Предложения со словосочетанием «маленький ветер»

Солнце пригревает голые плечи, маленький ветер трогает волосы, которые уже высохли после купания.
Её каблуки мелодично цокали, шерсть платья обволакивала её бёдра, волосы ворошил маленький ветер.
Когда мама двигалась по дому, юбка с шорохом рассекала воздух, создавала маленький ветер, закручивалась и рисовала изящные вензеля позади неё.
Наша логика подсказывает, что там меньше ветра и нет течения.
Выбрала местечко поудобнее, где меньше ветра: между кирпичным гаражом и валуном, там несколько минут собиралась с духом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досужество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, следом за этим, пришли и другие чувства, такие, как холод от пронизывающего ветра, специфический запах, несущийся от остановки (правда, о нём мы уже говорили), шум деревьев, который заставляет не меньше ветра съёжиться ваше тело, и окружающая темнота, своей безнадёжностью заставляющая увидеть в этом огоньке света, исходящего из салона автобуса, путь к твоему спасению из этого мрака невежества.
– Даже и не знаю, с одной стороны я злюсь, что не могу лететь вниз рядом с тобой, с другой, меньше ветер свистит в ушах и больше времени насладиться полётом, – задумчиво сказала мне невеста, приземлившись, по поводу своего апгрейда.
Однако чем ближе к нам становилась громадина, тем меньше ветра заходило в наши паруса – галеон сел нам на хвост и «крал ветер», причём, по словам напарника, делал это весьма умело.
От сотен маленьких ветров слишком много суеты, и этим гигантам они надоели, сюда к ним прорвался только самый бесстрашный и сильный.
Где-то её внутри прятался маленький ветер.
Не меньше ветер любил приносить тучи, готовые разверзнуться над жаждущей влаги землёй, чтобы потом милосердно угнать их обратно, словно испугавшись внезапной жестокости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький ветер»

  • Янко сел в лодку, ветер дул от берега, они подняли маленький парус и быстро понеслись.
  • Но когда в коридоре зашуршало, точно ветер пролетел, и вбежала Дуняша, схватила его холодными лапками за щеки, поцеловала в лоб, — Самгин почувствовал маленькую радость.
  • Только что прошел обильный дождь, холодный ветер, предвестник осени, гнал клочья черных облаков, среди них ныряла ущербленная луна, освещая на секунды мостовую, жирно блестел булыжник, тускло, точно оловянные, поблескивали стекла окон, и все вокруг как будто подмигивало. Самгина обогнали два человека, один из них шел точно в хомуте, на плече его сверкала медная труба — бас, другой, согнувшись, сунув руки в карманы, прижимал под мышкой маленький черный ящик, толкнув Самгина, он пробормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я