Предложения со словосочетанием «маменькина дочка»

Чтобы она не походила на этих жеманных маменькиных дочек, которые мечтают только о знатном и богатом муже.
А я сижу в комнате, со мной в комнате сидят еще шестеро: королевский маг (она кстати была женщиной), мужчина в синем костюме (который вроде как правая рука короля), младший брат короля (который кажется еще даже младше чем я), глашатай принца (он стоял как истукан не на что, не обращая внимания), моя мачеха (которая уже мечтает меня сплавить будущему мужу), две сводные сестры (избалованные маменькины дочки).
Есть что-то преувеличенно-трогательное и искусственно-слащавое в воспоминаниях о школьном классе взрослых людей, но, когда я думаю о своих тогдашних подругах, я вижу перед собой не наивных маменькиных дочек, в изящных платьицах и с бантами на голове, но совершенно зрелые существа, с определившимися вкусами, с политическими убеждениями, умеющие судить, спорить, рассуждать, выбирать книги для чтения и себе подобных для общения.
Замечают вообще, что маменькин сынок и маменькина дочка вообще бывают счастливы и умны.
Он, родившийся для непрерывного получения наслаждения, искал и находил его в постоянных флиртующих взглядах, якобы случайных прикосновениях, головокружительных комплиментах, брошенных им то ли случайно, то ли с серьёзными намерениями, в итоге сводивших с ума даже неприступных маменькиных дочек, клявшихся и божившихся матерям хранить самое ценное до свадьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденомиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая послушная и вежливая маменькина дочка на свете.
Тот всегда был против балованных маменькиных дочек.
Самое трудное было – разлука с семьёй, всё-таки я типичная маменькина дочка и дедушкина внучка, общения с ними мне не хватало, но условие было жёстким – никаких звонков.
Она так простодушно признается в этом, без опасения показаться маменькиной дочкой, что я не могу сдержать улыбку.
Причём эта юрист была настоящим профессионалом, она не производила впечатление инфантильной маменькиной дочки, к тому же была добрейшей, деликатнейшей и милой женщиной.
Весёлых студенческих сборищ, где бидонами выпивались сомнительные напитки «Солнцедар» и «Горный дубняк», я избегала, как чумы, прикидываясь примерной маменькиной дочкой.
Рассказав о его недавних горестях, неудачах и небольшой радости (на днях он наконец-то излечился от триппера, который появился совершенно неожиданно после краткого общения с одной симпатичной девушкой лет пятнадцати, по виду маменькиной дочкой), так вот, раскрыв ему глаза на всё это и отметив на его лице глубокое удовлетворение, я перешла к насущному, то есть дню завтрашнему.
Я не переносила маменькиных дочек, которые живут только родительским умом и ищут подруг, предлагая построить дружбу на финансовых интересах.
Я взрослый, видавший виды член общества, а не какая-нибудь вам безработная маменькина дочка.
Кто я, пустая маменькина дочка, ничего не знающая решительно ни о чём.
В школе он притворялся, что это его не трогает, и нарочно дразнил её в отместку паинькой и недотрогой, послушной маменькиной дочкой.
Вот уж маменькина дочка!
Маменькина дочка голубых кровей, ни дать, ни взять.
Святая наивность маменькиной дочки, которая считает: её родители вечные и с ними никогда ничегошеньки не случится.
Но мама считала, что я сама должна заработать на жильё, а не быть маменькиной дочкой и сидеть на всём готовом.
Это как раз не важно, даже плохо – небось маменькина дочка, а маменька – директор комиссионки или овощной базы.
– Вчера драчунья, сегодня маменькина дочка, ты уж определись, – от гнева мои глаза горят огнём.
– Да, да, любимая маменькина дочка, – отмахнулась тётка. – Можешь ещё раз описать этого типа с пионами?
Будут потом пренебрежительно хмыкать ей в след и обзывать маменькиной дочкой.
– Только не говори мне, Мёрф, что под маской пуленепробиваемой героини таится маменькина дочка.
Мол, за себя не отвечает, рефлексы детдомовские остались, может покалечить какую-нибудь маменькину дочку.
– Не пытайся меня напугать, папа! – уверенно произнесла она, пытаясь сделать это так, чтобы голос не дрожал, – В детстве я была маленькой маменькиной дочкой, которую можно было легко обидеть.
Пожалуй, нет, я была обыкновенной трусихой, изнеженной маменькиной дочкой, случайно примерившей на себя одежду амазонки.
Ей, наивной маменькиной дочке, перед которой он во время ночных перекуров на мойке, оказывается, не позерствовал, как она подозревала, а наоборот, многого недоговаривал.
Однако она никогда не казалась маменькиной дочкой.
Инфантильная маменькина дочка, богатая девочка, которая не сможет из своей спальни до кухни дойти без айфона.

Ассоциации к слову «маменькин»

Все ассоциации к слову МАМЕНЬКИН

Значение словосочетания «маменькин сынок; маменькина дочка»

  • Маменькин сынок; маменькина дочка — 1) сын или дочь, очень похожие на мать. [Бабушка] быстро взглянула на портрет матери Райского и подавила вздох ---. — Маменькин сынок: весь, весь в нее! И. Гончаров, Обрыв; 2) избалованный, изнеженный мальчик, молодой человек; избалованная, изнеженная девочка, девушка. — Не настоящая это школа, — жаловался Алеша. — Не туда я попал. --- Это для лодырей школа, для маменькиных сынков. Горбатов, Мое поколение. См. также маменькин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАМЕНЬКИН СЫНОК; МАМЕНЬКИНА ДОЧКА

Значение слова «маменькин»

Значение слова «дочка»

  • ДО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж, Разг. 1. То же, что дочь. — Сыновей, слава богу, поженил, теперь вот дочку выдаю и остаемся мы со старухой сироты (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «дочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маменькин сынок; маменькина дочка»

Маменькин сынок; маменькина дочка — 1) сын или дочь, очень похожие на мать. [Бабушка] быстро взглянула на портрет матери Райского и подавила вздох ---. — Маменькин сынок: весь, весь в нее! И. Гончаров, Обрыв; 2) избалованный, изнеженный мальчик, молодой человек; избалованная, изнеженная девочка, девушка. — Не настоящая это школа, — жаловался Алеша. — Не туда я попал. --- Это для лодырей школа, для маменькиных сынков. Горбатов, Мое поколение. См. также маменькин.

Все значения словосочетания «маменькин сынок; маменькина дочка»

Значение слова «маменькин»

МА́МЕНЬКИН, -а, -о. Разг. устар. Принадлежащий маменьке.

Все значения слова «маменькин»

Значение слова «дочка»

ДО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж, Разг. 1. То же, что дочь. — Сыновей, слава богу, поженил, теперь вот дочку выдаю и остаемся мы со старухой сироты

Все значения слова «дочка»

Синонимы к словосочетанию «маменькина дочка»

Ассоциации к слову «маменькин»

Ассоциации к слову «дочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я