Предложения со словосочетанием «маленький маскарад»

– А то я уж было начал верить в твой маленький маскарад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький маскарад»

  • Бывали также Ченцовы несколько раз в маскарадах Дворянского собрания, причем Катрин ходила неразлучно с мужем под руку, так что Валерьян Николаич окончательно увидал, что он продал себя и теперь находится хоть и в золотой, но плотно замкнутой клетке; а потому, едва только наступил великий пост, он возопиял к жене, чтобы ехать опять в деревню, где все-таки ему было попривольнее и посвободнее, а сверх того и соблазнов меньше было.
  • Таков-то был маскарад, куда повлекли взбалмошные девицы легкомысленного гимназиста. Усевшись на двух извозчиках, три сестры с Сашею поехали уже довольно поздно, — опоздали из-за него. Их появление в зале было замечено. Гейша в особенности нравилась многим. Слух пронесся, что гейшею наряжена Каштанова, актриса, любимая мужскою частью здешнего общества. И потому Саше давали много билетиков. А Каштанова вовсе и не была в маскараде, — у нее накануне опасно заболел маленький сын.
  • Елпидифор Мартыныч вышел прописать рецепт и только было уселся в маленькой гостиной за круглый стол, надел очки и закинул голову несколько вправо, чтобы сообразить, что собственно прописать, как вдруг поражен был неописанным удивлением: на одном из ближайших стульев он увидел стоявшую, или, лучше оказать, валявшуюся свою собственную круглую шляпенку, которую он дал Николя Оглоблину для маскарада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «маскарад»

  • МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКАРАД

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «маскарад»

МАСКАРА́Д, -а, м. 1. Празднество, бал, на которые приходят в масках и особых костюмах (сказочных, этнографических и т. п.). Время мы с Митей Лавровым очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театрах, маскарадах. В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 25 янв. 1869.

Все значения слова «маскарад»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «маскарад»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «маскарад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я