Предложения со словосочетанием «манжеты рубашки»

Он расстегнул манжет рубашки и закатал рукав, освободив запястье, на котором стала видна удивительная татуировка: ящерица с человеческими глазами, маленькое чудовище, уютно свернувшееся, как ребёнок на руках матери.
Мужчина подходит ближе, почти вплотную, и отточенным движением поправляет манжет рубашки.
Рука, державшая кувшин с вином, неожиданно дрогнула, и багряный напиток, словно драгоценными камнями, усеял белоснежный манжет рубашки одного из гостей.
Из-под кружевного манжета рубашки виднелись вытатуированные на белой коже рыжевато-коричневые пятна, присущие диким кошкам.
– Он кивает и чётким движением поправляет левый манжет рубашки, чтобы тот выглядывал из-под пиджака на том же расстоянии, что и правый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюжетостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы подошли к каменному мечу, мальчик вдруг натянул на кисть руки манжет рубашки и плюнул на него, после чего принялся яростно тереть что-то в центре каменной гарды.
Вздохнув, человек в начальственном кресле подтянул манжет рубашки, обмакнул в чернильницу перьевую ручку и с сопением принялся выводить свою резолюцию на выложенных перед ним на столе бумагах…
Он неловко поймал артефакт и с самым скорбным выражением на лице приподнял манжеты рубашки и пиджака.
Белая манжета рубашки пропиталась грязью мгновенно, чёрное пальто стало серым с одного бока.
И точно: из-под манжеты рубашки выглядывал край металлического обода.
Если только притворятся и наблюдать за человеком, который самодовольно моргнул, закатил манжеты рубашки, расстегнул тесный жилет, потому что поправился и не успел купить новый, подкрутил стрелки часов…
Одёрнул манжеты рубашки, протянул мне чёрную мантию, с сомнением пробормотал: – Поздравляю?
Ну, не думаешь ы, что кто-то мог её встретить по пути домой и срочно вернуть за какой-нибудь книгой! – он отвернул манжету рубашки и посмотрел на свои часы: – Ага!
Я снова взяла мужчину за руку, чтобы отогнуть манжет рубашки.
Он с удовлетворением пересчитал фишки, которые крупье лопаточкой переправил ему, затем приподнял правую руку и сдвинул манжету рубашки.
Минут через пять в кабинет вошёл молодой высокий мужчина, с шикарными вьющимися длинными волосами, в отличном костюме, на манжетах рубашки запонки.
Мельком глянул на часы, вздёрнув руку, чтобы поднять манжет рубашки и освободить циферблат, подсвеченный в полутёмной комнате голубоватым светом.
Он выглядел измотанным, под его блёклыми серыми глазами пролегли еле заметные тени усталости, расстёгнутые манжеты рубашки были смяты.
Он поднимает левую руку, отодвигая пальцем манжет рубашки.
Одержав победу, он сел, подвернул манжеты рубашки, сползшие по худой руке, и, скрестив ноги под табуретом, заиграл любимое.
– Согреться, – она протянула к нему руки, спрятанные в больших для неё рукавах. Манжеты рубашки свисали, полностью скрывая её сжатые в кулаки пальцы.
Его брюки измялись, на манжете рубашки красовалось пятно.
– Он потянул манжету рубашки.
Он кивает мне и вдруг несколькими точными движениями отворачивает манжету рубашки на своей левой руке, и я вижу шрамы, пересекающие по диагонали все его мускулистое предплечье с внутренней стороны… такие мог бы оставить, скажем… тигр?
Мужчина, не обращая на меня никого внимания, стал расстёгивать манжеты рубашки, под которой проглядывался рельеф мышц.
Его кузен вышел из этой комнаты чуть раньше, приглаживая волосы и застёгивая манжеты рубашки.
Он смотрит на меня, как будто заранее ищет поддержку, и нервно теребит манжет рубашки.
Затем он слегка приподнял грязную манжету рубашки и взглянул на часы.
Воспользовавшись тем, что мужчина только что отправил в рот очередной кусок бургера, парень налил себе молока и застегнул манжеты рубашки.
Поднял руку, лацкан пиджака одёрнул, а я заметила, как на манжете рубашки блеснула запонка.
– И будто невзначай задрала манжет рубашки, обнажая отметины на запястье.
Закрепил его плоскую бляшку на ухо, а сам любовно расправлял манжеты рубашки.
И привычно поддёрнул манжеты рубашки из-под рукавов пиджака.
– С сим уже не ко мне, – сухо отозвался немец и, соизволив наконец оторвать задницу от моей кровати, поднялся на ноги и расправил торчащие из рукавов манжеты рубашки.
Я заметила, когда манжета рубашки слегка задралась.
Он поднимает руку, отодвигает манжет рубашки и смотрит на серебряную бляшку часов.
Даже одежда на нём была несвежая, на манжетах рубашки виднелись пятна, ворот засалился.
Манжеты рубашки выступали из рукавов пиджака ровно на два сантиметра.
Взгляд его зло упирался в краешек потёртого голубого манжета рубашки.
– Прямые поставки из-за границы, – бездарно ляпнул он, пролив жидкость на блестящую поверхность стола, и с досадой принялся выжимать намокший манжет рубашки.
Он дожил до восьмидесяти и ничем особенным мне не запомнился, разве что тем, как рука его тянулась за чашкой кофе, оставляя позади крахмальную манжету рубашки с янтарными запонками, – возможно, поэтому рука его казалась мне в детстве бесконечно длинной.
Застиранная, с обтрепавшимися манжетами рубашка висит на изнурённом теле, как балахон.
Официант сверился с наручными часами, скрытыми манжетой рубашки.
Я остановился, держась одной рукой за дверную ручку, и бросил взгляд на запястье, где под манжетой рубашки скрывалась резинка для волос.
Правда, всё, кроме причёски, было с налётом некоторой небрежности: из-под одного рукава свитера торчал весьма потёртый манжет рубашки, шнурки на ботинках были завязаны крайне неаккуратно.
Машина кричала дороговизной – салон из светлой кожи, у владельца мощные часы на запястье, шайба такая и, разумеется, из-под белоснежного манжета рубашки торчит хвост татуировки на загорелой коже.
Оказалось, я уже минуту глупо хлопаю ресницами, разглядывая его длинные пальцы, в которых позвякивали ключи, чёрные манжеты рубашки, охватывающие широкие запястья.
– Он поднял исхудалую правую руку, и слишком свободный манжет рубашки упал до локтя.
Обладатель запонок на манжетах рубашки медленно склонил голову на бок и хмыкнул.
Со своего места она могла видеть только лаковые чёрные ботинки, брюки и свежие манжеты рубашки, выглядывавшие из-под рукавов чёрного костюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «манжеты рубашки»

  • Чёрный, кудрявый Стёпа, сидя на подоконнике, распустив толстые губы свои, гладил лоб дрожащей рукою, и казалось, что он сейчас упадёт, ударится головою в пол. Вот он зачем-то оторвал расстегнувшийся манжет рубашки и швырнул его в угол.
  • «Как ни наряди немца, — думала она, — какую тонкую и белую рубашку он ни наденет, пусть обуется в лакированные сапоги, даже наденет желтые перчатки, а все он скроен как будто из сапожной кожи; из-под белых манжет все торчат жесткие и красноватые руки, и из-под изящного костюма выглядывает если не булочник, так буфетчик. Эти жесткие руки так и просятся приняться за шило или много-много — что за смычок в оркестре».
  • Он вместо ответа выбросил отрезанные от обоих рукавов манжеты и появился сам в блузе, из-под обшлагов которой торчали обрезки беспощадно оборванных рукавов рубашки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манжета»

  • МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЖЕТА

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манжета»

МАНЖЕ́ТА, -ы, ж. 1. Пристегиваемый или пришитый обшлаг рукава (рубашки, блузки).

Все значения слова «манжета»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «манжеты рубашки»

Ассоциации к слову «манжета»

Ассоциации к слову «рубашка»

Какими бывают «манжеты рубашки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я