Предложения со словосочетанием «маленькие серые глаза»

На широких, но подвижных и выразительных устах часто играла саркастическая улыбка; большие круглые очки, казалось, скорее имели целью скрывать глаза, чем помогать слабому зрению, потому что взор маленьких серых глаз во время разговора устремлялся поверх очков на собеседника.
Лукавый огонёк в его маленьких серых глазах говорил о том, что старый охотник ценит хорошую шутку и сам не прочь пошутить.
Внимательный взгляд маленьких серых глаз непрестанно скользил по собравшимся, подмечая одному следователю известные мелочи.
Лицо его, несмотря на видимый уже немолодой возраст, было без морщин, лишь возле маленьких серых глаз образовались мешки и какие-то две линии, напоминающее шрамы, не соответствующие остальному облику и полученные, видимо, при загадочных обстоятельствах, о которых никто не знал.
Из-под густых чёрных бровей сверкали ненавистью маленькие серые глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчкогонство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие серые глаза совсем не гармонировали с крупными чертами лица, включая мясистые губы и немного орлиный нос.
Маленькие серые глаза скрывались за круглыми очками.
У него был усталый и измученный вид, как у каторжника: на скуластом бледном лице, в маленьких серых глазах читалась обречённость.
Лицо портили большие надбровные дуги, под которыми прятались маленькие серые глаза.
Взгляд маленьких серых глаз прошёлся по мне, ноздри втянулись и прилипли к стенкам носа, словно он унюхал что-то невероятно мерзкое.
Маленькие серые глаза смотрели исподлобья, насмешливо.
При этих словах маленькие серые глаза старика заблестели от удовольствия.
Маленькие серые глаза уставились на меня.
В комнате, у окна, сидели двое: на скамье – толстый каноник с большим животом и с подбородком, свисавшим на чёрную рясу; его маленькие серые глаза весело сверкали над крупным, широким носом; возле него, на стуле, сидел худощавый, бледный человек с короткими волосами и подстриженными усами.
Исподлобья на него взглянули маленькие серые глаза, без вражды или боязни, лицо совсем незнакомое – лейтенант мог поручиться, что никогда не видел этого человека в городе.
– Сдурел, что ли? – увеличились маленькие серые глаза проводника, взгляд прояснился, парень будто вмиг освободился от похмелья.
Её широкое простое лицо и открытые маленькие серые глаза застыли маской.
Короткие русые волосы были растрёпаны, будто он только что встал с кровати, а под маленькими серыми глазами виднелись мешки от постоянного недосыпа.
Нет, в маленьких серых глазах имперского наблюдателя светился ум.
Собственно, у нас ещё до медведя сложился привычный ритуал: жена неподвижно лежала на покрывале и маленькими серыми глазами наблюдала за моими разнообразными попытками её возбудить.
У призрака были маленькие серые глаза бусинки, бледная кожа, чёрные короткие прямые волосы.
Маленькие серые глаза недовольно смотрели на присутствующих, строгий коричневый костюм с таким же галстуком и чёрной рубашкой, застёгнутый на все пуговицы и идеально выглаженный, выдавал в нём педанта.
Его маленькие серые глаза лихорадочно блестели.
Своими маленькими серыми глазами паренёк уткнулся в телефон и что-то говорил своему товарищу, параллельно поправлял кудрявые волосы, которые торчали во все стороны.
– Поёшь? – цепко взглянув в лицо попутчицы маленькими серыми глазами из-под густых, очень широких и совершенно седых бровей, спросила игуменья.
– Он переступил порог и сощурил маленькие серые глаза от яркого света, пробивавшегося из-за заслонки печки.
Довольно причмокнув, он перевёл маленькие серые глаза на прикроватную тумбу, где лежали для него гостинцы: разнообразные йогурты и кефиры.
Выглядел он почтительно, но его маленькие серые глаза уже были соловые.
В палату решительно вошла энергичная женщина средних лет с острым взглядом маленьких серых глаз.
В этот момент в зал вышел администратор – невысокого роста, юркий, лысенький господин с лукавым взглядом маленьких серых глаз, которые как-то озабоченно бегали.
Её маленькие серые глаза смотрели на него изучающе. Будто она прощупывала взглядом каждый сантиметр детского тела, затянутого в стандартную школьную форму.

Синонимы к словосочетанию «маленькие глаза»

Все синонимы к словосочетанию МАЛЕНЬКИЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие серые глаза»

  • Несмотря на это, на меня часто находили минуты отчаяния: я воображал, что нет счастия на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами, как я; я просил бога сделать чудо — превратить меня в красавца, и все, что имел в настоящем, все, что мог иметь в будущем, я все отдал бы за красивое лицо.
  • Нехлюдов был нехорош собой: маленькие серые глаза, невысокий крутой лоб, непропорциональная длина рук и ног не могли быть названы красивыми чертами. Хорошего было в нем только — необыкновенно высокий рост, нежный цвет лица и прекрасные зубы. Но лицо это получало такой оригинальный и энергический характер от узких, блестящих глаз и переменчивого, то строгого, то детски-неопределенного выражения улыбки, что нельзя было не заметить его.
  • Рябое лицо Николая покрылось красными пятнами, его маленькие серые глаза не отрываясь смотрели на офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «маленькие глаза»

Синонимы к словосочетанию «серые глаза»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я