести остаток этого влажного мартовского вечера, чавкая по лужам замшевыми сапожками в неизвестном направлении.
Закоченелым мартовским вечером шёл я в больницу проведать умирающего.
Дом просторный и светлый, с гипсовыми оштукатуренными арками и полами, набранными флорентийской мозаикой с шахматным узором; четыре застеклённые двери выходят на балкон, который опоясывает дом, куда моя мать мартовскими вечерами выходила со своими итальянскими кузинами петь любовные арии.
Весна не весна, да и зимы нет настоящей; по морозному ветру вспоминаются январские холода, а дорога, бесснежная, заледенелая, крепится, словно капризными мартовскими вечерами.
Ведь с того мартовского вечера пройдёт всего несколько витков земли вокруг своей оси и мир больше не сможет стать прежним.
Я не стал её поправлять, только думал о том, как бы этот пронзительный мартовский вечер не заканчивался.
Тихий пыльный мартовский вечер.
Однажды мартовским вечером дежурный наряд местного вытрезвителя был направлен на городской автовокзал.
Очутившись на улице, молодой человек глубоко вздохнул и почувствовал, как непонятно откуда нахлынувшие боль и стыд постепенно отступают, как становится всё легче и легче дышать в этой окутывающей спокойствием и умиротворением прохладе мартовского вечера.
В убывающем свете мартовского вечера они отбрасывали причудливые тени, в которые женщина то погружалась, то снова выныривала, чтобы тут же, при следующем шаге опять быть проглоченной ими.

Ассоциации к слову «мартовский»

Все ассоциации к слову МАРТОВСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мартовский вечер»

Значение слова «мартовский»

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «вечер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мартовский»

МА́РТОВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к март. Мартовский день.

Все значения слова «мартовский»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «мартовский вечер»

Ассоциации к слову «мартовский»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я