Карта словосочетания «мангровый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мангровый лес»

С наветренной стороны их берега покрыты чистым песком, с подветренной – густыми мангровыми лесами, сквозь которые не может пробиться даже довольно сильный морской бриз.
До сих пор в горах и мангровых лесах побережья водятся редкие животные, в том числе суматранский носорог, коупрей, голубой аист и т.д.
В мангровые леса устремились английские поселенцы, охотники на тигров и колониалисты.
И будто за плечами долгий и успешный рабочий год, а впереди заслуженный отпуск в чарующем мангровом лесу

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материально-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид берега привёл нас в уныние: то был настоящий мангровый лес, где деревья поднимались прямо из моря и теснились на илистых, топких отмелях, где кишмя кишели всякие гады, а воздух был отравлен зловонными испарениями.
На побережье преобладают мангровые леса.
Во-первых, остров находился посреди группы мангровых лесов, причём довольно буйных.
Однако мангровый лес оказался сущей ерундой перед тем, что мы встретили на самом острове.
Так ты хочешь увидеть мангровые леса, в которых жили твои предки, или нет?
На прибрежных низменностях растут мангровые леса: сундри и пальма дхани.
Из-за наводнений уничтожаются мангровые леса, разрушаются коралловые рифы, а с ними и рыбы, членистоногие, морская трава и др., для которых рифы являются местом обитания.
Колючие и мангровые леса потеряли соответственно 11 % площади (270 тыс. га) и 13 % (26 тыс. га) [36, 37, 39].
Там, за горою, начинались бескрайние мангровые леса.
Красное солнце над жёлтыми травами саванны, бескрайнее заснежённое поле, разноцветные стволы эвкалиптов, коралловый риф, населённый радужными рыбами, тёмные морские глубины, корни мангровых лесов, хвосты земляных червей, торчащие из стенок сырой норы, и многие многие другие.
На экране показывали местные мангровые леса, в болотах которых пресная вода соседствует с солёной, а стая длиннохвостых макак занималась вылавливанием из грязи и поеданием крабов.
Чтобы освободить место для ферм по разведению креветок, расчищаются мангровые леса, которые поглощают углекислый газ и помогают защищать береговые линии.
Над побережьем тянулись белые песчаные острова, в глубь же уходили мангровые леса, где располагалось несколько деревень.
И там их очень много, они просто кишат среди корней деревьев на поверхности воды, и делают передвижение по этому мангровому лесу попросту невозможным.
Потому что в мангровом лесу беглец находит пропитание, а болото даёт ему убежище, где его не могут найти.
Дорога была прямой как стрела, но иногда погружалась в болото или пронизывала заросли мангрового леса, и тогда приходилось выходить из-под неё и преодолевать затопленные и заросшие участки над пузырящейся поверхностью.
Мы находимся во время сухого сезона, когда все рыбачат и делают запасы, а в сезон дождей озеро разливается, оно становится глубже на пятнадцать-семнадцать метров и увеличивается в семь (!) раз, заливая окружающие огромные мангровые леса и равнины, и продолжается это с мая по ноябрь.
В другой раз сверху, из полога мангрового леса, свесилось существо, похожее на огромного удава с тремя парами маленьких трёхпалых ручек.
Поэтому, выбрав подходящее место, где мангровый лес был узок и небольшой залив скрывали нависшие пальмы, его с ходу вогнали в заросли и посадили на мелководье залива.
Все в мангровых лесах кажется враждебным – от пиявок и насекомых до аллигаторов и крокодилов.
Потому что дни они проводят, забившись в подводные берлоги для нескольких особей, которые отрыты в самых труднодоступных участках мангрового леса.
Сквозь жиденькую пелену испарений виднелись низкие берега – чёрный мангровый лес, а за ним зубчатая стена пальм, кое-где прикрытая низко стелящимися беловатыми разводами тумана.
А похожие на мангровые леса помидорные заросли, были усеянные гладкими, как ёлочные шары, плодами.
Если нормально устроиться, то в мангровые леса можно и не выходить.
Прилив превращал мангровый лес в болото.
Либо тут чахлые мангровые леса, либо нечто вроде переходящего в болото озера.
Выдохнула и побежала к понтонному мосту, прокинутому между базой и небольшой опушкой мангрового леса чуть левее меня, где ещё хоть как-то стоять можно на кочках да корнях деревьев.
Людям туда не пробраться, потому что логовище окружено непроходимыми мангровыми лесами.
Имея множество несомненных достопримечательностей, Куба, безусловно, гордилась этими прекрасными, девственно белыми пляжами в окружении кристально чистой воды бирюзового моря и пышной растительности мангровых лесов.
Ответ такой: вся эта свора вредителей до начала эпохи океанских плаваний поедала древесину мангровых лесов, в прилив заливаемых по самые кроны.
– Земной мангровый лес видели?
Долина началась разливом выходившей из неё реки и была отдана мангровому лесу.
От него к восточному берегу отходило несколько радиальных гребней, и за кратким спуском неизменно следовал утомительный подъём, однако, памятуя ужасы мангрового леса, никто не жаловался.
Солнце только показалось, а уж медвежонок у мангрового леса караулит.
К вечеру, когда у горизонта появились первые луны, мангровый лес остался позади и вокруг снова лежала заросшая полевыми цветами равнина.
– Мысль о святилище, укрытом в облюбованном тиграми мангровом лесу, показалась до того нелепой, что я рассмеялся.
И самое главное, меня отнюдь не прельщали мангровые леса на болотах.
Там из глубины острова показывало свою пасть болото, разлившее свои склизкие воды промеж густого мангрового леса.
Я стрелял с полоски открытой земли; по одну сторону густой мангровый лес, по другую – мангровое болото.
От ворот далеко в степь, до самых холмов, отходили каменные стены, а за ними рос мангровый лес.
Вдоль побережья из окна мы видим мангровые леса.
Слева пляж заканчивался скоплением огромных серых валунов, вереницей уходящих по воде. Справа песок тянулся, пока его не перерезал густой мангровый лес.
Переплетённые кроны деревьев не давали садиться вертолётам, а к берегу не давали подойти заросли мангрового леса, кишевшие пресмыкающимися и насекомыми, присматривавшимися к странным двуногим существам на предмет съедобно/несъедобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мангровый лес»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «мангровый»

  • МА'НГРОВЫЙ, ая, ое (бот.). Прил., по знач. связанное с манглевой растительностью. Мангровые болота. Мангровые леса. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МАНГРОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «мангровый»

МА'НГРОВЫЙ, ая, ое (бот.). Прил., по знач. связанное с манглевой растительностью. Мангровые болота. Мангровые леса.

Все значения слова «мангровый»

Синонимы к словосочетанию «мангровый лес»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я