Предложения со словосочетанием «малоизвестный факт»

Он собрал малоизвестные факты, свидетельства совсем не очевидных очевидцев – хиппи, военных, анархистов, шпионов, – принимавших непосредственное участие в процессах, протекавших на фоне «борбы за кибернетическое будущее человечества».
Эта часть богато иллюстрирована фотографиями, содержит малоизвестные факты.
Им адресованы очерки, составившие эту книгу – о писателях XIX века, написанные в разном ключе – и в серьёзном, и в юмористическом, но одинаково интересные, не заставляющие скучать и в то же время содержащие большое число малоизвестных фактов.
Вот лишь несколько малоизвестных фактов, которые наверняка будут интересны другим легко краснеющим людям.
Экскурсоводы рассказывали малоизвестные факты из многолетней истории библиотеки, с трудом удерживаясь от того, чтобы не закатывать глаза каждый раз, как кто-нибудь спрашивал о снимавшихся здесь фильмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На страницах книги освещены малоизвестные факты, имеющие отношение к этому редкому заболеванию.
Чтобы проверить наши наблюдения и найти им какое-то объяснение, мы обратились к научным журналам и обнаружили недавно открытый малоизвестный факт психологии развития, который теперь знают всё.
Не малоизвестные факты отречения от самого себя всегда существовали, они изучены, и нет в этом торжества и изящества.
Цель приведённых знаний – донести до читателя малоизвестные факты истории человечества, которые падшие ангелы и отсталые эволюции в силу своего доминирования и власти над людьми на протяжении множества веков усиленно скрывали.
С довольным видом он кивал, когда девушка называла какой-нибудь малоизвестный факт или говорила, кто из фараонов какой храм приказал построить.
Надеюсь, эта книга даст ему свободу, которой требует детство, откроет малоизвестные факты или чуть иначе подаст знакомые фильмы, сделает ближе вроде бы известных авторов и персонажей, научит понимать детские фильмы – и может быть, поможет понять, почему мы, бывшие дети, выросли такими, а не другими.
Я считаю, что человек должен гордиться своей страной и знать своих героев, поэтому решил не проходить мимо этой даты и к юбилею Lada 4x4 вставил в книгу рассказ из пяти малоизвестных фактов об этом автомобиле.
Новая последовательность общеизвестных и малоизвестных фактов позволяет посмотреть на вопрос возраста человека с иного ракурса и несколько шире.
В книге использованы малоизвестные факты, которые позволяют по-новому взглянуть на знакомые, казалось бы, события.
Малоизвестный факт состоит в том, что конструкция типового американского вагона возникла в ответ на тендер фирмы «Рога и копыта».
Это попытка рассказать о самых, на мой взгляд, интересных и зачастую малоизвестных фактах и событиях, которые здесь происходили на протяжении многих веков.
Работая над миниатюрами, я стремился найти новые и напомнить малоизвестные факты, свидетельства современников и документы, которые позволят лучше понять и осмыслить их достижения, поступки и дополнят их биографические портреты.
Скажем, кто-то нашёл, изучил и описал малоизвестные факты из прошлого не так, как принято.
Да кто когда-нибудь предполагал, что малоизвестный факт станет нынешней жестокой очевидностью?
Мы не будем пытаться строить хитроумные гипотезы, основываясь на каком-нибудь частном малоизвестном факте.
Молча, и с огромным вниманием, ребята слушали своего экскурсовода, который щедро приправлял рассказ интересными и малоизвестными фактами богатой истории павильона, да и вообще всего садово-паркового ансамбля.
И желательно какие-нибудь малоизвестные факты.
Приведу малоизвестный факт, касающийся караимов.
Любую даже самую унылую лекцию профессор умудрялся оживить уместными примерами из личной жизни или малоизвестными фактами биографий выдающихся учёных.
Мной было найдено и систематизировано огромное количество малоизвестных фактов и сведений, некоторые из них нуждаются в дополнительной проверке.
Устав от безделья в «Наке», он начинает выискивать на сайтах малоизвестные факты и сообщает потом семье, но жене всегда казалось, что она уже где-то это слышала, но давно выбросила из головы.
Скажу сразу, что вступление сие к повести сильно перегружено не только обилием малоизвестных фактов из жизни автора, но и всеразличными излияниями и отступлениями, что сделано намеренно и главным образом для того, чтобы как-то компенсировать простоватость изложения собственно повести.
Несмотря на изложенные малоизвестные факты, указанные статьи содержали в себе массу неточностей и ошибок (к примеру, по утверждению авторов, «браконьерскую часть» сформировали в составе вермахта).
То, о чём думаешь, и это не малоизвестный факт уже для всех, то и притягиваешь в свою жизнь!
Дотошно изучив ситуацию, он обнаружил малоизвестный факт: Федеральная комиссия по связи была уполномочена регулировать эфир на предмет непристойностей, и эта станция, похоже, во многом нарушала стандарты.
У неё была дурацкая привычка в любой компании вдруг выливать на окружающих поток случайных малоизвестных фактов.
Ещё один малоизвестный факт заключается в том, что скалистые попугаи, хотя их часто заводят в качестве домашних животных, становятся злыми и агрессивными, если долго держать их в клетке.
Хочу сфокусироваться на самых ярких и значимых, на мой взгляд, моментах, поделиться своей интерпретацией, объяснить неточности, рассказать о сложностях и подсветить малоизвестные факты.
Парень лихо оперировал малоизвестными фактами времён правления английских монархов и быстренько ставил на место малообразованных выскочек, выкладывающих на портале плохо написанные статьи.
Я решил, что моё изложение должно быть кратким, содержать малоизвестные факты и обязательно быть достоверным.
Однако же, речь не только и не столько о биографических сведениях – хотя во все без исключения главы мне хотелось включить в том числе и несколько малоизвестных фактов.
Читателям-скептикам, у которых ещё остались сомнения по поводу ходовых качеств «жестянки» (надеюсь, они будут развеяны в ходе чтения книги), ну и чтобы «боевой автомобиль» применительно к Citroen 2CV не было простой метафорой, приведу малоизвестный факт: «Де-шво» использовали в качестве… десантного транспорта.
Он обожал вычитать какой-нибудь малоизвестный факт и как бы невзначай упомянуть о нём в разговоре, снабдив подробными комментариями и нудными пояснениями.
Есть несколько малоизвестных фактов из жизни первого космонавта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малоизвестный факт»

  • Воплотившийся Бог до конца разделил судьбу испорченного грехом мира и человека, до крестной муки и смерти [«На землю сшел еси, да спасеши Адама, и на земли не обрет сего, Владыко, даже до ада снизшел, еси ищай» (Утреня Великой Субботы, Похвалы, статья первая, ст. 25).], и все отдельные моменты земной жизни Спасителя представляют как бы единый и слитный акт божественной жертвы [Интересную литургическую иллюстрацию этой мысли мы имеем в том малоизвестном факте, что богослужения пред Рождеством Христовым включают в себя сознательные и преднамеренные параллели богослужению Страстной седмицы, преимущественно Великой Пятницы и Субботы, и отдельные, притом характернейшие песнопения воспроизводятся здесь лишь с необходимыми и небольшими изменениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малоизвестный»

  • МАЛОИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Недостаточно известный, известный немногим. Малоизвестная книга. Малоизвестный поэт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малоизвестный»

МАЛОИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Недостаточно известный, известный немногим. Малоизвестная книга. Малоизвестный поэт.

Все значения слова «малоизвестный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «малоизвестный факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я