Карта словосочетания «малый чин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый чин»

Крестильный храм был закончен строительством силами прихода к своему престольному празднику и освящён малым чином 21 ноября/4 декабря 1997 г.
– Хочешь сказать, что теперь, когда ты обогатился изрядным опытом, негоже тебе столь малый чин иметь, к тому же статский.
Широтой познаний один подходит для должности малого чина, а другой видит, как целый край привести в порядок.
Без колебаний и страха он всегда готов был отдать свою жизнь за каждого из них, и ни в больших, ни в малых чинах никогда не прибегал к лести перед сильными мира: своим быстрым повышением по службе он был обязан исключительно своей необыкновенной храбрости и безукоризненному исполнению своих обязанностей.
Возвращение же людей малых чином и знатностью шло много медленнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осьмушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И многие подобные малые чины, забытые в иное время, ныне твоею царскою мудростью, как обновлённые маслом светильники, к службе возгорятся...
Не такой уж малый чин для гвардии!
Команды их в основном состояли из преступников; крайне редко находился священнослужитель малого чина, чтобы благословить перед отплытием корпуса кораблей.
Но по причине малого чина он не был удостоен аудиенции в её постели.
Что может она сулить малому чину?
При этом русских против русских старались не задействовать, либо представляли их малым чинам пособниками турок и «крымского хана», у турок ведь тоже армия была голубоглазая и светловолосая.
Ворчанье его обуславливалось не столько неудовлетворённостью малым чином, сколько усталостью от следственной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малый чин»

  • Но она отдала уже свое сердце другому, одному знатному не малого чина военному, бывшему в то время в походе и которого ожидала она, однако, скоро к себе.
  • Я всегда горевал, что великий Пирогов взят Гоголем в таком маленьком чине, потому что Пирогов до того самоудовлетворим, что ему нет ничего легче как вообразить себя, по мере толстеющих и крутящихся на нем с годами и «по линии» эполет, чрезвычайным, например, полководцем; даже и не вообразить, а просто не сомневаться в этом: произвели в генералы, как же не полководец?
  • — Лета ихние! Что делать-с! — заметил Гедеоновский. — Вот они изволят говорить: кто не хитрит. Да кто нонеча не хитрит? Век уж такой. Один мой приятель, препочтенный и, доложу вам, не малого чина человек, говаривал: что нонеча, мол, курица, и та с хитростью к зерну приближается — все норовит, как бы сбоку подойти. А как погляжу я на вас, моя барыня, нрав-то у вас истинно ангельский; пожалуйте-ка мне вашу белоснежную ручку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малые чины»

  • Малые чины (лат. Ordines minores) — низшие ступени духовенства, отменённые в латинском обряде Католической церкви в середине XX века и сохраняющиеся в восточнокатолических церквах и общинах традиционалистов. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЫЕ ЧИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малые чины»

Малые чины (лат. Ordines minores) — низшие ступени духовенства, отменённые в латинском обряде Католической церкви в середине XX века и сохраняющиеся в восточнокатолических церквах и общинах традиционалистов.

Все значения словосочетания «малые чины»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «чин»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я