Предложения со словосочетанием «маленький дикарь»

Вон поляна, на которой любил играть с друзьями маленький дикарь.
Я взял его по капризу, но этот бедный маленький дикарь, видимо, способен внушать более нежные чувства.
И хуже всего, что при помощи таких организаций, как разведчики, их методически превращают в необузданных маленьких дикарей, причём у них вовсе не возникает желания бунтовать против партийной дисциплины.
Выше мы сказали, что в психологическом отношении маленький дикарь очень мало отличается от маленького европейца.
Я пыталась спрятаться, увернуться, укрываясь крыльями, прятала голову, а маленькие дикари продолжали своё гнусное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азимутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если говорить о воспитании нового ученика, то его попросту не было, и это был самый настоящий маленький дикарь со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями.
Вообще‐то они были просто маленькими дикарями с вечно ободранными коленками, жестокими глазами, нетерпимыми к окружающим устами и с сердцами, исполненными жарких страстей; в их диком племени имелись, разумеется, собственные законы и ритуалы, а я там считался аутсайдером.
– О да, крестный папа! – ответили в один голос оба маленьких дикаря, уже наполовину прирученных.
Проверив свою догадку, он поднял руку, и маленький дикарь отбежал в сторону.
Каждая старалась погладить маленького дикаря.
Это был бесхитростный, прямолинейный маленький дикарь, который услышав хоть какую-то похвалу или поддержку, готов был в лепёшку расшибиться, но оправдать это доверие.
– Я узнал, что вы будете учить маленького дикаря.
Маленький дикарь прибился к бродячей труппе, и молодой актёр, сам немногим его старше, по доброте сердца покровительствовал мальчику, учил играть на сцене и говорить без акцента.
Путешественников так заинтересовали ответы маленького дикаря, что все они уселись вокруг него.
– Будет принадлежать им, – с серьёзным видом ответил маленький дикарь.
Ученики встретили маленького дикаря насторожённо, а кое-кто просто злобно.
Впрочем, иного выбора не было, и совсем скоро маленький дикарь с ужасом глядел, как в тело его молочного брата вонзается игла из запретного металла, которая, в свою очередь, была соединена с чем-то непонятным, подвластным рукам этой красивой (красивее любой девушки не-зверя) ведьмы, явно подарившей свою душу злобным предкам…
Ей казалось, что она плывёт к незнакомому материку или девственному острову, населённому маленькими дикарями «от нуля до четырёх», которых можно воспитывать и формировать по образу и подобию родителей.
Щёки мальчишки побледнели – насмешку он понял сразу же. Надо же, какой смышлёный маленький дикарь!
С каким старанием, с какой любовью маленький дикарь рисовал цветы и потом дарил рисунки своим приятелям.
Он говорит о своём сыне точно о каком-то маленьком дикаре, нуждающемся в приручении.
В конце концов, это их погоня за пиратами привела к уничтожению родной деревни мальчика, и только на них лежит ответственность за судьбу маленького дикаря.
С маленького дикаря стекала вода, оставляя лужицы на полу.
Одни укоризненно качали головами, ожидая последствий усыновления маленького дикаря с отсталой планеты.
Первое знакомство с этим чудом, когда бывший пастушок прятался в душевой и случайно включил подачу воды, произвело на маленького дикаря слишком сильное впечатление.
Разумные рептилоиды казались маленькому дикарю чудищами из кошмаров.
В одиннадцать лет я был чрезвычайно рослым, всего на каких-нибудь два-три сантиметра ниже моего брата, и являл собой отменный образец маленького дикаря, безгранично ленивого телом и духом.
Каково же было твоё удивление, когда посередь ночи, после того как беспокойно ворочавшийся на своём топчане отец, наконец, задремал, маленький дикарь выполз из-под стола и, придерживаясь за стену, поплёлся прочь из дома.
– Тогда я этого не знал, но она жила именно с этими двумя маленькими дикарями до того, как я нашёл её.
Теперь в голосе маленького дикаря было только неподдельное беспокойство, грозящее перерасти в панику.
Деловитые силикаты, снующие между посевов, мешающие им дети, превращавшиеся на природе в настоящих маленьких дикарей, скучающие взрослые, не знающие чем заняться, с тех пор как аграрная промышленность практически полностью перешла под автономное роботизированное управление…
Это просто маленький дикарь из каменного века, живущий посреди пустыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький дикарь»

  • Передонов услышал за собой быстрые, смелые шаги по мосткам, испуганно оглянулся, — Крамаренко поровнялся с ним и смотрел на него горящими глазами решительно и злобно, бледный, тонкий, как маленький дикарь, готовый броситься на врага. Этот взгляд пугал Передонова.
  • Все уговаривали, и Райко, пугливо и злобно озираясь, откладывал бубен. Потом лицо его становилось свирепым и кровожадным, и он делал несколько странных, порывистых и колючих движений — как будто не плясать он собирался, а душить, царапать и убивать. Без музыки, серьезный, немного страшный, он так похож был на маленького дикаря, что все разражались хохотом, а Райко опять обиженно ругался и уходил.
  • — Глупые маленькие дикари! — обидчиво произнес Юлико, когда Бэлла перевела нам наивный лепет юного татарского населения. А они, раскрыв свои черные газельи глазки, лепетали что-то оживленно и скоро, удивляясь, чему сердится этот смешной, беленький мальчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «дикарь»

  • ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «дикарь»

ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.).

Все значения слова «дикарь»

Синонимы к словосочетанию «маленький дикарь»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «дикарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я