Предложения со словосочетанием «декабрьский вечер»

Был хмурый декабрьский вечер, время недетское, поэтому мальчик лежал в кроватке, а мама сидела рядом, на краешке, и гладила его вихры.
С той первой встречи декабрьским вечером 2003 года дикий чёрный волк стал частью нашей жизни – не просто мимолётным видением в сумерках, а существом, которое нам и другим людям предстояло узнать в ближайшие несколько лет, как и ему нас.
Я открыла дверь, и из темноты морозного декабрьского вечера возникла фигура моего клиента.
Как-то поздним декабрьским вечером я взял тетрадь и стал писать.
Зимним декабрьским вечером, взявшись за руки, шли мои родители по скованным морозом улицам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясопродукты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В промозглый декабрьский вечер у сырого берега бухты залива стоял мужчина.
Однажды, в космически чёрный декабрьский вечер, я включил тёткин телевизор и увидел на его экране покачивающий крыльями самолёт с пиковым тузом и крестом на фюзеляже.
Звонок раздался, когда она меньше всего этого ожидала, – снежным декабрьским вечером, почти в годовщину со дня их первой встречи.
Она напряжённо вслушивалась в призрачные звуки, она могла сказать, когда на другом этаже разводили сумрачным декабрьским вечером огонь в очаге.
Тем декабрьским вечером магаданцы расписали свои планы до мая 1582 года, наметили контрольные точки, после чего принялись за выполнение взятых обязательств.
И вот в один прекрасный, но очень холодный декабрьский вечер маленькая точка, обычно сливавшаяся с общей россыпью звёзд, отделилась от остальных, увеличилась и стала приближаться к земле.
Синева раннего декабрьского вечера водопадом хлынула через окно с улицы, затопила комнату от пола до потолка, превратилась в плотный сумрак, по углам сгустившийся в непроницаемую черноту.
Сгустились тучи, стоял декабрьский вечер восемьсот шестьдесят первого года.
– Куда нам спешить? Такой прекрасный декабрьский вечер: идёт снег, пятница… и мы вдвоём… – тихо и загадочно произнёс он.
Тёплый декабрьский вечер благотворно влиял на людей.
Стоял заснеженный декабрьский вечер
Тем не менее, стоит вернуться к тому, что произошло в тот памятный декабрьский вечер.
А в моей памяти ты всё такая же, как в тот печальный декабрьский вечер.
Таверна, в этот декабрьский вечер абсолютно пустая, называлась «Эвкалиптос».
Декабрьский вечер выдался на удивление тёплым.
Идея этой книги родилась декабрьским вечером 1999 года, а поводом послужил выпуск новостей.
В длинные декабрьские вечера, она нескончаемо радовалась наличию света в доме, как и отоплению.
Уже спустился декабрьский вечер, и на улице зажглись фонари.
Декабрьский вечер резанул морозом – ресницы смёрзлись; зима накатила ранняя, лютая, звенящая.
Однажды декабрьским вечером в 1937 году, когда он долго мчался непонятно куда на машине с бешеной скоростью, он вдруг понял, как создать такой компьютер27.
Вся округа словно попала в белоснежную сказку, и темнота декабрьского вечера просияла от белого-белого снега.
Открываются самые вкусные домашние варенья и готовятся самые праздничные блюда, вкус которых отдаётся на заснеженных улицах декабрьского вечера.
До сих пор помню синий декабрьский вечер, мама держит меня за руку, я чувствую даже через рукавицу тепло её большой руки, слышу скрип твёрдого снега под моими валенками, и уже издалека видно, как ярко искрится синим и зелёным снег перед витриной, – и вот он уже, «Детский мир»!
Годы спустя ему придёт в голову, что за эти полтора часа декабрьским вечером, когда они впервые долго пробыли вместе, она рассказала ему о себе больше, чем когда-либо потом.
В этот угрюмый декабрьский вечер свет из окон падал на тротуар так, что он блестел, словно золото, и выглядел как-то… гостеприимно, что ли.
Но в нём никогда так и не появилось имя лица, занимавшего салон в рейсе, начавшемся декабрьским вечером 1932 года.
По дороге у них сломалась машина, кое-как её починили и наконец прибыли в пункт назначения вьюжным декабрьским вечером.
Был долгий декабрьский вечер.
И всё-таки чего-то не хватало в этот предновогодний декабрьский вечер.
– Это моя книжка. Откуда она у тебя …? – я изумлённый осёкся, начиная вспоминать. Память потихоньку возвращала меня в декабрьский вечер два года назад.
Чтобы эта ”погремушка” больше никогда его не отвлекала от реальности декабрьского вечера, реальности скованной льдом реки, реальности деревьев, реальности истинной жизни, реальности бытия, глубины бытия....
После духоты в помещении паба так приятно было ощутить на лице влажную прохладу декабрьского вечера!
Но как-то одним декабрьским вечером столкнулись в любимом кафе, поняли, что соскучились, а причина последней ссоры показалась не такой уж и значительной.
Вскоре предпраздничная суета начала стихать, в сумерках морозного декабрьского вечера центральная площадь наполнилась весёлым звоном сотен маленьких колокольчиков, а затем…
Бабушка скончалась декабрьским вечером, находясь дома в кругу семьи.
Я ехала от подруги на электричке одним прелестным декабрьским вечером 1996 года.
Хмурым декабрьским вечером пакую чемодан – минимум вещей и максимум солнцезащитных средств.
Ты, конечно, поначалу – и я уже давно оповестила об этом мир своими тяжкими стонами – была довольно суровой, заключив меня одну как перст в своих колдовских горах – таких несокрушимых ледяным декабрьским вечером, и таких весёлых в ослепительно-солнечный день многокрасочной ранней осенью или долгой, вспыхивающей сначала сливовыми, абрикосовыми, после персиковыми, а затем и грушевыми деревьями весной.
За ней по пятам следовал декабрьский вечер.
Тем более за те пресловутые двадцать пять лет, что отделяют не забытый декабрьский вечер от текущего момента.
В тот холодный декабрьский вечер стихия разыгралась не на шутку.
Зимний декабрьский вечер властно обнял холодными руками город.
Декабрьский вечер плотно укутал снегом небольшой таёжный посёлок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «декабрьский вечер»

  • Печку давно закрыли. Гости мои ушли в свой флигель. Я видел, как некоторое время тускловато светилось оконце у Анны Николаевны, потом погасло. Все скрылось. К метели примешался густейший декабрьский вечер, и черная завеса скрыла от меня и небо и землю.
  • Был морозный декабрьский вечер. На небе мерцали первые звездочки и плавала холодная луна. В воздухе было тихо — ни одного движения, ни одного звука.
  • Был холодный декабрьский вечер. На городских часах пробило шесть, но зимой дни темны и коротки, и неудивительно, что на дворе стояла настоящая ночь. Холодный ветер пронизывал насквозь одежду Таси. Дрожь озноба начинала трясти девочку, но, не обращая внимания на холод и стужу, она бежала, подпрыгивая на ходу, все прибавляя и прибавляя шагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «декабрьские вечера»

  • «Декабрьские вечера» — ежегодный фестиваль музыки и живописи проводимый в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. Впервые фестиваль был проведён в 1981 г. по инициативе пианиста Святослава Рихтера и директора Музея изобразительных искусств И. А. Антоновой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕКАБРЬСКИЕ ВЕЧЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «вечер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «декабрьские вечера»

«Декабрьские вечера» — ежегодный фестиваль музыки и живописи проводимый в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. Впервые фестиваль был проведён в 1981 г. по инициативе пианиста Святослава Рихтера и директора Музея изобразительных искусств И. А. Антоновой.

Все значения словосочетания «декабрьские вечера»

Синонимы к словосочетанию «декабрьский вечер»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я