Предложения со словосочетанием «маленькие ребятишки»

Возле водопровода копошатся ещё несколько совсем маленьких ребятишек.
Дома, кроме старушки и двух маленьких ребятишек, русые всклоченные головки которых виднелись с полатей, не было никого, а, по словам старухи, семья у неё была большая: старик – муж её, двое женатых сыновей, две взрослые, ещё незамужние, дочери и даже внук, мальчик лет десяти, с ранней зори ушли на косовицу.
Трое маленьких ребятишек, две девочки и мальчик, робко держались за юбку матери.
Ей вспомнились дедушкины рассказы о магии, рассеянной по всему свету, о незавидной судьбе маленьких ребятишек.
А вот вторая дверь, где девочка, которую ты знаешь, стряпает вкусные пирожки, варит борщи и кормит кучу маленьких ребятишек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленькие ребятишки играли с ложками, постарше – с аппетитом уплетали кашу.
К ногам её испуганно жались четверо маленьких ребятишек.
Проживи спокойную жизнь, найди себе жену, нарожайте маленьких ребятишек и отстройте дом попросторнее.
О, сколько там было детских визгов и восторгов, а потом маленькие ребятишки брали игрушки, обнимали их, целовали, даже пробовали на зубок.
К вечеру маленьким ребятишкам разрешили на небольшом расстоянии подойти к новорождённой девочке.
Так, день за днём, преодолевая все поставленные задачи и набираясь при этом опыта, и знаний, маленькие ребятишки детсадовского возраста, за десять лет обучения, превратились в подростков.
Дом, в котором под присмотром нянечек проживали маленькие ребятишки, был расположен на самой окраине небольшого городка.
Названия вылетели из головы, я отдыхала, а за спиной у меня всё так же кричали маленькие ребятишки и лаяли собаки.
Мы бы давно были женаты и по паркету квартиры бегали маленькие ребятишки.
А тот ездил по своим имениям в шикарной двуколке, запряжённой отличной лошадью, весь толстый и наглый, хлестал на ходу кнутом маленьких ребятишек, что попадались ему на пути.
Восемь маленьких ребятишек, кто сидел, кто лежал на светлом мягком покрытии, собрались вокруг теле-эфирного шара.
Женщин всегда окружала толпа маленьких ребятишек, которые уморительно отплясывали, заставляя зрителей хохотать до слёз.
– Будем приходить к нему, устраивать семейные советы и праздники, приносить маленьких ребятишек.
Их обгоняет ватага маленьких ребятишек, выбежавших из клуба – раскинув руки они изображают летящие самолёты: Жжж … Ууу…
С годами маленькие ребятишки взрослели и постигали новые секреты, обучаясь искусству волшебства у своих родственников и друзей.
Бегая по дворам, мы часто видели разноцветные юбки и платки цыганок с гурьбой маленьких ребятишек, цеплявшихся за мамкины юбки.
Остроты ощущениям добавляло воображение маленьких ребятишек, которое заставляло думать, что под камнем кто-нибудь может неожиданно укусить за палец.
Он прозвенел на перемену, и там уже заорали маленькие ребятишки, которые выбежали в школьный коридор.
Бегут маленькие ребятишки, следуют по пятам детей родители.
И глаза у него светились каким-то особенным светом, как будто специально созданным для того, чтобы в них смотрелись маленькие ребятишки.
Вот пара маленьких ребятишек, наверное, брат с сестрой.
Страна действительно нуждается в таких людях, а начинать нужно с детских садиков и начальной школы, создавая для семей, где растут маленькие ребятишки самые благоприятные условия: материальный достаток, доступное жильё, бесплатное медицинское обслуживание и образование, делая ставку на творческое развитие, создавая тем самым уверенность человека в завтрашнем дне.
– Позаботимся, чтобы никто не обижал маленьких ребятишек.
Тогда точно он нашёл верный путь к самому краю пропасти, где и оставил свои стихи навсегда, которые, как известный литературный нью-йоркский персонаж, неустанно ловят в огромную поэтическую авоську маленьких ребятишек, чтобы те не сорвались, заигравшись по вечерам, на полном бегу в бездну.
Во двор выбегали маленькие ребятишки, сонные и рассеянные.
Их было много, особенно маленьких ребятишек дошкольного возраста.
Можешь рассказывать, что дома у тебя больная мать, а на улице двое маленьких ребятишек, что тебе нужно всего двести граммов, что у тебя улетает самолёт или начался диабетический приступ.
Напротив – семья с тремя маленькими ребятишками.
Совсем ещё маленьких ребятишек обрекать на тяжелейшую работу, бесконечные тренировки, травмы и горечь обид от поражений, обещая лишь мизерный шанс на то, что кто-то из них действительно станут великими артистами.
Прямо на солнышке лежала старая усадьба, окружённая глубокими канавами с водой; от самой ограды вплоть до воды рос лопух, да такой большой, что маленькие ребятишки могли стоять под самыми крупными из его листьев во весь рост.
Потом взъерошила волосы у него на голове, как это делают маленьким ребятишкам, желая продемонстрировать им своё расположение.
– Проклятый! Проклятый! – Несколько маленьких ребятишек запрыгали вокруг него, показывая языки и тыкая пальцем. – Черноглазый демон!
Только совсем маленькие ребятишки бродили возле, смеясь и озорничая.
Там она уже малышам рассказывала то, о чем сама читала в книгах, учила маленьких ребятишек писать буквы.
Не останавливаясь и не обращая внимания на снующих чумазых маленьких ребятишек, голоштанных и босоногих, нагло цепляющихся за края одежды, протягивающих грязные руки, выпрашивающих подачку, они прошли мимо жалких лачуг, то тут, то там выросших из тёмной воды, поставленных на деревянные сваи, покрытых побуревшим камышом…
Более того, есть все основания предполагать, что маленькие ребятишки потенциально все – экстрасенсы в полном смысле слова.
Во время того, как наша компания «ECOMWEL» раздавала бесплатный поек (бидоны, сахар, рис, коврики и спички), ко мне подбегали маленькие ребятишки.
Родители покупали эти лакомства, и маленькие ребятишки протягивали зверькам ладошки, наполненные семечками.
Потом совсем маленькие ребятишки должны были задраться со своими сверстниками из той деревни, в которой нашим попало во время предыдущего праздника.
Распросив маленьких ребятишек во дворе, выяснилось, что они заметили этот объект примерно полчаса назад.
Но я тебя совершенно не представляю в окружении, скажем, десятка маленьких ребятишек.
Даже самые неугомонные маленькие ребятишки робко опускали головы, проникаясь атмосферой благочестия и торжественной святости.
Молодой гуманист, не выдерживает столь скверного зрелища, в котором маленькие ребятишки морят себя скукой, поэтому, вылив остатки молока в поцарапанные кружки, принимается химичить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие ребятишки»

  • Табак курят все, даже малые ребятишки.
  • Наш проводник торопился домой, где у него осталась жена и двое малых ребятишек с ограниченными запасами продовольствия.
  • Теперь запричитала Лукерья и бросилась в свою заднюю избу, где на полу спали двое маленьких ребятишек. Накинув на плечи пониток, она вернулась, чтобы расспросить старика, что и как случилось, но Коваль уже спал на лавке и, как бабы ни тормошили его, только мычал. Старая Ганна не знала, о ком теперь сокрушаться: о просватанной Федорке или о посаженном в машинную Терешке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «ребятишки»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «ребятишки»

РЕБЯТИ́ШКИ, -шек, -шкам, мн. Разг. Уменьш.-ласк. к ребята (в 1 знач.).

Все значения слова «ребятишки»

Синонимы к словосочетанию «маленькие ребятишки»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ребятишки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я