Предложения со словосочетанием «малиновый кафтан»

Малиновый кафтан по крутому животу туго перетянут широким жёлтым кушаком, за который засунут дорогой пистоль с рукояткой из белой слоновой кости.
Малиновый кафтан во сне предупреждает: вы сможете избавиться от врагов, вовремя задумавшись о последствиях своих действий.
Малиновый кафтан, расшитый серебром, соболья шапка и поза горделивая – не скажешь вор иль лиходей, однако же тревога охватила.
Вокруг – всё больше свои, любопытствующие, а возле дома самого – люд служивый, в малиновых кафтанах, с пиками да алебардами в руках.
И на коне сем, в малиновом кафтане, расшитым серебром, светлобородый молодец – взор волчий, бровь взломана и стиснуты уста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссертабельность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой гридень в малиновом кафтане, мягких яловых сапогах и с лёгкой хазарской саблей за широким поясом учтиво склонил голову и отворил тяжёлую дубовую дверь, потянув за кольцо, вставленное в ноздри медной головы быка.
– Девчонки рассказывали, по тут неподалёку бродит упырь в малиновом кафтане.
– Не могли его распилить! – возмутился одетый в малиновый кафтан гном. – Он ценен только в целом виде!
Увидев его, хозяин тотчас же сник, горб ещё больше обострился, так что, казалось, вот-вот вспорет засаленный малиновый кафтан.
Да и в комнате яркого только и было что корешки книг да малиновый кафтан.
Как выедет тут, бывало, царевич ваш в своей каретце – по сторонам четыре карлика в малиновых кафтанах с золотыми пуговичками, сзади еще один такой же и все тоже на маленьких лошадочках, – сбежится народ со всех концов поглазеть на диво дивное.
Он ткнул испачканным в соусе пальцем в атласный малиновый кафтан трактирщика: “Я – здесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малиновый кафтан»

  • Сперва шли старики и вообще мужской пол, в синих праздничных кафтанах; за ними, поодаль, следовали женщины, в малиновых шелковых сарафанах и телогреях.
  • Жемчужные запястья плотно стягивали у кистей широкие рукава кафтана, небрежно подпоясанного малиновым шелковым кушаком с выпущенною в два конца золотою бахромой, с заткнутыми по бокам узорными перчатками.
  • Впереди в светло-голубых кафтанах с белыми ширинками через плечо ехали верхами двое дружек; позади их в небольших санках вез икону малолетний брат невесты, которая вместе с отцом своим ехала в выкрашенных малиновою краскою санях, обитых внутри кармазинною объярью; под ногами у них подостлана была шкура белого медведя, а конская упряжь украшена множеством лисьих хвостов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малиновый»

Значение слова «кафтан»

Афоризмы русских писателей со словом «малиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малиновый»

МАЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к малина. Малиновый лист. Малиновый куст. 219

Все значения слова «малиновый»

Значение слова «кафтан»

КАФТА́Н, -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Все значения слова «кафтан»

Синонимы к слову «малиновый»

Синонимы к слову «кафтан»

Ассоциации к слову «малиновый»

Ассоциации к слову «кафтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я