Карта словосочетания «манить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «манить людей»

Секреты народной медицины всегда манили людей своими тайнами, сокрытыми в глубине истории, к забытым рецептам вечного долголетия и здоровья.
Растительный мир издавна манил людей, а иногда и пугал, поскольку тысячелетиями показывал, что у жизненных задач есть и другое решение.
Тренер поманил меня пальцем, и я послушно подошёл к нему, потому что он знал, как манить людей пальцем, чтобы они безропотно к нему подходили.
Развитие промышленности и надежда получить место манили людей в города.
Это путь, который всегда призывно манил людей – и новичков в ремесле, и опытных практиков, искавших более древние и интуитивные формы колдовства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоведущая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь данные широкие тракты и узкие извилистые тропы всегда будут манить людей разного возраста.
Далёкие звёзды манили людей давно.
Нельзя утверждать наверняка, что же больше манит человека − обетованная земля свободы или эти надёжные египетские дымящиеся мяса и котлы, насыщающие хлебы…
Весеннее настроение манило людей наружу не хуже дармового угощения.
Оно манило людей ещё из давних времён, оно притягивало к себе мудрецов и ученных, указывало дорогу, и дарило последнюю надежду морякам, средь бушующего моря.
Таинственное и звёздное небо манило человека с незапамятных времён.
Грех мучителен для человека, действуя в нём «властно, ненасытно и гибельно», убивая душу и тело навеки, но он столь же властно манит человека своей «прелестью»; мучительность и прелестность – вот резкие, но основные свойства греха вообще.
В некоторых местах стояли красивые широкие скамейки с крышей, увитой разными растениями с мелкими цветами, отчего одним своим видом эти скамейки манили человека к себе, предлагая присесть в их уютной тени.
Далёкие звёзды продолжали мигать, извечно маня человека, скрывая свои тайны и заставляя лететь к ним через сотни световых лет.
Дальние границы манили людей всегда.
Они манили людей множеством товаров в ярких упаковках.
Свобода манит людей и отталкивает гомо-сапиенсов, и поэтому свобода – наиболее эксплуатируемое и, я бы сказал, оболганное понятие.
Всё новое и отдалённое манит человека.
Запах моря и завораживающий вид манит людей.
На улице пахло весной и надеждой. Полный тепла и солнечного света апрельский день манил людей на улицы.
Стихия воздуха, стихия неба всегда манила человека ввысь.
Бесконечные небесные выси манили человека своей недосягаемостью и тайной.
Загадочный и запретный плод американского капитализма манил людей к себе глянцевыми журналами, модной музыкой, новыми напитками, одеждой, мнимым обилием наименований товаров, вернее наукой маркетинга и рекламы.
Пустошь не была чем-то особенным, она даже не манила людей какой-то особой тайной, она просто была, изредка нагоняя на близлежащие улицы лёгкий песочный ветер, не оставляющий после себя никаких следов.
В первую очередь, это книга о людях – тех, кто в истории присвоил себе право создавать любые правила – и как сделать всех индивидов пешками ли, ферзями ли – главное, что на несуществующей шахматной доске, где логика обывателя ущербна по определению, а сладкий куш прекрасной жизни манит человека и шепчет дьявольским голосом: «Ты можешь позволить себе жить хорошо… да так, чтобы тебе за это ничего не было».
– Этот запретный плод знаний начал манить людей, а владыки запретили к нему всем приближаться.
Можно было подумать, что огонь этот издевается над всеми, маня людей обрести долгожданный покой, постоянно ускользая от них.
Да просто потому, что справа высоко в небе кружил большой чёрный ворон, как будто маня человека следовать за ним.
Их шкуры, омытые дождём, были ещё упруги, и только в тех местах, где пули выворотили наружу мясо, нарушалась та восхитительная гладкость лошадиного тела, которая издревле манит человека.
Объявленные привилегии манили людей, обещали им лучшую жизнь.
Многие тысячелетия вода манит людей, начиная с далёких обезьяноподобных предков, предпочитавших не уходить далеко от речки или озерца, от водопоя.
Всё это манит людей давно, ещё с тех времён, когда одетые в медвежьи шкуры, полуголые дикари бегали за едой с дубиной или копьём.
Как-то странно он себя вёл – вначале подарил тысячу мани человеку, с которым только что познакомился, а потом увязался в крайне сомнительное предприятие.
За волнистой хребтиной горы скрывалась разветвлённая дорога, – тщетно она манила людей шагать туда, за изумрудную, неясную, как сон, нитку горизонта, в неизведанные пространства, – люди, прикованные к жилью, к будням своим, изнывали в работе, рвали на молотьбе силы, и дорога – безлюдный тоскующий след – текла, перерезая горизонт, в невидь.
Туда мы и манили людей комфортабельными квартирами.
– Пусть вначале будут издержки – все равно эта идея манит людей.
Солнце манит людей, как мотыльков на свет.
Оно было прекрасно, оно манило, как манит человека ледяная вода в сорокаградусную жару.
Стоящие по периметру зала столики манили людей стоящими на них бутылками с разноцветными красочными этикетками.
Дорога манит людей, извиваясь загадочной лентой, уходящей к горизонту.
Северный ветер манил людей устраивать кровавую расправу над любым, кто им не нравится.
Стояли в очереди – смотрели на людей внизу, сидим в кораблике – взгляд манит человек наверху, будто изучаем себя же с разных ракурсов.
Словом, денёк выдался чудесный, но не этот факт манил людей наружу, а казни.
Именно эта уверенность манила людей на в праздничную толпу.
Магнитные башни многоквартирных домов манят людей к телевизору за дозой вечерних иллюзий, из дверей универсама эконом-класса расползаются по улицам бабки с авоськами и пакетами, помойными вихрями болтаются в воздухе обрывки полиэтилена.
А всё тайное неизбежно манит человека, как лампочка мотылька: ведь знает, что обожжётся, но всё равно летит.
Но не только восточная экзотика манит людей посетить это место.
Он заманивает их каким-то странным запахом, который почему-то манит людей, об этом рассказал один человек, которого успели спасти до того, как он выйдет за ворота, кто-то заметил его странное поведение и доложил.

Ассоциации к слову «манить»

Все ассоциации к слову МАНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «манить людей»

  • Гносеологическое сознание манит человека аполлонизмом и классицизмом в творчестве, совершенной чеканкой в творческом акте, но по существу лишь подчиняет греховную природу закону.
  • Ему представляется-то, что он за делом бежит; торопится, бедный: людей не узнает, ему мерещится, что его манит некто; а придет на место-то, ан пусто, нет ничего, мечта одна.
  • Радостно трепетал он, вспоминая, что не жизненные приманки, не малодушные страхи звали его к этой работе, а бескорыстное влечение искать и создавать красоту в себе самом. Дух манил его за собой, в светлую, таинственную даль, как человека и как художника, к идеалу чистой человеческой красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манить»

  • МАНИ́ТЬ, маню́, ма́нишь и (устар.) мани́шь; прич. наст. маня́щий; несов., перех. 1. Подзывать, делая знаки рукой, взглядом и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «манить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манить»

МАНИ́ТЬ, маню́, ма́нишь и (устар.) мани́шь; прич. наст. маня́щий; несов., перех. 1. Подзывать, делая знаки рукой, взглядом и т. п.

Все значения слова «манить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «манить людей»

Ассоциации к слову «манить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я