Предложения со словосочетанием «маленькие тёмные глазки»

Невысокий, плотный, с грубым одутловатым лицом и маленькими тёмными глазками, всегда в какой-то неприметной одежде – на вид типичный крестьянин-хитрован, способный в пять минут втюхать свой товар городскому разине.
Из-под «пятачков» угрожающе выпирали клыки, а над «пятачками» с трудом угадывались маленькие тёмные глазки.
Он стоял и смотрел, сверкая маленькими тёмными глазками.
Маленькие тёмные глазки удовлетворённо заблестели, заметив, как вспыхнули мои щёки от замечания.
Маленькие тёмные глазки оттеняли не прежние, почти незаметные щёточки ресниц, а тёмно-серые веера, и эти накладные ресницы – однозначно не синтетика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водолюб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она смотрела в маленькие тёмные глазки гнома и не видела в них ни прошлого, ни будущего, ни намерений, ни желаний.
Серый простой парик, маленькие тёмные глазки под густыми, чуть нависшими на них бровями, большой нос с характерной горбинкой…
Его лицо было будто специально создано для таких взглядов – грубо высеченное, угловатое, волосы зачёсаны назад, огромный орлиный нос, маленькие тёмные глазки сверкают из-под кустистых чёрных бровей.
Он представил своих собратьев, собравшихся, по обыкновению, на раннюю вечерю: вот они расселись по длинным скамьям в доме капитула перед огромным камином, вот епископ склонил седеющую вытянутую голову в молитве – лицо его, озарённое отблесками огня, цветом по-прежнему напоминает устрицу, маленькие тёмные глазки искрятся ехидством.
Потому-то я и не видел ничего, кроме блестящих в свете плоского городского неба глаз, маленьких тёмных глазок, с какой-то беспочвенной злобой уставленных на меня.
Из полуоткрытых дверей вышел толстый человек неприятной наружности с бегающими маленькими тёмными глазками и непонятно для чего выставленными вперёд руками с маленькими пальцами.
Бывшего астролётчика забил нервный озноб при виде злобных лиц с горящими жаждой убийства маленькими тёмными глазками.
Даже взгляд маленьких тёмных глазок стал как будто более осмысленным.
В маленьких тёмных глазках бакура явно читалось узнавание вперемешку с опасением.
Бледное продолговатое лицо его с маленькими тёмными глазками, длинным, печально согнутым вниз кончиком носа над неожиданно пухлым большим ртом, придавали ему вид печального обиженного ребёнка – переростка.
Редкие белёсые усы, казалось, жили своей жизнью, а маленькие тёмные глазки, словно осторожные мыши, постоянно озирались по сторонам.
Что вообразила себе выжившая из ума старуха, разглядывая его маленькими тёмными глазками?
На звук колокольчика из окошка высунулся лысый немолодой человек с цепким взглядом маленьких тёмных глазок.
Я подошла поближе, маленькие тёмные глазки тут же устремились на меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие тёмные глазки»

  • Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух.
  • Клим Иванович сел против Твердохлебова, это был маленький, размеров подростка, человечек с личиком подвижным, как у мартышки, смуглое личико обросло темной бородкой, брови удивленно приподняты, темные глазки блестят тревожно.
  • Их разговор разбудил маленькую Маню. Девочка заспанными темными глазками посмотрела на старика и улыбнулась заспанной блаженной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «маленькие тёмные глазки»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я