Карта словосочетания «дождевой лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождевой лес»

Социальные концепции предполагают возникновение прямохождения ещё в тропическом дождевом лесу и связывают его не с климатом, а с изменениями поведения приматов.
Их голоса разносятся где-то на километр, даже в густом дождевом лесу.
В начале XX века площадь дождевых лесов составляла 14 % территории суши, но уже к 2010 году она сократилась до 6 %.
Больше половины всей территории полуострова покрывал дождевой лес, расположенный на территории национального парка.
– Ладно уж, так и быть, – буркнул ледяной, – летим в этот ваш дождевой лес вчетвером… как семейка земляных из одного болота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделал несколько кругов и помчался в сторону дождевого леса, не обращая внимания на драконят.
Понятно, что забрать всё это в собой в дождевой лес затруднительно, но можно было хотя бы разложить по местам – больших деревянных сундуков стояло по углам достаточно.
Несмотря на то, что озеро располагается на высоте 3500 метров над уровнем моря, здесь выросли компактные дождевые леса.
Он слегка поклонился, и с его зонта пролился водопадом дождь, совсем как в австралийских дождевых лесах.
Большую часть этой территории занимают дождевые леса, и, на мой взгляд, они влияют на наше представление о коллапсе.
Если бы мне пришлось выбирать регион для бегства, я бы без колебаний выбрал дождевой лес.
Другая группа экспедиции стремилась выяснить, каким образом эти люди сумели успешно колонизировать биом дождевого леса.
Без нас ты в дождевом лесу двух шагов не сделаешь.
В дождевом лесу нет других обезьян с такими яркими чертами.
– Мысленно она воскресила прогулку, во время которой увидела насыщенно-зеленую листву деревьев, росших по краю дождевого леса.
Ряды офисных кабинок с их влажной атмосферой напоминали долину дождевых лесов, откуда выглядывали лица, будто умытые росой.
Линию горизонта вдали скрадывали ярко-зелёные и синие тона бескрайних дождевых лесов.
Тут и там виднелись небольшие зелёные клочки дождевых лесов, хотя логика подсказывала ему, что они, скорее всего, тянутся на сотни километров.
В 25 километрах от её столицы, Киншасы, среди тропического дождевого леса расположилось несколько каменных зданий – мирное пристанище для наших родственников.
Это мировоззрение привело к угасанию океанов, таянию полярных шапок, горению дождевых лесов и безжалостной вырубке старых деревьев.
Тут не обязательно задумываться о чём-то далёком, вроде состояния дождевых лесов или мирового океана.
Жители американских континентов обнаружили, что тропические дождевые леса представляют собой структуру иного рода, в которой разнообразные растения занимают собственные ниши под сенью леса.
– В охоту на кровожадную зверюгу из диких дождевых лесов.
Во многих источниках отмечается, что более 50 % потерь восточных дождевых лесов произошло с 1950 года.
Различных деревьев, растущих в экваториальных лесах, насчитывается до 1000 видов, главной особенностью тропических дождевых лесов является преобладание в них древесных растений.
Через полчаса я достиг зыбкой границы сновидения: громадный город заканчивался, и начинались девственные дождевые леса.
Тропические дождевые леса могут «похвастаться» большим разнообразием видов: от древовидных форм, высотой более 10 м, до крошечных плёнчатых растений, похожих на мхи.
Число видов цветковых растений, растущих в экваториально – дождевых лесах огромно, достигает до 15 тысяч видов.
В результате не только температура воздуха поднимется на 3 °C, но и вода станет горячéй, исчезнут дождевые леса, участятся погодные катаклизмы, перестанет хватать продовольствия – что даст толчок массовым миграциям, – и морская вода начнёт выделять ядовитый газ сероводород.
Принесённый с собой примус с горючим, не требовал времени на поиск дров, тем более что, в дождевом лесу найти сухой валежник, почти невозможно.
Чтобы добраться туда, извольте сначала карабкаться по склону через возделываемые вручную поля, продираться сквозь заросли окутанного дымной влагой дождевого леса, где преобладают гигантские вечнозелёные деревья с крупными мясистыми листьями и жгучие кустарники; на высоте их постепенно сменяют бамбуковые заросли, ещё выше, в более прохладных густых лесах, преобладают разные виды африканского красного дерева и лианы.
Широко распространённые метаморфозы растительности неизбежно сопровождали климатические циклы, приносившие масштабные оледенения: тундра, хвойные, лиственные и вечнозелёные леса, пустыни и тропические дождевые леса смещались в ответ на перемены в выпадении осадков и колебания температуры.
Это такое уникальное явление – дождевой лес умеренной зоны.
Барабаны глухо рокотали в ночи в лесной чаще дождевого леса, что обступала их со всех сторон.
Одного я не учёл: в тропическом дождевом лесу совершенно нет места для приземления.
– С самого своего основания в тысяча девятьсот девяносто втором году «Медея» активно занималась проблемой сохранения дождевых лесов.
– Ничто так не уничтожает дождевые леса, как промышленные вырубки.
Да и вся остальная живность в окрестных дождевых лесах, похоже, поступила аналогично: это место больше не выглядело пригодным для обитания живых существ.
В целом же планета в этом месте казалась не опаснее африканских дождевых лесов или амазонской сельвы.
Километров через десять дождевой лес начал уступать место более разнообразным и более радующим глаз ландшафтам.
Пока копалась в рюкзаке в поисках глюкозы, вспомнила вдруг, что воду в тропическом дождевом лесу можно добывать из лиан.
Очевидно, пояс дождевых лесов таит в себе много секретов.
Они во многом сохранили свою первозданную культуру коренных обитателей южноамериканского дождевого леса, продолжают охотиться с помощью духовой трубки и отравленных стрел, могут трением добыть огонь.
Взамен он привёз из дому свои, очень дорогие и действительно хорошие: оливково-зеленые, из какого-то твёрдого маслянистого дерева, пахнущие экзотическим дождевым лесом.
Небо над головой было ярко-синим, и его обрамляли высоко вознесённые вершины пышного дождевого леса.
Хаге рассказывала легенду про косматых парунов, про свирепого дрино, про сказочную любовь, что обитает в зелёных облаках дождевых лесов цули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождевой лес»

  • Дождь в лесу — это двойной дождь. Каждый куст и каждое дерево при малейшем сотрясении обдают путника водой. В особенности много дождевой воды задерживается на листве леспедецы. Через 5 минут я был таким же мокрым, как если бы окунулся с головой в реку.
  • Как бы ни был мал дождь в лесу, он всегда вымочит до последней нитки. Каждый куст и каждое дерево собирают дождевую воду на листьях и крупными каплями осыпают путника с головы до ног. Скоро я почувствовал, что одежда моя стала намокать.
  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дождевой лес»

  • Дождевые леса — леса с годовым количеством атмосферных осадков 2000—7000 мм и более. Характеризуются сложным ярусным строением, высоким биоразнообразием древесных растений, эпифитов и лиан и бедностью травостоев. Выделяют следующие виды дождевых лесов: (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОЖДЕВОЙ ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дождевой лес»

Дождевые леса — леса с годовым количеством атмосферных осадков 2000—7000 мм и более. Характеризуются сложным ярусным строением, высоким биоразнообразием древесных растений, эпифитов и лиан и бедностью травостоев. Выделяют следующие виды дождевых лесов:

Все значения словосочетания «дождевой лес»

Синонимы к словосочетанию «дождевой лес»

Ассоциации к слову «дождевой»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я